КАЛЬЦИЙ

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

И о кортизоне - кортизол предпочительнее, я ведь не знаю, как работает 11 бета гидроксилаза у данного человека, есть ли шатл
С уважением ГА Мельниченко
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Melnichenko писал(а):
"На скольлко участковые педиатры и детские реаниматологи знакомы с такими вещами?" - виноваты, могут быть незнакомые НО эти незнакомы и с другими вещами Уже писала- одна маленькая скандинавская стран потратила 4 года специально выделив бригаду хорошо оплачиваемых классных специалисто для обучения врачей.
Классные не классные - но вот пример из CME программы на medscape для педиатров и врачей ED.

Первая страничка гласит:
Neonatal Emergencies CME/CE

Tonia J. Brousseau, DO Ghazala Q. Sharieff, MD Disclosures

Emergency department (ED) clinicians are challenged daily to recognize sick patients, diagnose life-threatening illness, and initiate treatment. Outside the everyday experience of managing sick patients in the ED are neonates -- a specific group of patients who often present anxiety-provoking diagnostic challenges. Neonates often arrive at the ED with a nonspecific chief complaint or a history of symptoms that may or may not be benign. In order to recognize which neonates will require life-saving interventions, clinicians need to remain current on these life-threatening illnesses and their management. Because neonatal emergencies are not a common problem, we must continue to educate ourselves with the available literature.

This clinical review addresses the recognition, diagnosis, and ED management of the more common neonatal emergencies. The mnemonic "THE MISFITS" is helpful to quickly recall these critical diagnoses (Table 1).
Table 1. "THE MISFITS"
T-Trauma (nonaccidental and accidental)
H-Heart disease/hypovolemia/hypoxia
E-Endocrine (congenital adrenal hyperplasia, thyrotoxicosis)
M-Metabolic (electrolyte imbalance)
I-Inborn errors of metabolism: Metabolic emergencies
S-Sepsis (meningitis, pneumonia, urinary tract infection)
F-Formula mishaps (under- or overdilution)
I-Intestinal catastrophes (volvulus, intussusception, necrotizing enterocolitis)
T-Toxins/poisons
S-Seizures
К сожалению к вопросам "подойти" не смогла, ибо уже сдала тест и свой занонно заработанный час переподготовки получила.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Melnichenko писал(а):Сегодня почти час разбирала нашу беседу с сотрудниками детского отделения
Поэтому начну для Аллы вначале ( не путая доношенных/ недоношенных)
А почему чуть что - так Алла первая?! Я в самом конце в дискуссию влезла :wink:
Melnichenko писал(а):1/- в России скрининг на 17опг и ТТГ будет проводиться на 3 сутки ( еще раз - это совместная позиция эндокринологов и экономистов и итоги анализа опыта скрининга на ТТГ прошедших 10 лет) Причины, по которым акушеры России не выписывают родильниц на вторые сутки нами не обсуждаются - ревизия этой практики повлечет и ревизию наших подходов как с плюсами , так и с минусами
Уважаемая Галина Афанасьевна,
Многие годы работя в Союзе, Штатах и с Союзом из Штатов я уже давно перестала требовать каких-бы то ни было ревизий (Ок, перефразирую - требую, и требую по полной программе как в Штатах, так и в странах бывшего Союза, но только если это связано с адоптятами).
Что я просто пытаюсь сказать, что на моем личном приеме в моем личном офисе американского кустаря-одиночки-участкового я не вижу никаких проблем с тестированием на вторые сутки или через 24 часа после начала белкового кормления.

PS. А с ребеночком-то я накаркала :lol: - родилась-таки вчера двойня, так что выписывать завтра буду на сроке около 40 часов жизни.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

И в третий раз закинул старик невод - первичный гипотироз - 1 на 4000 новорожденных, тесты выше 20 - еще два, сдвиг скрининга на 1 день гипотетически вызовет появление еще 1 случая с требованием ретеста и в регионах иодного дефицита потенциально увеличит число детей с ТТГ более 5 мед/л

Сколько детей должен отследить один врач, чтобы заметить это обстоятельство?

