Кошмарные случаи

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Никто не утверждает,что ошибки в медицине не случаются.Разница лишь в том,что приведенный Сергеем случай-скорее исключение,чем правило.В то время,как подключичная катетеризация новорожденных и прочие эксцессы повседневвой работы анестезиологов-реаниматологов,а также невозможность получения своевременной кардиоологической и кардиохирургической помощи-скорее правило,чем исключение.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Igor Bulatov писал(а):В качестве страшилок такие случаи вполне сгодятся и для Halloween.А если их не обсуждать между Halloween'ами,то умельцев with Licence to Kill на 1/6 суши не поубавится.
OK. Можно я как модератор внесу некую структуру. Обсуждение первого случая закончено? Teaching points: 1)Недопустимость подключичного доступа у новорожденных. 2)...
Я понимаю, что при чтении этого кошмара эмоции преобладают, и анализировать не хочется, и наверное первым делом неонатологам нужно книжку почитать (хотя они , наверное, читали, да не ту, и лекции слушали, да не те). Но давайте попробуем.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Яна, спасибо за конструктивное обсуждение.
А мне интересен последний случай: что в нем не так?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Артемий, еще пару вариантов и я скажу :D :D

подсказка - все оччень просто
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ren_Yumi писал(а):
Igor Bulatov писал(а):В качестве страшилок такие случаи вполне сгодятся и для Halloween.А если их не обсуждать между Halloween'ами,то умельцев with Licence to Kill на 1/6 суши не поубавится.
OK. Можно я как модератор внесу некую структуру. Обсуждение первого случая закончено? Teaching points: 1)Недопустимость подключичного доступа у новорожденных. 2)...
Я понимаю, что при чтении этого кошмара эмоции преобладают, и анализировать не хочется, и наверное первым делом неонатологам нужно книжку почитать (хотя они , наверное, читали, да не ту, и лекции слушали, да не те). Но давайте попробуем.
Эмоции здесь практически ни при чем.Я имею возможность наблюдать за прогрессом в Российской анестезиологии-реаниматологии,неонатологии,хирургии (в том числе и детской).И, к сожалению,отмечаю очень распространенную,часто неоправданную агрессивность российских коллег в ведении пациентов,в том числе и детей.Такая агрессивность нередко представляет угрозу жизни пациентов.В то же время,действительно тяжелые пациенты ведутся зачастую без особого энтузиазма и легко переводятся в категорию неоперабельных,неизлечимых и т.д.
Увеличивающаяся активность российских хирургов (хотя и тоже зачастую весьма своеобразная-см. случай с удалением почки)далеко не подкреплается профессиональной компетенцией других участников team (команды).Поэтому и такое большое число неудачных исходов,широко отражаемых в российской прессе.Центральные венозные доступы у детей-всего лишь верхушка айсберга низкой профессиональной компетенции.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Гепарин вводили мимо вены?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

AOkhotin писал(а):Гепарин вводили мимо вены?
В точку!
Линия вышла из вены, гепарин вводился подкожно...
Все кончилось благополучно, настоящего кошмара не случилось.
Сидевший рядом со мной коллега сказал, что у них тоже был подобный случай, после чего они изменили протокол введения гепарина при PCI с IV на интракоронарно, интраартериально.

P.S. для меня это было несколько странно (сколько помню, гепарин всегда вводил интракоронарно) 8)
Протоколы млин...
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Полностью согласен, уважаемый Игорь. И про агрессию, и про перевод в разряд неизлечимых, и про слабость других членов команды (читай анестезиологии-реанимации). Вижу это буквально через день.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

