Как заставить пациентов заниматься физкультурой?

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Как заставить пациентов заниматься физкультурой?

Сообщение Ren_Yumi »

How do you get patients to exercise?

I advise them to buy the best equipment they can afford (running or hiking shoes, road or mountain bike, exercise equipment) because they're much less likely not to use it if they've spent good money for it (and feel guilty letting that $2000 bike sit in their garage when a $500 bike would be a lot easier to ignore). It will also make their workouts much more pleasurable. I also insist that they keep at it for at least a month; it takes that long to get addicted to it. If they say they don't have the time, I ask when will they--after their first MI? For those that get up before dawn and return home after dark (e.g. truck drivers) I recommend taking a jump rope and using it when they can. They all know they're making excuses when they should be exercising, and most promise to do better, but it rarely happens for people who just don't like working out. I've even thought about starting a biking group for some of my patients to get them started. Have you found anything that works more often than not? (c)

Какие-нибудь еще идеи?
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

Мне нравится версия про велотренажер, который нужно поставить перед телевизором вместо дивана.
С уважением,
Ольга Соколова
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

С пришедшим ко мне жирным курякой и алкашом, который жалуется на эректильную дисфункцию я просто не разговариваю и отправляю его подальше пока он хотя бы вдвое не уменьшит кол-во выкуриваемых сигарет и выпиваемого алкоголя и не похудеет на первые 10 кило. Если человек это не сделает, врач ему просто никчему. Хорошей идеей для таких ребят может стать знакомство с психотерапевтом, который обучает их навыкам правильного лайфстайла.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Алексей Живов писал(а): Хорошей идеей для таких ребят может стать знакомство с психотерапевтом, который обучает их навыкам правильного лайфстайла.
Успешно?:)
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а):
Алексей Живов писал(а): Хорошей идеей для таких ребят может стать знакомство с психотерапевтом, который обучает их навыкам правильного лайфстайла.
Успешно?:)
Это зависит от психотерапевта. Нам с ним повезло, некоторых он спасает. :)
Еще жирных (и нежирных) махровых куряк с гиперлипидемией с СД и без но с полнейшей той самой эректильной дисфункцией хорошо спасает фаллопротез (гораздо быстрее психотерапевта). А когда они вопрошают - а вот как бы мне восстановить как было - тут см. предыд постинг.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Алексей Живов писал(а):Это зависит от психотерапевта.
Или от того, сколько он берет.
How do you get patients to exercise?

I advise them to get the most expensive psychotherapist they can afford because they're much less likely not to follow his advices if they've spent good money for it (and feel guilty letting that $200/hour therapist is useless when a $10/hour therapist would be a lot easier to ignore
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Не знаю, не знаю... :) Я один раз заплатила 3000 шекелей за (не знаю, как это по-русски называется) фитнесс-клуб, наверное ( ну, там тренажеры, дорожки...). Сходила пару раз и бросила.
----
Сейчас, правда, в кантри клаб хожу. Там тоже дорожки, тренажеры...Но есть бассейн и, главное, сауна. Я ее очень уважаю. Ради сауны готова и в бассейне плавать, и по дорожке быстро походить ( не бегом :D )
:lol: :lol:
А, вообще, я из тех, кто спортом занимается ради удовольствия, а не "для здоровья" :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а):
Алексей Живов писал(а):Это зависит от психотерапевта.
Или от того, сколько он берет.
How do you get patients to exercise?

I advise them to get the most expensive psychotherapist they can afford because they're much less likely not to follow his advices if they've spent good money for it (and feel guilty letting that $200/hour therapist is useless when a $10/hour therapist would be a lot easier to ignore
Я, как и Ира, не вижу столь прямой зависимости, хотя в работе психотерапевта все играет опредеенную роль: как он выглядит, говорит, строит свои мысли и умозаключения, насколько часто обращаются к неиу люди и насколько расписаны его приемы, каков гонорар в конце концов.

