Кошмарные случаи

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

AOkhotin писал(а):Основной тичинг поинт таков: "В России все плохо. Правильно сделал, что уехал." Поэтому переношу тему в раздел Coffee break.
н-е-е-е-т. "Нам такой хоккей не нужен" (с), а то это превратиться в очередную тему про "убийц в белых халатах".
Нам нужно, чтобы было:
- ситуация ( пусть, даже и кошмарная)
- разбор ситуации ( какие ошибки были сделаны, как их можно было избежать - только хватит уже повторять, что надо "учиться, учиться и учиться"....) с соответствующими примерами и ссылками
- вывод по конкретной клинической ситуации ( а не штампы из серии "В России все плохо " и "Правильно сделал, что уехал."
Думаю, что не все в России плохо, раз довольно большое кол-во уважаемых мной людей, все еще :), живет в России , да и уезжали люди по разным причинам: кто-то уезжал из..., кто-то уезжал в..... А это, как говорят в Одессе, две большие разницы... :) )
Делай, что должен, и будь, что будет.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а): А народ то при чем?
Я согласен с Ирой! Каждый случай требует констатации конкретных причин, а главное должен сопровождаться тем, как надо было поступить. Я также согласен с Артемием, подобным описаниям нечего делать в "клинических случаях", им самое место в кофейне.

Что касается вопроса Яны, то могу ответить, что народ здесь при всем. Он имеет ту власть, тот режим и уклад жизни (включая медицину), появлению и созданию которых способствует сам всеми своими достижениями и свершениями с одной стороны и глупостью, ложью и ленью с другой. Я сейчас читаю книжку антисемита В.В. Шульгина "Что нам в них не нравится?" и получаю удовольствие от контраста между его примитивными рассуждениями относительно вины еврейства чуть ли не во всех бедах России накануне октябрьского переворота и четким разумным анализом совершенно явных причин экономического и социального краха режима накануне октября 17-го. Кто заслужил себе эту "медицину" тогда, которая потом "вылечила" страну так, что теперь она неизвестно когда очухается? Народ, конечно. И сейчас народ продолжает заслуживать то, что имеет, не понимая и не делая абсолютно необходимого. К сожалению, пришествия второго Петра Аркадьевича за 100 лет так и не случилось. С другой стороны, если бы таковой и появился, то явно бы повторил судьбу предшественника.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

dr.Ira писал(а): Думаю, что не все в России плохо, раз довольно большое кол-во уважаемых мной людей, все еще :), живет в России , да и уезжали люди по разным причинам: кто-то уезжал из..., кто-то уезжал в..... А это, как говорят в Одессе, две большие разницы... :) )
Плохо пока не все, Ира, но отмечается лишь тенденция к ухудшению. Россия сползает к худшему из способов правления, к диктатуре, замешанной на национализме (сегодня разрешены шествия всем националистическим партиям, в отличие от демократических) и это неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению ситуации и в экономике, и в социальной сфере, а следовательно и к новому росту иммиграции. К сожалению, надежды на то, что Россия сможет хоть когда нибудь примкнуть к цивилизации с каждым годом тают.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

