Тарусса - хищение спонсорских денег

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Тарусса - хищение спонсорских денег

Сообщение Beaver »

Персонал Тарусской больницы заподозрили в хищении спонсорских денег

Против сотрудников больницы города Таруса Калужской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Как сообщает радио "Эхо Москвы", в больнице УБОП проводит выемку документов.
УВД подозревает персонал больницы, в частности, Ирину Олейникову, днем ранее уволенную с должности главврача, в хищении средств, предоставленных благотворителями для ремонта больницы. Президент благотворительного Общества помощи Тарусской больнице, московский врач-кардиолог, Максим Осипов сообщил "Эху Москвы", что больница не получила ни копейки спонсорских денег, поскольку ремонт делали сами спонсоры. Аппаратуру для нового кардиологического центра больницы, открытого 29 февраля, покупало Общество помощи Тарусской больнице.
Как пишет "Российская газета", 8 февраля районный суд Тарусы постановил закрыть больницу за нарушение норм противопожарной безопасности. 22 февраля это решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. 29 февраля на торжественном открытии нового кардиологического центра было зачитано приветствие министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, которая особо отметила, что в Тарусской больнице "внедрены новейшие методы диагностики и лечения, а показателям работы больницы могут позавидовать многие федеральные клиники".
3 марта глава администрации Тарусского района Юрий Нахров уволил Ирину Олейникову с поста главврача, посчитав нарушением с ее стороны открытие кардиологического центра больницы, работа которой приостановлена судом.
Внимание к Тарусской больнице было привлечено очерками Максима Осипова "В родном краю" и "Грех жаловаться", опубликованными в журнале "Знамя" в 2007 году. Осипов создал благотворительное Общество помощи Тарусской больнице, попечительский совет которого возглавила Ирина Ясина, в прошлом руководитель благотворительного фонда "Открытая Россия".


lenta.ru
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Д-р Бобров, только сейчас это заметил и прочел. Вы к чему это?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

К вопросу о...

Сообщение Алексей Живов »

Я с большой тревогой слушал по "Эху" это сообщение и хочу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Первая мысль заключается в том, что мы не знаем что произошло в Тарусе на самом деле и давать коментарии по сути вопроса не имеем права. Это могут делать по своей воле только инсайдеры событий.

Вторая мысль более существенна. Госдуарство, не проводя абсолютно никаких реформ в здравохре, уже многие годы по сути дела творит ежедневное преступление по отношению к своим гражданам в первую очередь и по отношению к медрабтникам во вторую. Гарантия бесплатной медпомощи в России есть откровенная ложь по той простой причине, что за медпомощь в итоге адекватно не платит никто. А кто-то должен за нее платить, ибо медпомощь это не творимый ежедневно и повсеместно дар чудесного исцеления, а согласованная работа целой индустрии, абсолютно такой же как пищевая, жилпромхозная, автодорожная или там авиа- или автостроительная промышленность. При этом отсутствие адекватного финансирования послдних обсуждается в СМИ и обществе намного чаще. Почему? Ответ прост. В медицинской индустрии украсть по-настоящему можно только на стадии строительства или оснащения крупной и дорогой медтехникой каких-либо ЛПУ. А дальше, когда эти ЛПУ надо укомплектовать грамотными кадрами (а где их взять?), поддерживать эти кадры в надлежащем состоянии (каким образом?) и регулярно снабжать ЛПУ всем необходимым, интерес в финансировании медпомощи для гос-ва становится нулевым, а именно оборачивается сплошными убытками, как для бюджета, так и для собственного кармана (что часто очень у чиновников одно и то же). При этом попытки отдельно взятых энтузиастов хотя бы на базе одного ЛПУ наладить ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! нечто разумное часто нещадно пресекаются, так как не вписываются в существующую систему функционирования госздравохра, направленую ПРЕЖДЕ ВСЕГО на обогащение разнокалиберных откатчиков, а никак не на благо общества, больного и благополучную работу медперсонала. И опять возвращаясь к известной беде. Официальная зарплата врача госмедучреждения часто равна или ниже зарплаты таджика-уборщика в метро. Это одно из главнейших преступлений государства, выводящее врача на тропу серийного крайма ради того, чтобы выжить, обрекающее врача на зависимость от фармкомпаний, а значит на отсутствие всякой объективности при назначении лечения и т.д.

Итак, события в Тарусе вновь заставили задуматься о нашей общей беде. Беде, с которой ни мы, ни наши руководители так почти ничего и не делаем. И малых дел тут явно не достаточно, ибо с их помощью системных изменений добиться в обозримом будущем невозможно.

Извините меня коллеги за старое. Ну а Максиму, Артемию и всем причастным к Тарусской больнице успехов и выдержки!
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Максим Осипов писал(а):Д-р Бобров, только сейчас это заметил и прочел. Вы к чему это?
Максим Александрович, не сердитесь, это просто часть разрозненной информации, которую все эти дни мы пытались собирать по разрозненным источникам. Мы действительно искренне тревожились и переживали, да и сейчас переживаем за Вас.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Максим Осипов писал(а):Д-р Бобров, только сейчас это заметил и прочел. Вы к чему это?
Максим Александрович, не сердитесь, это просто часть разрозненной информации, которую все эти дни мы пытались собирать по разным источникам. Мы действительно искренне тревожились и переживали, да и сейчас переживаем за Вас.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Уважаемый Максим Александрович, насколько я понял из вчерашней "Недели" на RenTV - несколько полегчало? Глава администрации уволен, дело закрыто, но главврач не восстановлена, так ли?
Максим Александрович, Артемий - мысленно с Вами. Если что - участвую в любых колективных письмах и т.п. Держитесь.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Alexeev Denis писал(а):Уважаемый Максим Александрович, насколько я понял из вчерашней "Недели" на RenTV - несколько полегчало? Глава администрации уволен, дело закрыто, но главврач не восстановлена, так ли?
Максим Александрович, Артемий - мысленно с Вами. Если что - участвую в любых колективных письмах и т.п. Держитесь.
Именно так. Денис, подписаться можно (и нужно) здесь: tarusa-hosp.livejournal.com
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

не хочу и не имею право никого обвинять... но общеизвестно, что закупка дорогостоящего оборудования в России сопровождается 5-10 % "откатом" заказчику... вполне возможно, что кто-нибудь мог предположить, что часть спонсорских денег ушло в "откат"...
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

> вполне возможно, что кто-нибудь мог предположить, что часть спонсорских денег ушло в "откат"...

Уж не Вы ли этот кто-нибудь, мой юный друг?

> не хочу и не имею право никого обвинять...

Вот и помалкивайте. А еще лучше -- идите-ка отсюда.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Граждане, ворующие серебряные ложки в гостях, убеждены, что это делают все.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

AOkhotin писал(а):Денис, подписаться можно (и нужно) здесь: tarusa-hosp.livejournal.com
Не успеваю отслеживать события, в сети сейчас бываю от случая к случаю. Подпись свою оставил.
Удачи Вам и полной Победы!
Ответить