Это не проблема одного врача - это проблема организации скрининга
Наше решение - 3 день, при этом , вполне возможно, дешевле пренебречь лишним 1 на 1000- тестом и ретестом , чем держать родильниц еще двое суток - но ведь они там лежат уже, и вопрос о боле ранней выписке не поднимается - а вообще Европа очень много говорила о более ранней выписке и увеличении ретестов
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Отступая от темы - я ни на секунду не сомневаюсь в классной подготовке американских врачей и всячески поддерживаю систему непрерывного обучения

Я о другом : тесты- это чудесно, но если хочешь подготовкой сделать все, чтобы врач не пропустил редкую жизнеугрожающую патологию, тестов мало - не баклуши же била эта бригада 4 года?

Близкий премер от скандинавов - когда была смена 40 - единичных инсулиновых шприцев на 100 единичные 2 ( два года ) шли циклы по обучению ВСЕХ врачей, ВСЕХ провизоров и ВСЕХ больных + популярные ТВ и радиопередачи, после этого в Дании был всего ОДИН случай за год ошибки в наборе дозы и гипогликемии
С уважением ГА Мельниченко
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Melnichenko писал(а):Отступая от темы - я ни на секунду не сомневаюсь в классной подготовке американских врачей и всячески поддерживаю систему непрерывного обучения

Я о другом : тесты- это чудесно, но если хочешь подготовкой сделать все, чтобы врач не пропустил редкую жизнеугрожающую патологию, тестов мало - не баклуши же била эта бригада 4 года?
Галина Афанасьевна,
Ну Вы же одновременно и сами себе противоречите и отвечаете :lol: И тесты хорошо, и общая подготовка, и специализированные бригады.

Говоря серьезно - врачи в Штатах (как и везде) есть разные. Сдача экзаменов и прохождение повышения квалификации может быть такой же неэффективной формальностью, как и все остальное. Если доктор счтитает, что ему(ей) не надо читать насчет эндокринологии и/или специфики ведения детей из системы опеки (кто про что, я все про баню...) - все что мы можем сделать - это пробивать головой стенку, обучать родителей и в буквальном смысле этого слова силком под любым соусом эту информацию в медиков впихивать...
Последний раз редактировалось Dr. Mom Пт июн 08, 2007 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Melnichenko писал(а):И в третий раз закинул старик невод - первичный гипотироз - 1 на 4000 новорожденных, тесты выше 20 - еще два, сдвиг скрининга на 1 день гипотетически вызовет появление еще 1 случая с требованием ретеста и в регионах иодного дефицита потенциально увеличит число детей с ТТГ более 5 мед/л
Галина Афанасьевна,
Ну я же не кусаюсь и заставлять всех на второй день выписывать не пытаюсь.

Давайте представим, что мы сидим на кухне (где еще москвичи будут себя так уютно чувствовать), пьем чай (рассыпной, в заварном чайничке настоенный) из вкусных красивых чашек, просто рассказываем что у кого как делается и смотрим телевизор. А из него - голос Капеляна за кадром "Информация к размышлению..."

С телевизором ведь не спорят?

И так. только что позвонила в нашу столицу Трентон, поговорила с отделом статистики департамента скрининга новорожденных.

В 2006 году в Нью Джерси было сделано более 111 тысяч первичных тестов (разбивку по доношенности/недоношенности мне выдать не смогли). Тестирование проводится двуступенчато (Т4)->(TSH). 1831 тест (повторяю, доношенные+недоношенные) показал пограничные (снижен Т4, нормальный TSH) или положительные (снижен Т4, повышен TSH) результаты. Из них диагноз врожденного гипотиреоза был подтвержден в 77 случаях (опять-таки, включая недоношенных).