Мы как то купили старшей дочери дорогой абонемент в фитнес клуб - было "отхожено" 2 занятия. Моя жена всегда имеет такой абонемент, но ходит в лучшем случае пару раз в месяц и то ради бассейна, сауны и массажа. Я до последнего времени, когда пол недели стал проводить в Москве, а пол в Питере, тренировался 4, реже 5 раз в неделю, сейчас только 2. Я просто вошел во вкус и занимаюсь любымим видом "фитнеса" (единоборства). Мне доставляет удовольствие не оставать от ребят на 5 - 20 лет моложе меня и это стала частью моей жизни. Причем ни теннис, ни горные лыжи, ни другие всегда "модные" занятия меня абсолютно не трогают. Тусовка для меня не имеет значения, главное ощущение здорового тела, способности 1,5 часа отработать на максимальной нагрузке, спокойно пробежать 5 или проплыть 3 км и т.д. Ну и как результат совершенно без проблем отстоять/отсидеть 6-10 часовую операцию, когда более молодые ассистенты уже часто демонстрируют более явные признаки усталости.
Так что я просто не понимаю ребят, которые не работают над собой в физическом плане. Времени свободного на это достаточно у всех. Даже ну у оооочень занятых.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Re: Как заставить пациентов заниматься физкультурой?

Сообщение Ren_Yumi »

How do you get patients to exercise?

I also insist that they keep at it for at least a month; it takes that long to get addicted to it.
Главный вопрос - как выдержать этот месяц?
Для большинства людей с отвращением к фитнесу этот вопрос представляется наиболее сложным. Они могут с утра до ночи кататься на горных лыжах в отпуске, потому что это фан, но когда речь заходит о рутинном фитнесе - хоть вешайся.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Re: Как заставить пациентов заниматься физкультурой?

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а):
How do you get patients to exercise?

I also insist that they keep at it for at least a month; it takes that long to get addicted to it.
Главный вопрос - как выдержать этот месяц?
Для большинства людей с отвращением к фитнесу этот вопрос представляется наиболее сложным. Они могут с утра до ночи кататься на горных лыжах в отпуске, потому что это фан, но когда речь заходит о рутинном фитнесе - хоть вешайся.
В этом весь цимес и заключается, как превратить рутину в фан. Это относится и к фитнесу, и к работе. Для этого и фитнес и работа должны быть такими от которых реально"впирает", только и всего.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Алексей Живов писал(а):С пришедшим ко мне жирным курякой и алкашом, который жалуется на эректильную дисфункцию я просто не разговариваю и отправляю его подальше
Ну Вы можете это себе позволить, уважаемый Алексей Викторович;) В принципе это было бы нормальным ходом и для любого пульмонолога, и кардиолога. Вот только в реале послать подальше некомплаентного пациента не всегда получается.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Alexeev Denis писал(а):
Алексей Живов писал(а):С пришедшим ко мне жирным курякой и алкашом, который жалуется на эректильную дисфункцию я просто не разговариваю и отправляю его подальше
Ну Вы можете это себе позволить, уважаемый Алексей Викторович;) В принципе это было бы нормальным ходом и для любого пульмонолога, и кардиолога. Вот только в реале послать подальше некомплаентного пациента не всегда получается.
Мы говорим о разных вещах, глубокоуважаемый Денис. Есть заболевания, которые опасны для жизни (когда Вы ОБЯЗАНЫ даже не очень эффективно, но помочь любому, в т.ч. жирнопьющекурящему), а есть заболевания в основном влияющие на качество жизни, когда неэффективно помогать - во многом пустая трата Вашего и пациентского времени. Есть вещи, которые Вы за больного сделать просто не сможете, а не сделав их надеяться на лучшее не стОит. :)
P.S. Что Вы, Денис, точно можете себе позволить, так это внятно объяснить кардиопульмонологическогому больному, что без лайфстайлчейнджес его шансы очень плохи, а Ваша работа, сколь бы качественна, упорна и даже высокооплачиваема она не была, во многом обесполезнится.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Rodionov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 9:56 pm
Откуда: ММА им. И.М.Сеченова
Контактная информация:

Сообщение Rodionov »

От одного старого хирурга я почерпнул замечательную фразу (он её написал в отношении облитерирующего атеросклероза): "При продолжении курения лечение бессмысленно".

Широко использую эту цитату в справках и выписках. Для ХОБЛа, например, сверхактуально.
А.В.Родионов
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Rodionov писал(а):От одного старого хирурга я почерпнул замечательную фразу (он её написал в отношении облитерирующего атеросклероза): "При продолжении курения лечение бессмысленно".

Широко использую эту цитату в справках и выписках. Для ХОБЛа, например, сверхактуально.
О том и спич...
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

О спорт!!! Ты Мир!!! :
http://www.newsru.com/sport/20apr2008/koma.html
С.А. Абугов.
Ответить