КАЛЬЦИЙ

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Игорь, я обязательно отвечу, как только увижу ин-т детской эндокринологии

Правда, я немножко боюсь за свой авторитет руководителя ( титул маньячки - интернет фанатки мне уже будет присужден)
Дело в том, что общее мнение коллег , следящих занаешй беседой, выглядит следдующим образом :Вы несколько злоупотребляете моей интернет - активностью ( должна же я и другие функции выполнять, помимо отчета перед старшим братом )
Честно говоря, помимо диагностического и деонтологического аспектов нашей беседы, остались неразобранными еще два - ведение детей с сольтеряющей формой в ургентных интрекуррентных состояних ( ведь в ауле оперировали по поводу кишечной непрохидимости, вызванной не помню уж чем, и передозировка глюкокртикоидов на это время автоматически обеспечена - я поражаюсь тому, что все обошлось
С уважением ГА Мельниченко
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Статистически должно было появиться 100 новых пациентов с классической адренальной гиперплазией
Как минимум два ребенка , выявленных в результате неонатального скрининга, который в Питере проводится всем детям ,наблюдаются в нашей поликлинике.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

А вторая проблема- индивидуальная чувствительность : если бы не письмо Мишель, я никогда не подумала бы о столь большом разбросе доз
Ну а оргпроблемы - честно говоря, где их нет и куда они денутся - но, конечно, спасибо за напоминание о них
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Я довольно быстро справилась с заданием- итого получилось следующее
Скрининг идет год ( с лета прошлого года ) Скринировано 97 500 детей, в регистр по скринингу внесено 111 детей с классикой
Лучше всего дела как раз в аулах - там достаточно бысто сообщают педиатрам и эндокринологам ( региональным),хуже в крупных городах, там много самодеятельности и хуже выдерживается алгоритм
Будет опубликована статья в Проблемах эндокринологии по итогам скрининга за год с включением данных о регистре до скрининга - то есть появляется почва для анализа скольких же мы спасли скринингом и было ли бы лучше, если бы потратила эти деньги на обучение неонатологов и педиатров
Алон, Ира, спасибо за стимулирующую задачу- узнала много для себя нового ( про CF так и не расспросила - оставим для грядущего)
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Прошу прощения - 975 000 детей ( все- уползаю домой , хватит с меня )
Итого - 975 тыс детей - 111 регистр скрининга
С уважением ГА Мельниченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Тема получилась очень большая, но интересная. Однако не всем легко пробраться через 12 страниц обсуждения, причем не всегда корректного. Поэтому у меня просьба к модераторам: подвести итог темы, сделать резюме на 1-2 страницы. В чем проблема, в чем были вопросы, какие высказывались мнения, какие были получены ответы, какие сделаны выводы, в чем особенности случая и пр. В стиле классических клинических разборов.

Абстрактный флуд про то, что в России все плохо, все идиоты, а я самый умный, предлагаю вести в отдельной теме в разделе коффе-брейк.

Отдельное спасибо за активное участие уважаемой Галине Афанасьевна. Может быть кто-то и злоупотреблял Вашей интернет-активностью, но остальные получили определенную пользу от дискуссии. Надеюсь, если будет четкое резюме, то польза станет еще больше.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Dr. Mom писал(а):
Igor Bulatov писал(а):Информация к размышлению.Согласно статистике Псковской области, в Пскове рождается около 1800 детей в год.20 из них умирает во младенческом возрасте....
Смертность населения превышает рождаемость почти в 3 раза....
Младенческая смертность увеличилась с 13 до 14 детей на каждую тысячу родившихся.
http://www.pskov.ru/ru/about_region/population
Согласно Федеральному Банку Данных о детях-сиротах http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&y=&r%5B%5D=60, в Псковской области сейчас находится 1553 ребенка в возрасте до 17 лет, зарегистрированных как нуждающиеся в и открытые для устройства (усыновление, опека/попечительство, приемная семья).
Последний раз редактировалось Мишель Сб июн 09, 2007 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Артем, спасибо - но трудно прочесть 14 страниц?
Да что тут читать-то ? ( поглядывая на собрания сочинений на полках) Это 15 минут чтения
С уважением ГА Мельниченко
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

.......
Последний раз редактировалось Мишель Сб июн 09, 2007 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
alexdr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 12:32 pm

Сообщение alexdr »