Информация из нашего госпиталя St. Peter's University Hospital (акушерство повышенного риска, 6400 родов/год, косультативное отделение патологии новорожденных 3 уровня - привозят деток из других госпиталей - на 54 койки). В патологии новорожденных тестирование проводится по стандартным рекоммендациям (24-48 часов) с повторением фильтра перед выпиской или в 7 дней (что будет первым)

Так что не надо на меня сердиться, я просто нашла практическую информацию выходящую за пределы моего офиса и выдала ее нагора исключительно в целях информации.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

.....
Последний раз редактировалось Мишель Сб июн 09, 2007 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

.........
Последний раз редактировалось Мишель Сб июн 09, 2007 5:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

.........
Последний раз редактировалось Мишель Сб июн 09, 2007 5:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

.......
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Информация к размышлению.Согласно статистике Псковской области, в Пскове рождается около 1800 детей в год.20 из них умирает во младенческом возрасте.Вероятность рождения с ребенка с врожденной адреналовой гиперплазией составляет 1 в 8-10 лет (1:15000)
Смертность населения превышает рождаемость почти в 3 раза.Предполагаемая продолжительность жизни не указана,но вряд ли превышает 60 для мужчин и 70 для женщин.
===============================================
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области численность постоянного населения области на 1 января 2006 года составляет 724 594 человек.


Городское население – 486 698 человек, сельское – 237 896. В наиболее крупных городах области: в городе Пскове – 197 047 человек, в Великих Луках – 102 357.


Наиболее крупные по численности населения районы – Порховский, Псковский, Островский, Опочецкий, Себежский, Невельский.


По оценке на 1 июля 2006 года численность постоянного населения области составила 718,2 тыс. человек и с начала года уменьшилась на 6,4 тыс. человек, или на 0,9 процента. По сравнению с I полугодием 2005 года рождаемость увеличилась на 1,9 процента и составила 8,9 человека на каждую тысячу населения.


Смертность уменьшилась на 1,2 процента и составила 25,4 умерших на каждую тысячу населения. В целом по области число умерших в 2,9 раза превысило число родившихся, в городских поселениях - в 2,3 раза, на селе - в 4,2 раза. На лиц, умерших от болезней системы кровообращения приходится 64 процента всех смертей, от несчастных случаев, травм и отравлений - 12, от новообразований - 9 процентов.


Младенческая смертность увеличилась с 13 до 14 детей на каждую тысячу родившихся.
http://www.pskov.ru/ru/about_region/population
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Igor Bulatov писал(а):Информация к размышлению.Согласно статистике Псковской области, в Пскове рождается около 1800 детей в год.20 из них умирает во младенческом возрасте....
Смертность населения превышает рождаемость почти в 3 раза....
Младенческая смертность увеличилась с 13 до 14 детей на каждую тысячу родившихся.
http://www.pskov.ru/ru/about_region/population
Согласно Федеральному Банку Данных о детях-сиротах http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&y=&r%5B%5D=60, в Псковской области сейчас находится 1553 ребенка в возрасте до 17 лет, зарегистрированных как нуждающиеся в и открытые для устройства (усыновление, опека/попечительство, приемная семья).
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Я забыла попросить - в игру "профессор ничего не знает о жини, окопавшись в Москве", со мной играют на сайте Сольвей гомеопаты- так что еще один сайт для этой игры я вряд ли выдержу
В игру 'Вы будете меня ругать за написанную правду" играть тоже не надо - не один день занкомы

Речь шла о конкретном ребенке, мама которого имеет доступ в интренет и напрямую связана с ЭНЦ и надеялась на консультации на сайте иметь возможность ревизовать диагноз
За период нашего знакомства с Совой дважды были сбои в наличии кортинеффа/ кортинефа ( перерегистрация ) - но в обоих случаях в аптеке института препарат был (или же при желаении можно было индивидуальную упаковкау получить на фирме - мы написали бы письмо)

