Как подделывают лекарства в России

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Как подделывают лекарства в России

Сообщение Doc Vadik »

От журналистки Ю. Латыниной (фрагмент радиопередачи Код Доступа от 10.11.07):


"Напомню, что на этой неделе дело «Ферейна» передали в суд и обвиняется сестра господина Брынцалова в вещи совершенно фантастической, то есть правильной, судя по тексту обвинения, но абсолютно непредставимой в таком нормальном государстве – она обвиняется в том, что на «Ферейне» систематически подделывались марки известных лекарств, то есть бралось какое-то вещество аналогичного, того же действия, что и в «Но-шпе» или в других лекарствах, так называемый дженерик, и вот этот дженерик упаковывался в такую же упаковку, как лекарство иностранного производителя, и сбывался через аптеку. То есть это примерно то же самое, как когда, знаете, в подвале упаковывают водку, пишут на ней «Абсолют» и продают. То есть прибыли примерно такие же, если обвинение справедливо, масштабы совершенно невероятные, потому что речь идет о гигантском производстве. Масштабы коррупции, которые должны этому соответствовать, тоже абсолютно невероятные. Конечно, можно сказать, что, наверное, это было лекарство схожего действия, потому что да, там те же самые химические вещества, но это, понимаете, как с самопальной водкой, разлитой под видом «Абсолюта» – и там, и там спирт, но неизвестно, какие примеси. И там, и там то же действующее вещество. Но если бы «Ферейн» хотел продавать нам нормальное лекарство, ничто бы не мешало ему то же самое действующее вещество в упаковку от «Ферейна» класть и честно писать, что вот это в Усть-Урюпинске или в Иваново изготовлено. И посмотрим, как бы мы тогда это брали и какую бы тогда за это цену платили.

Так вот, это абсолютно, конечно, жуткая история, но, понимаете, что меня в ней смущает немножко при виде этого торжества справедливости и переданного в суд дела – меня смущает тот факт, что у нас идет преследование сразу нескольких фармацевтических и торгующих лекарствами компаний, в том числе и двух фармсетей «Биотек» и «Протек». У одной арестованный генеральный директор, у другой хозяин сидит уже давно в Израиле, и при этом всем этим компаниям, кстати, и господину Брынцалову, предложено передать контрольный пакет акций своих предприятий, ну, по дешевке продать его государству. Представьте себе ситуацию, когда компания крупная, такая как «Биотек» или «Протек» уже думала размещать свои акции на 300 миллионов долларов и вдруг ей говорят «продай за 80», а потом ей говорят «продай за 10». И дело даже не в том, что эти уголовные дела используются как инструмент, чтобы какие-то совершенно другие люди получили контроль над этими компаниями, а дело вот в чем. Я, допустим, не люблю господина Брынцалова и понимаю, что даже то уголовное дело, которое передано в суд, оно, наверное, только верхушка айсберга. Но в случае с господином Брынцаловым и его частной компанией я понимаю, что прошло бы несколько лет и господин Брынцалов, скажем, стал бы размещать акции за рубежом, делать IPO. Ему пришлось бы как-то приводить в порядок свой бизнес и, в частности, возможно, на зарубежных рынках ему сказали бы, что, парень, если ты хочешь размещать IPO и если ты не хочешь при этом исков за тем же рубежом, то давай прекращай этот бизнес с упаковкой дженериков в лекарства с другими коробочками. И господину Брынцалову пришлось бы как-то цивилизоваться. В то время как если этот бизнес попадет в руки государства в его существующем виде, у меня нет не только никаких гарантий, что он прекратится, я, наоборот, думаю, что он сохранится и приумножится и что, скорее, иностранные фармацевтические компании получат затрудненный допуск на наш рынок, а рынок заполонят вот эти подделки, причем на этот раз уже под крышей государства, под крышей тех государевых людей, которые отбирают в свой адрес этот фармацевтический бизнес. И мы уже просто помирать будем и сделать будет абсолютно ничего нельзя и пожаловаться будет абсолютно некому."

http://www.echo.msk.ru/programs/code/56252/
Искренне, Вадим
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Подозреваю, что Латынина не точна: насколько мне известно, эту компанию обвиняли в том, что она продавала спирт под видом лекарственных средств, а потом уже присоединилось обвинение в том, что упаковки и названия дженериков были слишком похожи на оригиналы (например, Но-шпа и Нош-бра).

Характерно, что в качестве основного лекарства, из-за подделок которого нация вымрет, журналистами обычно называется но-шпа, анальгин и валокордин.

Подделываются те лекарства, которые имеют большой спрос. Рейтинг лекарств по объему продаж можно посмотреть здесь:
http://www.dsm.ru/content/html/09.2007_roccia_2.html

Список гораздо более страшный, чем журналисткая страшилка про Брынцалова. Все первые места в этом списке занимает всякая ерунда вроде предуктала, актовегина, ИРС-19 и пр. Радует, впрочем, что перцовка (ПЕРЦА СТРУЧКОВОГО НАСТОЙКА Н-КА 100 МЛ №1, местнораздражающее средство) вытеснила с первых мест настойку боярышника: русский мужик уже не пьет все подряд.

