Арифметика Реформы Здравоохранeния.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Типичная картина. Тортик в пустом холодильнике, который к тому же и не работает.
Правда, обвинять главного врача в закупке МРТ неправильно. Нет у ЛПУ таких средств. Решение о покупке таких аппаратов принимаются на уровне министра здравоохранения региона (начальника облздрава). Главный врач тут может и сам не рад такому аппарату, но у него не было выбора.
И врачам надо не в газету писать, а в Генеральную Прокуратуру и КРУ администрации президента.
Cura, ut valeas
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Artem_Co писал(а):...И врачам надо не в газету писать, а в Генеральную Прокуратуру и КРУ администрации президента.
Видимо действительно мужиков достало! Молодцы, что высказали свою позицию! Только вместе мы сила!!!

P.S. А у нас вообще стентов нет! И "главный кардиолог" злостный курильщик, который не верит, что ингибиторы АПФ улучшают прогноз у пациентов с ХСН.

P.P.S. Артем, Вы действительно верите, что можно письмом в администрацию президента решить проблемы нашего здравоохранения?
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Проблемы здравоохранения нет.
Проблемы конкретного учреждения возможно.
Примеры такие были в нашем городе.
Кстати, сейчас можно писать еще и в президентский ЖЖ.
Прогресс, однако.
Cura, ut valeas
ELeonenko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:59 am

Сообщение ELeonenko »

[quote="Artem_Co"]Проблемы здравоохранения нет.
Проблемы конкретного учреждения возможно.
Примеры такие были в нашем городе.
quote]
Есть проблемы системные, вытекающие от кризиса неэффективности управления отраслью в целом. Часть проблем локальные, от безразличия или некомпетентности главного врача или заведующих отдлениями. Супруга работает дежурным кардиологом (не ПИТ) в ЦГКБ города в 20 км. от МКАД - о ЧКВ молчу, нет оборудования, про стентирование в плановом режиме - 20% пациентов узнают, как о военной тайне, приезжал из МОНИКов кардиохирург, главная цель обосновать отказ (отсутствие показаний, наличие противопоказаний) от хирургического лечения. Два месяца назад перестал приезжать говорят попался на взятке за лечение. Стрептокиназу в ПИТе вводит один из трех врачей, остальные считают, зачем рисковать, гепаринчик с нитроглицеринчиком при ОКС покапаем и все нормально. Тест полоски для глюкометра (на дежурства) приходилось покупать из семейного бюджета (это в "жирные" 2000-ые). Что делать каждому испытывающему дискомфорт от такой ситуации, если на митинг выходить единицам смысла не много (не всегда найдется достаточное количество коллег «с совестью»), писать в прокуратуру или администрацию президента? Частенько из АП письмо пускают «по вертикали» вниз и приходит оно в местную администрацию, которая главного врача и назначает.
Да и возникает вопрос, на сколько «рязанских больниц» хватит «телефонно-административного» ресурса президента?
ELeonenko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:59 am

Сообщение ELeonenko »

Вот Вам и ответ на "злостную клевету"
http://www.dvinainform.ru/news/2009/05/25/76433.shtml
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Что делать каждому испытывающему дискомфорт от такой ситуации, если на митинг выходить единицам смысла не много
В этом случае остается последовать за попугаем, который кричал, что хоть чучелом, хоть тушкой, но ехать надо.

Куда какие письма спускают, зависит от содержания.
В нашем городе несколько таких обращений, правда они были от пациентов, привели к увольнению главного врача краевой больницы вместе с министром, и посадке заведующего отделением.
Сильно лучше все равно не стало, и стрептокиназу не все стали вводить, но хоть какое-то развлечение.
http://www.debri-dv.ru/module/article/f ... ry_id/303/
Ну а обращаться в региональную прессу бесперспективно.
Тем более, когда нет таких попечителей, как у подмосковных больниц.
Cura, ut valeas
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

ELeonenko писал(а):Вот Вам и ответ на "злостную клевету"
http://www.dvinainform.ru/news/2009/05/25/76433.shtml
По данным заместителя губернатора Елены Кудряшовой, за семь лет в Первую горбольницу было вложено более 1 миллиарда рублей.
Хорошее вложение! Скролько "откатили"?
Необходимое оборудование имеется в полном объеме
А что такое "полный объем"?
Старый томограф давно выработал свой ресурс. Покупка аппарата нового поколения даст нам абсолютно новые возможности, - утверждает Яков Александрович и приводит несколько цифр. - Раньше летальность острых панкреатитов была 18 процентов, и мы этим гордились, эта цифра во многих регионах была значительно выше. Сейчас нам удалось сократить этот показатель до 10 процентов, а с приобретением нового он еще уменьшится, поэтому он жизненно необходим
Интересно как компьютерный томограф может снизить смертность при остром панкреатите?