Melnichenko писал(а):Артем, спасибо - но трудно прочесть 14 страниц?
Да, мне тоже кажется, что "покоцанье" такой темы было бы непростительным расточительством.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

alexdr писал(а):
Melnichenko писал(а):Артем, спасибо - но трудно прочесть 14 страниц?
Да, мне тоже кажется, что "покоцанье" такой темы было бы непростительным расточительством.
Тему резать никто не собирается. Но читать клиническое обсуждение в перемежку с эмоциональными всплесками со стороны мамы и сводками смертности в Псковской области не очень удобно. Особенно когда многие сообщения отформатированы наподобие последнего сообщения Мишель, где понять где цитата, а где прямая речь без поллитра невозможно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Я за трезвых врачей. Меня уже однажды оперировал пьяный хирург в глубинке. Моя тема того не стоит.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Сопоставляются РЕНИН ( я писала несколько раз, что именно его определение может быть проблемным) , электролиты, глюкоза ( боимся ГИПОГЛИКЕМИИ), линейный рост, самочувствие - надо ли так уж сильно гоняться за 17 опг - сильно сомневаюсь, кортизол утром не сильно интересен - еще раз, от введенного в 17 часов кортефа к утру ни крошки, то есть кортизол и говорит, что недостаточность глюкокортикоидов никуда не делась ( в том -то и дело, что лабораторные показтели опережают клинику - Кеннеди 10 лет бродил по Штатам с недиагностированой НН - и еще летал куда-то и на Жаклин женился)

То есть - все это выложить Каревой/Орловой/Семичевой/ Кузнецовой /Калинченко на сайте ЭНЦ - хотя, повторюсь, эти сорадники хорошо знают о нашей переписке и подчеркивают, что иногда переполненные эмоциями посты читать сложно - пропадают факты

Чем больше мы читаем о том, что доктор не туда посмотрел и не так сказал, а другой не подошел или ушел , тем меньше шансов прочесть основной текст: анализы, линейный рост и пр

Имеет смысл приехать с ребенком в ЭНЦ, получить нормальную выписку , которую можно читать другим врачам

Я вот только при контрольном прочтении ( не укладываюсь в 15 минут, соврала) заметила странную фразу об ожидании второй операции , заметила, что во всех постах увеличение живота рассматривается как с-м передозировки глюкокортикоидов, но никогда не рассматривается в контексте последовавшей операции, по самой этой операции тоже как-то скудно - есть ли что -то вменяемое о причинах непроходимости ( грешна, тогда я боялась , не острая ли это НН и абдоминальный с-м как ее проявление ) - словом, нужен кто-то разумный с наличием времени, кто очистит информацию в истории болезни от эмоций и приведет ее вообще в хронологический порядок с примерным указанием на дозы/ события/ рост и прт - иначе еще многие будут фрагментарно ее понимать и говорить нечто, что будет смущать маму и Мишку
С уважением ГА Мельниченко
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

AOkhotin писал(а):Тема получилась очень большая, но интересная. Однако не всем легко пробраться через 12 страниц обсуждения, причем не всегда корректного. Поэтому у меня просьба к модераторам: подвести итог темы, сделать резюме на 1-2 страницы. В чем проблема, в чем были вопросы, какие высказывались мнения, какие были получены ответы, какие сделаны выводы, в чем особенности случая и пр. В стиле классических клинических разборов.

Абстрактный флуд про то, что в России все плохо, все идиоты, а я самый умный, предлагаю вести в отдельной теме в разделе коффе-брейк.

.
Разбор отдельного конкретного случая давно себя исчерпал.Ирине с Мишей здорово повезло:диагноз был,не взирая на трудности и приключения,установлен правильно.Лечение идет.Ребенок развивается нормально.Нюансы проверки эффективности лечения и предотвращения побочных эффектов стероидной заместительной терапии-детали можно решить на уровне,в худшем случае,принудительного телефонного и интернет-контакта местного псковского эндокринолога со специалистами из Москвы.
Атрем,то что Вы называете "абстрактным флудом"-реальная,хоть и усредненная мной,статистика.Zoom in и zoom out на проблему диагностики и лечения даже таких редких заболеваний никогда не мешает.Не все, читающие форум такие же знающие и умные,как Вы.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Да, еще о кортизоле в суточной моче : в теории можно использовать этот тест для того, чтобы убедиться, что нет значительной передозировки: будут складываться принятый извне и гипотетический собственный при минимуме перекрестных реакций
Мы не знаем, каким образом все - таки копейки / или рубли этого кортизола синтезируются , но кортизол СНИЖЕН - но не нулевой
Это не отменяет диагноза - потому как мы вообще не совсем понимаем, что помогает ВСЕМ детям с ВДКН сольтеряющей компенсироваться от рождения до криза ( а время может быть и в месяцах), что помогает им порой существено снижать дозы - у ДЭАС нет своих рецепторов , может быть, у этих детей он связывается частично с рецепторами к глюкокортикоидам, может быть ( это я уже писала) достаточно запустить синтез ферментов крошкой кортизола - и потом еще долго идет влияние на электролитный обмен и глюконеогенез.

Что касается разрастания своих надпочечников - тут есть покруче феномен, может разрастаться внеадреналовая ткань ( гонады) и радости особой от этого нет

Словом, еще раз - нет смысла отказываться от очной консультации в специализированной центре, нет смысла ссориться с доктором по месту жительства или же имеет смымл поменять доктора и найти такого, который будет в контакте с центром, при каждом сомнении и пр очередного консультанта вербализация этого сомнения и запрос в центр
С уважением ГА Мельниченко
Закрыто