Иногда минус на минус дает плюс: подделка этих "лекарств" вряд ли нанесет большой вред нашим больным.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Даже официально выпускаемые лекарства от Ферейна - это вещь посильнее, чем Фауст Гете. Однажды, за 2 дня, у нас было 3 фибрилляции и 2 динамических нарушения. Мы пересмотрели все, начиная с кривых рук и, заканчивая, лекарствами. Все нормально. Внезапно, кто то посмотрел не на ампулу с контрастом, а на упаковку. На ней, под эмблемами Шеринга, очень мелко было написано: разфасовано Ферейн. Мы завернули всю партию контраста, я просил провести химическую экспертизу. Однако, в тот же день, у нас забрали все остатки и заменили оригинальным.
С.А. Абугов.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Про фальшивые лекарства, производимые в России в промышленных условиях и количествах знает любая бабуся, не говоря уже о всех, кому это положено знать по долгу службы. Общаясь с одним из высокопоставленных представителей органов я понял, что они прекрасно информированы и понимают опасность рекламы всякой шняги (бады, приборчики) под видом лекарств и чудо-средств. Но и подделывающие лек-ва, и шарлатаны всех мастей видимо хорошо прикрыты всякого рода госкрышами. А врачебная общественность не имеет сильного голоса (нормальной медассоциации до сеих пор нет и не будет в ближайшее время). Так что страна киснет в жутком беззаконии и уже явно усугубляющемся кризисе на фоне колоссального притока средств. И на фоне игры в нового дуче ситуация не имеет шансов на исправление. Опять заплатим по полной, господа, за свою неизживаемую совковость, инертность и вечный авось.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Абугов писал(а):Даже официально выпускаемые лекарства от Ферейна - это вещь посильнее, чем Фауст Гете. Однажды, за 2 дня, у нас было 3 фибрилляции и 2 динамических нарушения. Мы пересмотрели все, начиная с кривых рук и, заканчивая, лекарствами. Все нормально. Внезапно, кто то посмотрел не на ампулу с контрастом, а на упаковку. На ней, под эмблемами Шеринга, очень мелко было написано: разфасовано Ферейн. Мы завернули всю партию контраста, я просил провести химическую экспертизу. Однако, в тот же день, у нас забрали все остатки и заменили оригинальным.
То же самое наблюдается с брынцаловским рифампицином. Редкостное дерьмо и сплошные лекарственные гепатиты. На наше устное, правда, обращение в МЗ было сказано примерно следующее: "Это побочное действие описано в инструкции, поэтому извините, ничего сделать не можем".
Почему-то те же самые пациенты, принимающе Fatol, не имеют потом никаких гепатитов.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Алексей Живов писал(а):Про фальшивые лекарства, производимые в России в промышленных условиях и количествах знает любая бабуся, не говоря уже о всех, кому это положено знать по долгу службы.
Есть конкретные примеры?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

MGilarov писал(а):
Алексей Живов писал(а):Про фальшивые лекарства, производимые в России в промышленных условиях и количествах знает любая бабуся, не говоря уже о всех, кому это положено знать по долгу службы.
Есть конкретные примеры?
Да, конечно. Сумамед в капсулах по 250 мг поддельный больше чем на половину (информация от настоящего производителя). Российские антибиотики (цефтриаксон, например) клинически работают совсем не так, как должен и т.д. Продаваемый в России детрузитол почему-то не работает почти никогда. Это так, что первое приходит на ум. Да, еще есть ряд лекарств, под аналогичными именами, которые если купить на западе, работают лучше. Может это эффект плацебо? :)
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

подделки медицинских препаратов-это поблема мировая,а не только Росийская

http://www.bmj.com/cgi/content/full/324/7341/800

http://www.nytimes.com/2007/02/20/science/20coun.html

http://www.usatoday.com/money/industrie ... over_x.htm

В Росии куда как более серьезная проблема заключается в роизводстве на местном уровне и закупках зарубежных препаратов из группы фармакологического мусора,выпускаемых специально для российского рынка.В рассчете на професиональную безграмотность врачей,массово назначающих своим пациентам разнообразные ноотропы,антигипоксанты и всяческие протекторы.Лист фармакологического мусора довольно обширен и включает предуктал,
актовегин,милдронат,цереброкурин,пропес,инфламафертин,бипекс,реамберин,дицинон и прочие чудодейственные средства.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Предуктал, как это ни странно, входит в Европейские гайды по лечению стабильной стенокардии...
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Можно продолжить:фосфобион (АТФ), кокарбоксилаза (кофермент к нему), церебролизин (кстати яркое и однозначное наименование:разрушитель мозга... ).Назначаются в массовом порядке в иньекциях по 5 р в день.... и ещё свечи....
С уважением, д-р Шевченко.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

MGilarov писал(а):Предуктал, как это ни странно, входит в Европейские гайды по лечению стабильной стенокардии...
Конечно, раздел "лечение симптомов" - класс IIb, уровень доказательности В :)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Igor писал(а):Можно продолжить: фосфобион (АТФ)...
АТФ попрошу не обижать. Очень полезное лекарство, если использовать его off-label.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

AOkhotin писал(а):
Igor писал(а):Можно продолжить: фосфобион (АТФ)...
АТФ попрошу не обижать. Очень полезное лекарство, если использовать его off-label.
Как было сказано выше, АТФ имеет свой кофермент, без коего он не активен ( ну по крайней мере слабо активен). Общеизвестна его роль в клеточном метаболизме, где он преимущественно пребывает в митохондриях.Назначать можно для лечения любых заболеваний. Полезно здоровому ( ну например эндогенный сильно подрастратил по разным причинам).А Вы , уважаемый AOkhotin, в каких случаях его применяете? Поделитесь опытом.
ЗЫ.Хотя звучит солидно.Психотерапевтический эффект для ипохондрика думаю будет неплохой.( Желательно от хорошей фирмы , и дорогой).
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Используем без кофермента. :)
АТФ 1% 1,0 в/в струйно быстро.
Вложения
Показание к АТФ.
Показание к АТФ.
avnrt.jpg (125.8 КБ) 16240 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

ЭКГ перед АТФ-терапией. А где после?
ЗЫ. Быстро, это хорошо.
С уважением, д-р Шевченко.
Ответить