HIV-positive

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

HIV-positive

Сообщение dr.Ira »

У меня есть одна девица, которой сейчас лет 6 с половиной. HIV-positive. С самого рождения получает противовирусные препараты (Kaletra, Retrovir, Combivir ). Я ее наблюдаю с годовалого возраста. Так вот, за все это время она ни разу ничем не болела (ну, я имею в виду банальные инфекции): ни URTI, ни UTI,ни отитов, ни поносов... тьфу-тьфу-тьфу, конечно...
Но...кто-нибудь может это прокоментировать с научной :) , так сказать, точки зрения?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Вирус не размножается, потому что лекарства. У нее вирусная нагрузка хоть определяется или нет?
Я тебе интереснее расскажу. У меня в январе поступило чудо из тюрьмы, со СПИДом, СД 4+ - 17, а сегодня пересдал, посчитали, испугались сами - 489!!!!
Я не верю, так не бывает, у него устойчивый туберкулез, он умирать пришел, его по суду выпустили за 8 лет до окончания срока - а он жив, и кажется, тьфу-тьфу, идет на поправку.
Такие дела :)
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Вирусная нагрузка < 400 (Черт, может больше 400. С этим написанием- справа налево - я совсем запуталась :) ) СД4+ 35%.
Но я спрашивала про "всякие другие" вирусы. Т.е. она не болеет ( и слава богу, разумеется!) банальными вирусными и микробными инфекциями потому, что получает свои противоHIVшные препараты?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Ну, сидишек чуть маловато, вирусная нагрузка приемлемая.
На самом деле - да, не болеет благодаря хорошей компенсации из-за торможения размножения вируса. Ей повезло, что не развивается резистентность, когда приходится применять другие лекарства.
У меня есть пациент, он и жена - оба ВИЧ-инфицированы, оба перенесли 2 года назад туберкулез.
Оба на ВААРТ, и оба ничем так и не болеют, живут с хорошими СД и низкой вирусной нагрузкой. И без рецидива туберкулеза.
Таких много, на самом деле.
А вот при вирусной нагрузке более 10 000 и сидишках в абсолютном числе 260 - сейчас живет у меня один больной - туберкулез устойчивый, кандидоз - как только три дня нет флюконазола - так начинается... Вот что делать с его туберкулезом - видимо, три года кормить лекарствами - 2 года собственно лечение МЛУ, и еще год - профилактика.
Filbi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Filbi »

Я продолжу эту тему своим вопросом,
Технически редактирую некий текст. Там встретился такой абзац:

Согласно критериям (Европейская версия, 1993 г.), СПИД должен диагностироваться в следующих случаях: при ВИЧ (+) в иммунном блоттинге и при выявлении 1) «индикаторных» заболеваний, соответствующих критериям СПИДа (прогрессирующий туберкулез легких, пневмоцистная пневмония и т.д.).; 2). без лабораторного подтверждения ВИЧ-инфекции, если диагностируется пневмоцистная пневмония, что является принципиально новым допущением диагностики СПИДа; 3) при отсутствии лабораторного подтверждения, т.е. при ВИЧ (-) анализах, если у пациента имеет место пневмоцистная пневмония, убедительно подтвержденная клинико-рентгенологически и при количестве Т-хелперов (СД4) меньше 200 клеток в 1 мм


ссылки на первоисточник нет. в 1993 году вышла новая версия классификации CDC, но подобных утверждений там, как мне кажется, нет. Может есть еще какая-нибудь классификация для особо отсталых стран? При поиске на сайте ВОЗ с указанием года ссылка на классификацию CDC.
Может кто-нибудь знает откуда это?
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Ой, до завтра ждет? У меня вся спидоносная литература на работе. Я вот это тоже помню, в 2000 году я была на семинаре Корнелльского универститета, и нам тоже такое говорили. Найду.
Filbi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Filbi »

Ну конечно ждет. Спасибо за помощь.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Bella писал(а):Ой,
Oy vey! (Yiddish: &#1488;&#1521; &#1520;&#1522;) is an exclamation of dismay or exasperation meaning "woe is me" or "oh, no". This exclamation was borrowed from Yiddish. A related exclamation is "vey iz mir" (&#1520;&#1522;'&#1494; &#1502;&#1497;&#1512;)—"woe is me" or "oy very iz mir" (Yiddish: &#1488;&#1521; &#1520;&#1522;'&#1494; &#1502;&#1497;&#1512;). Sometimes, Oy is just used by itself.oy : interjection of surprise, dismay, or grief (Yiddish &#1488;&#1521; oy)

It is related to the expression "Oy gevalt" (Yiddsh: &#1488;&#1521; &#1490;&#1520;&#1488;&#1463;&#1500;&#1491; oy gvald).
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Дорогой Игорь!
Со мной в одном кабинете и, ну очень часто, у меня дома присутствует доктор Нейман, член правления местного Сохнута.
Вей зи мир слышу регулярно, ой вэй - не менее.
А еще у меня целых шесть лет была просто суперски замечательная фамилия, есть много друзей в Израиле (надеюсь, Ира тоже не откажется от такого называния :)).
А еще у меня есть серия замечательных книжек "Местечко смеется" - на русском и на идиш.
Я умею готовить гефильте фиш, гоменташи, пеку халы и делаю росл флейш.
Вот такие дела.
Впрочем, осетинские пироги я тоже умею печь, и говорят, делаю это неплохо :)
Короче, самое лучшее место для смешения культур - это кухня.
А следующим постом - про ВИЧ, только вот принесла кучку статей с работы.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Что нашла: (материал получен в 2000 году, август).
Нашла репринт лекции, где пишут, что первое определение СПИДа дали в 1982, затем были пересмотры - 1985 и 1993.
Очевидно, Ваше определение получилось от 1993 года- СДС, стадии - СД 4+ менее 200 или индикаторное заболевание на фоне ВИЧ-инфекции - ну вот, например, все мои пациенты. Вот про пневмоцистную пневмонию в этих материалах нет.

Последняя от СДС - 1998 год.
Поискала источник. Нашла вот это:
http://hivinsite.ucsf.edu/InSite?page=kb-01-01

Там есть и для особых стран.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Bella писал(а): много друзей в Израиле (надеюсь, Ира тоже не откажется от такого называния :)).
"Ни за фто" (c) не откажусь! :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Filbi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Filbi »

To Bella
Спасибо за ссылку. Сообственно упор на пневмоцистную пневмонию и возможность постановки диагноза СПИД в отсутствии подтвержденной ВИЧ инфекции меня и смущал. Теперь наберусь мужества и уточню у авторов, что они имели ввиду. Без подготовки я как-то опасалась это делать.
Ответить