Вряд ли есть необходимость говорить о том, что организация медиицинской помощи в стране неидеальна, что ошибки в работе врачей , зачасту непростительные, есть -но вряд ли тема Совы заслужила именно такой поворот
Здесь как раз совсем другая история- со всеми издержками, но есть и диагноз, и тестирование - ребенок является пациентом с редким заболеванием для Пскова, но банален для Центра, в котором может получить в любой миг помощь

Мама может в любой день и час получить нужную информацию ( да, в целом плохо, что не делают то или иное исследование в Пскове, но куда хуже, если мама ребенка с хроническим заболеванием конфликтует с врачом - при возможности хоть каждый день помогать и маме, и врачу)

Спасибо огромное врачам высокой квалификации за консультации на форуме - но эти консультации , по меткому выражению Алона, не должны сопровождаться выплескиванием воды вместе с ребенком

Если бы Вы усомнились в диагнозе, поставленном Мелмедом, и долго разбирали бы гипотетически пропущенный им ВДКН в и-нете - что было бы? Или Вы все= таки спросили бы Мелмеда, а что он вообще видел у ребенка?

НО Вы поступили так по отношению к Тюльпакову, априорно полагая, что ошибка не может не быть сделана - и разбирали ее во всю ивановскую, разве правила деонтологии не распространяются на и-нет консультации?

Да, плохо, что врач по месту жительства СО СЛОВ МАМЫ некомпетнетен - но у мамы есть прекрасная возможность помогать своему малышу и врачу консультациями - ведь с равным успехом можно как напечатать половину информаици на Вальсальве, так и обратиться с прямым запросом в ЭНЦ , т распечатанный ответ показать врачу
Почему эта опция так в лом?
Увы,жизнь каждого человека зависит от того, в какой стране он живет, сколько у него денег, каковы его коммуникатеивные свойства и много - много другого
Сова завтра не уедет с ребенком в Штаты, в который она гипотетически на каждом углу получила бы классную помощь ( не будем касаться ее материального компонента ) - но если плохо всем ехать в Москву за врачебной помощью, то еще хуже
всем уезжать в США, просто не поместятся

Моя задача- как можно лучше организовать помощь этим детям
Рапортую - ни кортеф, ни кортинефф, ни скрининг сами с неба не свалились - как-то кто-то их пробивал и добывал
Это далеко не я одна, и это есть

Когда мы бываем на конгрессах и съездах, мы всегда с вниманием относимся к докладам об организации помощи в разных странах и стремимся улучшить жизнь наших пацинетов - но всегда нужна ПРАВДА

Алон когда -то замечательно сказал на РМС - что, собственно, произошло в России - идет война? Спускается селдь с гор непрерывно, наводнения ? Почему мы все время оправдываемся и все время чего -то не хватает при 600000 sic! ) врачей?

В богатейшей стране нет настоящего понимания роли врача, ценности жизни - правда, но только взрослые люди обычно понимают, что щуки перевелись и с волшебными палочками напряженка
Naftolin мне грустно как-то заметил ( когда я не нашла лучшего занятия на gala dinner чем ныть про проблемы EBM\ Россия\ обучение ) - но, Галина, не скоро все исправиться

Разумный конформизм всегда стратегически выгоднее в личном плане - это я для Мишель по поводу взаимоотношений с врачами в Пскове
Трансплантацию головного мозга и инъекцию знаний никто никому не проведет
С уважением ГА Мельниченко
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

В России в прошлом году родилось 1.5 млн детей.Статистически должно было появиться 100 новых пациентов с классической адренальной гиперплазией.Галина Афанасьевна,согласно Всероссийской registry,сколько примерно новых пациентов ежегодно вносится в лист?
Предположим,по самым оптимистическим подсчетам,каждые 15 младенцев из 1000 рожденных в России умирают.Это >20тыс в год!Т.е,можно легко посчитать,сколько диагнозов пропускается,если в список попало меньше 100 новых пациентов.
Закрыто