КАК СЧИТАЛИ?

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
DIMON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm

КАК СЧИТАЛИ?

Сообщение DIMON »

От медицинского представителя досталась книга Ожирениепод редакцией Дедова И.И. и Мельниченко Г.А.
Читаю на стр.22: "простой математический расчет показывает, что достаточно приема одного лишнего (не перекрывающегося энергозатратами) бутерброда с сыром или стакана молока в день, чтобы масса тела увеличилась при прежней физической активности на 10 кг за 10 лет".
Чесал репу, чесал, но не придумал, как ккал перевести в кг.
Может, кто знает?
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Легко. Даже раньше!!!
Бутерброд с сыром "весит" 200 ккал. Стакан 4% молока - 180 ккал.
Чтобы наесть 1 кг лишнего веса, нужно 7 тыщ лишних калорий. То есть нужно съесть всего 35 лишних бутербродов, чтобы получить 7 000. Конечно, не все уйдет в запас, что-то сожжется.
Но тем не менее, на 10 лет можно легко и непринужденно получить 10 лишних кг.
Напротив, снижение калорийности на те же 200 ккал, через месяц легко и непринужденно даст снижение массы на 1 кг минимум. Если дополнить это прыжками по дорожке или чем-нибудь подобным, то помимо потери массы приобретается много чего еще.
DIMON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm

Сообщение DIMON »

Спасибо, именно о 7тыщах и не знал.
Ещё вопрос подкину. Что за весы такие существуют, которые выдают не просто вес, но и содержание жировой ткани? Я не пойму принцип их работы - похоже на шарлатанство. Но ведущая Здоровья (видел мельком), будучи д.м.н., о них всерьез говорила. Странно. Вы что-нибудь знаете об этом? Насколько мне известно, точно определить это можно при МРТ, или косвенно по ИМТ сказать, что есть лишнее.
В работе сталкиваюсь иногда с молодыми гипертониками-здоровяками, у которых, судя по внешнему виду и ИМТ, есть ожирение, но очевидно, что и мышц там порядком. Как же у них определиться, где, грубо говоря, заканчивается мышечная масса и начинается жирок (сколько именно жирка лишку)? При условии, что занятия спортом у них в прошлом, анаболики не принимали и не принимают. Остепенились, так сказать, ведут ленивый образ жизни - пишу, для общей картины.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Есть такие весы, да (а вроде ведущая здоровья КМН, или я чего-то путаю, но неважно). ИМХО, больше для коммерческих дел, чем для реальной жизни - мы не суровые качки, которые сидят на сушке и едят омлет из белков и мерзкий обезжиренный творог.
Способов определить кол-во жира много, но реальное клиническое значение имеет ИМТ (который, кстати, у мышечных товарищей совсем не верен, т.к. 75 при росте 165 могут быть у толстой барышни, а могут быть мышечной массой у спортсменки, и эта масса успешно съест любые ккал), и второе - обхват талии - больше 80 см у Ж и 100 у М - повышенный риск гипертензии, диабета и прочей гадости, связанной с ожирением.
DIMON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm

Сообщение DIMON »

Да, в последний раз в титрах была уже Д.М.Н.
Вот именно, и я о том же - что по ИМТ трудно отделить мышцы от жира у спортивных людей. Но видно же, например, что мощные мышцы успели и жиром обрасти - вот здесь как быть? Когда надо заняться похудением и считать - сколько килограмм лишних - именно жира? Ведь здесь конкретика пойдет. Где-то читал, что для спортсменов ИМТ норма до 27, но где не помню уже. Может другая норма и окружность живота (пардон, талии) - это и есть ответ или я еще чего не знаю? Как думаете?
кстати о 7 тысячах на 1 кг нигде не мог найти-честно искал. А Вы где это обнаружили?
А принцип работы таких чудо-весов так и не понял.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Приблизительно 7716 избыточных калорий превращаются в 1кг избыточного веса.Если ежедневно съедать всего по 500 лишних калорий,то 1 кг лишнего веса появится через 15 дней.1 стакан (250мл)обычного 2% молока дает примерно 160 калорий.Бутерброд,в зависимости от размера и содержимого,может давать от 300 до 1200 калорий.
100 г водки или 350 мл пива дают 200 калорий.
Один из примеров калькулятора содержания жира в организме:
http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet.html
=======================================
What It Takes to Lose a Pound
Diet and Weight Loss Tutorial
Unit of Weight Approximate Calories
Pound 3,500
Kilogram 7,716
A pound of body fat equates to approximately 3500 calories. So if you have a calorie deficit of 500 calories (meaning that you burn 500 calories more than you eat each day) you would lose approximately one pound per week:

500 x 7 = 3,500

It's easy to see that a calorie deficit of 1000 calories would mean that you'd lose approximately two pounds per week. And that's a good number to remember, because two pounds a week is commonly accepted as the maximum rate of weight loss that is healthy. Losing weight too quickly has other disadvantages, too, and we'll be discussing this in the next topic.

Technical Notes
Body Fat vs. Nutritional Fat
As you will learn in the topic Calories in Protein, Fat and Carbohydrates, it is commonly said that a gram of fat contains 9 calories. But there are 454 grams in a pound, and 9 x 454 = 4086 calories, not 3500.

The reason for the discrepancy is that body fat, or adipose tissue, contains not only fat, but also other substances including protein, connective tissue, and water. The dietary fat referred to in the nutritional analysis of food is pure.

Looking at it another way, 3,500 / 454 = 7.7 calories. Thus a gram of body fat contains only 7.7 calories versus the 9 calories found in pure fat. It's easy to see that there should be a difference when you consider that body fat contains water, which has no calories.

Because of the differences in the two types of fat, it is appropriate to use the 3500 calories per pound figure when discussing fat "burned" by activity, and the 9 calories per gram figure when discussing the nutritional content of food.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

В принципе, Игорь дал исчерпывающий ответ на вопрос о том, где мы взяли про ккал.
Про жир и худение у людей с мышечной массой. Думаю, что ориентирами должны быть рекомендации именно по объему талии (приводила), уровню глюкозы, холестерина в крои и артериального давления.
Плюс фитнес-тесты на выносливость и самочувствие. Совершенно не обязательно быть моделькой, чтобы было хорошо жить :)

Для сердитых и не очень качков существует специальная литература - Muscle and fitness, например, поищите на торрентах, их там много.

А принцип работы весов - изменение электрического сопротивления всего тела (импенданс всего тела) в зависимости от разного кол-ва жира, костей и мышц, но проведенные лично эксперименты показали, что селедочный отек наутро вызывает изменение % жира на 3-5%, что существенно. Поэтому любые весы можно отправить отдыхать в кладовку и ориентироваться на одежду и самочувствие. (Эксперимент на себе - 97 кг и одышка на втором этаже, и 73 и тренировки по 5 раз в неделю, с беготней по пересеченной местности по 8 км, с 56 размера в 44-46, а лет, не двадцать - и ни разу не жалею)
Ответить