MGilarov писал(а):Полностью согласен, уважаемый Игорь. И про агрессию, и про перевод в разряд неизлечимых, и про слабость других членов команды (читай анестезиологии-реанимации). Вижу это буквально через день.
И, тем не менее, согласна с Яной. После изложения "кошмарного случая" важно именно Teaching points.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Главные тичинг пойнтс упираются в базисную подготовку врачей.Тогда не будут возникать ситуации,когда хирург заталкивает новорожденному с гастрошизисом кишечник в брюшную полость и закрывает ее,невзирая на резкое увеличение внутрибрюшного давления и пикового давления вентиляции.А анестезиолог,воткнувший подключичку,экстубирует затем новорожденного и наблюдает как он умирает,одновременно заливая его в/в инфузией.Чтоб никаких шансов выжить не осталось.
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Versus Demongo
бывалый
Группа: Участники
Сообщений: 55 Добавлено: 03-05-2007 20:28
Первая операция была с разрезом под правой лопаткой - в 3 месяца от рождения. Вообще большая часть всех событий происходила в старом здании НИИ Бакулева на Октябрьской. Можно сказать, что затруднения с прохождением ВТЭК комисии начались с самого начала в детской поликлинике, где утерждалось что нет оснований к назначению категории "инвалид с дества" - однако был очень положительный персонаж в этой истории - врач ,который в обход всех правил самостоятельно оформил посыльный лист. Основная формулировка отказа в адекватной терапии состояла в том что "никто не знает - как лечить этих детей", в буквальном смысле заявляли все специалисты от детского врача до кардилога детской поликлники. Я и мама ездили в институт Бакулева каждые полгода. Был 1995 год - и в НИИ уже к тому моменту назревала революция. Не смотря на то, что госпитализация была в весьма отвратительных условиях в НИИ Бакулева на тот момент - мы легли на первое зандирование сердца. Была назначена дата операции, операция была сложная по утверждению профессора Подзолкова. Он на тот момент еще активно учавстввал как практикующий кардиохирург. Однако, по каким-то причинам за операцию он не взялся. За операцию взялись два специалиста Чебан и Чаурелли. Операция длилась в две смены около 10 часов. Операция прошла практически положительно - за исключением того, что заплата в одном из мест оказалась не совсместима с тканью сердца. Было наложено еще несколько стишков заплаты, однако это не дало результата и частичная реканализация осталась. Параллельно вместе с этим, среди как студентов так и профессоров было утверждение о том, что стеноз легочной артерии исчезает после радикальной коррекции. Да, действительно, на тот момент синева из- под ногтей и с губ практически спала. Затем события сложились самым негативным образом - НИИ по каким-то причинам стал переходить на коммерческую основу и тут началась тяжба с народом и игра на нервах всех родителей, кто стоял в плане на операцию. Могу сказать точно , что из за этой реформы погибло немало детей, кто стоял в плане на операцию, потому что всем им предложили оплатить те суммы, которые были едва ли адекватно воспринимаемы гражданами бывшего СССР. Схема менялась буквально каждый день - бесплатно оперировались то СНГ, потом только Москва и далее схема менялась еще в очень многих вариантах. В итоге, мы попали в категорию платных пациентов не смотря на то, что мы коренные москвичи. В общем, реформа привела всех к оплате огромных счетов. Было несколько вариантов, родителям предложили оплатить балонную ангеопластику или делать операцию бесплатно через разрез под лопаткой. Ну сказать, что после такого разреза будет сколиоз, это ничего не сказать Естественно было принято решение о платной операции. Делали ее долго, но успешно. Одновременно вмести с этим, был парадок в том что легочное давление аномальным образом возрастало. И к очередной плановой проверке нас сразу же направили на госпитализацию. Давление уже было близко к тому, что оно было не операбельно. Причем удивительно, такое может происходить только в нашей замечательной стране - баллоны на ту операцию, которая была необходима - отсутствовали. Было принято решение делать стентирование в 2 этапа блее маленькими баллонами. Я уже молчу про то, что эти одноразовые баллоны перепродавались по 5 - 6 раз. Очевидно, один из баллонов попал на свою финальную перепродажу - к концу операции на выходе из паха баллон оторвался. Меня вывезли в корридор, я уже начал даже частично отходить от наркоза - мне вкололи еще лошадиную дозу усыпителя, после чего принялись извлекать баллон прям в коридоре, при этом хирург параллельно еще ел булочки . В общем, 20 минут паники, после чего вытащили, оставив сантиметров 15 шрам от разреза в той же области где и был ввод баллона. Все это происходило в стенах НИИ Бакулева, где вообще бывали очень интересные истории с забыванием тампонов и ножниц в телах детей, с конвейерами не прикрытых детских тел, уже перевозимых в морг, с моющими каждый день полы мамами, желающими остаться с детьми в больнице с поборами охранника, который по указанию старшей медсестры выгонял мамаш. А однажды ,когда мне делали очередное зандирование сердца, то девушка "хирург" перепутала зандирование с коронарным шунтированием. В тот момент, как мне расказывали очевидцы, господин Подзолков был реально шикирован происходящим
Вот ссылка на тему, которую я цитировала: http://offtop.ru/vps/v18_520264_all_.p ... 70dfc4cb Мы с Антоном тоже попали именно в эту ситуацию(Антон родился в декабре 1993 года).До сих пор удивляюсь, как Антон остался жив. Кстати, за операцию Антона(сначала бакулевцы вроде хотели что-то оперировать,еще в год с небольшим)я должна была заплатить 40 000 рублей(при курсе доллара, если не ошибаюсь, 3 рубля, т.е 13 500 долларов.Сумма на тот момент астрономическая. :roll:
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Основной тичинг поинт таков: "В России все плохо. Правильно сделал, что уехал." Поэтому переношу тему в раздел Coffee break. Если таких тем наберется много, откроем отдельный раздел, попросим Igor Bulatov быть модератором.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Helena писал(а):
А однажды, когда мне делали очередное зандирование сердца, то девушка "хирург" перепутала зандирование с коронарным шунтированием.
Мы с Антоном тоже попали именно в эту ситуацию (Антон родился в декабре 1993 года).
Уважаемая Helena! Вам тоже девушка-хирург перепутала зондирование с коронарным шунтированием? Прошу Вас, не цитируйте больше здесь подобную чушь.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

Igor Bulatov писал(а):Главные тичинг пойнтс упираются в базисную подготовку врачей.Тогда не будут возникать ситуации,когда хирург заталкивает новорожденному с гастрошизисом кишечник в брюшную полость и закрывает ее,невзирая на резкое увеличение внутрибрюшного давления и пикового давления вентиляции.А анестезиолог,воткнувший подключичку,экстубирует затем новорожденного и наблюдает как он умирает,одновременно заливая его в/в инфузией.Чтоб никаких шансов выжить не осталось.
Я раньше тоже думала, что просто "не-те-не-так-не-по-тем-учебникам-учили", и достаточно просто "ликбеза" по , ну, хотя бы, неотложке ( у меня "верх" из практики - отек Квинке +анафилактический шок после анестетика в стоматологической поликлинике + вопрос от доктора:" А что это с ним?", про пациентов с кардиогенным шоком или отеком легких в коридоре поликлиники ожидающих "перевозки " после осмотра кардиолога вообще вспоминать не будем), но после того, как столкнулась с ситуацией, когда "доктор" мужчине с эпистатусом трижды сделала внутрисердечно адреналин шприцом 10,0 поняла, что народ имеет то здравоохранение, которое он заслуживает.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Volha писал(а):...но после того, как столкнулась с ситуацией, когда "доктор" мужчине с эпистатусом трижды сделала внутрисердечно адреналин шприцом 10,0 поняла, что народ имеет то здравоохранение, которое он заслуживает.
А народ то при чем?
Ответить