Алексей Живов писал(а):
Ren_Yumi писал(а): А народ то при чем?
Что касается вопроса Яны, то могу ответить, что народ здесь при всем. Он имеет ту власть, тот режим и уклад жизни (включая медицину), появлению и созданию которых способствует сам всеми своими достижениями и свершениями с одной стороны и глупостью, ложью и ленью с другой.
Ну, да, как-то так. Народ страны, в которой врач зарабатывает на уровне ночного сторожа без образования, получает именно ту медицину которую сам вырастил.
Смысл что-то менять? Талантливые с "возможностями" пойдут в госструктуры, без "возможностей", выберут международную прфессию, чтобы можно было сменить место жительства в любой момент.
Судя по моему поколению -врач - профессия для родителей, т.е. - родители хотели, чтобы их дочь/сын были врачами, поэтому, если они не смогли их удачно выдать замуж, то теперь им (родителям) придется содержать семью своих образованных детей. Есть, конечно элитные профессии, типа кардио-, нейрохирургов, но не всем же в мозгах ревизию наводить - пациентов не хватит. Хотя, с тех пор, как хирургам стали хорошо доплачивать за сложные в техническом плане операции, они на ножевые ранения сбегаются с до неприличия радостным видом, какое-нибудь проникающее почки может принести до 50% месячной зарплаты.
Смысл участковому педиатру знать международные рекомендаци по лечению обструкции, среднего отита, гипербилирубинеми и т.д., если при первой же возможности в стационаре объяснят родителям, что с такими показателями крови, без магнезии и глюкозки, без эуфиллина, без Гроприноссина и т.д. ребенок просто погибал и слава Богу, что он наконец-то попал к нормальным врачам которые теперь его будут нормально лечить (хоть и чувствует себя отлично). Хорошо еще, если родители после этого письменную жалобу не напишут.
Алексей Живов писал(а):
Ren_Yumi писал(а): А народ то при чем?
Я согласен с Ирой! Каждый случай требует констатации конкретных причин, а главное должен сопровождаться тем, как надо было поступить.
Про констатацию конкертных причин - почему? была клиническая смерть; почему так доктор решила? ей так показалось, другие варианты ей не пришли в голову; почему внутрисердечно адреналин? потому что так их учили; почему обычным шприцом? потому что укладки
для внутрисердечных инъекций давно убрали, потому что эти манипуляции на уровне скорой запрещены; как надо было поступить? для начала хотя бы проверить наличие пульса
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Volha писал(а):Народ страны, в которой врач зарабатывает на уровне ночного сторожа без образования, получает именно ту медицину которую сам вырастил.
В таком случае можно только радоваться, что все прлучают по заслугам. Волхе и Алексею Викторовичу остается найти другой народ и облагодетельствовать его незаслуженным счастьем.

p.s. В качестве ответа на политический пессимизм д-ра Живова хочу внести ноту оптимизма: хорошо уже то, Алексей Викторович, что Вам в свое время пришлось вступать в КПСС для достижения своих целей, а нам, новому поколению, вступать в Едро не нужно. Случилось это во многом благодаря тем, кто выходил на площадь, потому что не мог сидеть дома, а не ныл, что такие-то митинги разрешены, а такие-то нет.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

AOkhotin писал(а):В таком случае можно только радоваться, что все прлучают по заслугам. Волхе и Алексею Викторовичу остается найти другой народ и облагодетельствовать его незаслуженным счастьем.
Коллеги, дорогие!
Ну, нет у нас запрещенных тем на форуме, я это знаю. Но, все-таки, форум-то медицинский! Давайте лучше обсуждать, как и что сделать, чтобы кошмарных случаев было поменьше применительно к каждой конкретной клинической ситуации, а не только на общегосударственном, так сказать, уровне.
Ну все понятно: в целом врачей учат плохо. Но, ведь, есть же и те, кто это понимает и этим недоволен на своем, так сказать, ежедневном, рутинном уровне. Вот, ради них и надо, по-моему, стараться и разбирать "кошмарные случаи". Хотя бы для того, чтобы 5-летние дети не умирали от банального крупа на фоне ОРВИ.
AOkhotin писал(а):Случилось это во многом благодаря тем, кто выходил на площадь, потому что не мог сидеть дома, а не ныл, что такие-то митинги разрешены, а такие-то нет.
А, в свободное от основной работы время, желающие могут идти кто на баррикады, кто на рыбалку. Это, ведь, от человека зависит. Мне симпатичны и те, и другие, если они - профессионалы в своей работе.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