P.S. Лучше всего "снижает" смертность патологоанатом :) .
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

А в это время
РФ купит облигации МВФ на $10 млрд в рамках договоренностей G20
http://rian.ru/crisis_news/20090527/172414612.html
Митингуй не митингуй, все равно получишь МРТ.
Cura, ut valeas
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Родиться и умереть в России — это было главной темой первого обзора доклада ООН о развитии человеческого потенциала, опубликованного в «Новой газете» (№ 48 от 13.05.09). Однако, как утверждают эксперты, состариться в России все же труднее. Причем в ближайшие десятилетия прожить достойно остаток жизни станет неразрешимой задачей для подавляющего большинства соотечественников.

Тратиться на здоровье значительно выгоднее, чем на нем экономить. Аксиома, отработанная всем цивилизованным миром, в России упорно не приживается. Причем ни в государственном, ни в частном масштабе.

Подушевые затраты на здравоохранение в 2005 году составили в России 561 доллар. Это примерно уровень европейских стран середины 70-х годов. Причем за последние 30 лет расходы на здравоохранение «там» стремительно росли. В Швеции, Дании, Нидерландах рост был десятикратным, в Португалии подушевые расходы выросли в 40 раз. В России такого роста по определению быть не могло, однако если учесть инфляционные процессы, то выяснится, что его в принципе практически и не было.

Система обязательного медстрахования, которая, как предполагалось, улучшит положение дел в здравоохранении, на самом деле привела к дискриминации больных. Территориальная модель финансирования обернулась тем, что количество денег, которое каждая территория тратит на своего больного, отличается в разы. А в отдельных субъектах Федерации эта разница достигает 10—15 раз. Еще парадоксальнее то, что никакой зависимости от уровня затрат на одного больного и заболеваемостью населения в каждом отдельном регионе не прослеживается. Эксперты уверены, что система оплаты услуг в ОМС, которая зависит от того, сколько врач назначит анализов больному и насколько дороги они будут, а не от того, как быстро он поправится, приводит к тому, что хорошо и быстро лечить отдельно взятой больнице невыгодно: сократят финансирование.

При этом в ближайшие годы нагрузка на здравоохранение, учитывая старение населения, только увеличится. По расчетам, к 2025 году объемы поликлинической помощи вырастут в среднем на 10%, стационарной — на 13%, а скоропомощной — на 25%.
И опять демографы вынуждены констатировать: мнение профессионалов чиновниками, составляющими долгосрочные концепции и нацпроекты, с упорством игнорируется.

Например, в нацпроекте «Здоровье» приоритет отдали профилактике инфекционных и наследственных заболеваний. А анализ структуры смертности в расчет не взяли. В России же в ранних возрастах чаще всего умирают от болезней системы кровообращения и от внешних причин, которые по стоимости лечения забирают более половины всех расходов здравоохранения, и очевидно, что вкладываться нужно прежде всего здесь.

Кроме того, абсолютно умалчивается, что страна неизбежно стареет. В долгосрочных концепциях ни слова о нарастающей актуальности развития геронтологии, кардиологии, онкологии, медико-социальной помощи. Поддерживать здоровье стареющей нации — слишком большая роскошь для страны, где не хватает денег даже на борьбу с туберкулезом.

А в это время бывший министр/кардиохирург приторговывает опиумом для народа?
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/05/19/priest/
Mikhail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:06 pm
Откуда: Москва.

Так негров и них линчуют или нет?

Сообщение Mikhail »

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Общеизвестно, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным. Негров, конечно, линчуют, но недостаточно эффективно, некоторые становятся президентами.
Всего наилучшего, Алон
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Каждая третья больница и поликлиника в стране находится в аварийном состоянии
http://www.ng.ru/economics/2010-09-17/4_health.html
"... у специалистов вызывает тревогу обеспеченность населения врачебными кадрами. «В целом по России уровень обеспеченности врачебными кадрами за последние годы возрастал, но по субъектам РФ отмечалась диспропорция», – говорится в атласе. Хуже всего доступ к медицинским услугам налажен в Чеченской Республике, Ингушетии, Курганской, Калининградской, Тульской областях и др. В них на 10 тыс. населения приходится менее 30 врачей. Более 60 врачей на 10 тыс. граждан насчитывается лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Чукотском автономном округе и Северной Осетии".
==========================
В США всего 23 врача на 10 тысяч населения,в Аглии- 22,Канаде-21,Японии-20

http://www.nationmaster.com/graph/hea_p ... 000-people
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Фотография сказочная. Запах министру не очень нравится, видимо:

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

"17 августа глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что правительство намерено выделить 50 миллионов рублей на обучение за рубежом специалистов, работающих в федеральных центрах высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время завершено строительство 3 из 14 запланированных правительством медцентров - в Хабаровске, Пензе и Красноярске" http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/08/26/khabc/
==================
50 млн рублей это 1.7 млн американских долларов.На несколько сот специалистов?Не слишком ли раскошелилось правительство?

Для сравнения,американское правительство выделяет по 600 -700 тысяч долларов на подготовку каждого из кардиологов,700-800 тысяч на подготовку каждого из "врослых кардиохирургов" и по миллиону на каждого из детских кардиохирургов.Подготовка кардиоанестезиолога обходится американским налогоплательщикам в 500 тысяч,а интенсивиста-600 тысяч долларов.Обычный интернист(терапевт),семейный врач и педиатр обходятся американскому правительству в 300 тысяч каждый.
Ответить