AOkhotin писал(а):В таком случае можно только радоваться, что все прлучают по заслугам. Волхе и Алексею Викторовичу остается найти другой народ и облагодетельствовать его незаслуженным счастьем.
Да, спасибо , я над этим работаю. Только по другим мотивам - надоело быть всем должной.Интересно, AOkhotin , как часто вам на работе напоминают, что вы обслуга? И еще, это вас так родители воспитали, что вы "должны" по жизни (осчастливливать какой-либо народ, например), если да, то как они расставили приоритеты: семья, соседи, народ - или в каком-то другом порядке?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Volha писал(а):Да, спасибо, я над этим работаю. Только по другим мотивам - надоело быть всем должной.Интересно, AOkhotin , как часто вам на работе напоминают, что вы обслуга? И еще, это вас так родители воспитали, что вы "должны" по жизни (осчастливливать какой-либо народ, например), если да, то как они расставили приоритеты: семья, соседи, народ - или в каком-то другом порядке?
Уважаемая Волха! Это медицинский сайт, а не сайт об эмиграции или семейном воспитании. Тем не менее Ваше любопытство удовлетворю: мне на работе никто и ничто об этом не напоминает. И не может напоминать, поскольку я не обслуга. Я считаю, что то, что мы/я делаем, мы должны делать качественно, а мне/нам никто ничего не должен. Удачи Вам на новом месте, надеюсь там не придется опять быть обслугой.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

AOkhotin писал(а): Волхе и Алексею Викторовичу остается найти другой народ и облагодетельствовать его незаслуженным счастьем.
Ну зачем же Вы так, Артемий Никитич, я вполне живу в гармонии с определенной, правда абсолютно меньшей частью нашего народа. К слову эта часть не ходит на митинги. Она вкалывает каждый день, а в выходные стремится побыть с семьей и отдохнуть. Эта часть народа привыкла заботиться о себе сама, а не просить гос-во их облагодетельствовать. Но когда эта часть народа выйдет на улице, тут уже мало не покажется. Ибо для этого нужно начать повально все деприватизировать и полностью лишить маневра и ВОЗМОЖНОСТЕЙ умных и инициативных людей. Если в это время я еще буду в России, совершенно четко выйду на улицу и сделаю, что должен.

AOkhotin писал(а): p.s. В качестве ответа на политический пессимизм д-ра Живова хочу внести ноту оптимизма: хорошо уже то, Алексей Викторович, что Вам в свое время пришлось вступать в КПСС для достижения своих целей, а нам, новому поколению, вступать в Едро не нужно. Случилось это во многом благодаря тем, кто выходил на площадь, потому что не мог сидеть дома, а не ныл, что такие-то митинги разрешены, а такие-то нет.
Уважаемый Артемий, сейчас для того, чтобы быть во власти членство в едре также необходимо, как мне раньше для того, чтобы меня нормально распределили после окончания академии нужно было членство в КПСС. Изменилась цена и уровень вопроса, а принцип то стал тем же, "родным" совковым. Я уже отвечал Вам, что выходить на площадь с лимоновцами и кастрюльными бабусями, молящими о возрашении им "Сталина живого", я не хочу. Мое время в семье гораздо дороже стоит. Я выйду вместе с теми тысячами сотрудников негосударственного сектора, с теми представителями свободных профессий, для которых рынок и свобода это условие жизни, т.е. как воздух. Эти люди пока по настоящему не примкнули ни к кому, потому, что в России толком никто не выражает их интересы. СПС/Яблоко и отчасти Каспаров где то близко. Им всем не хватает прагматизма и взвешенности Илларионова (но он пока не пошел в политику) и еще кое чего. В целом же для прихода такой силы пока еще нет по-настоящему революционной ситуации. Но если все будет продолжаться в том же духе, то и она может настать.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Ну вот, опять начинается... Ну давайте договоримся уже, что здесь все знают, что проблем в медицине хватает, и кошмарные случаи происходят. И не нужно без конца обвинять несчастный народ во всех бедах. Мы тоже часть этого народа. Мы тоже ужасные. Все - идёмте топиться. Ну не для этого создан наш форум. Давайте обсуждать все случаи. Даже самые кошмарные. Единственная польза от их публикации - обсуждение.
И давайте не будем превращать очередной форум в Клуб Выяснения Отношений. Спасибо.
А просто выпускать пары можно, например, на солвей. Там достаточно врачей, которые думают, что советская медицина - лучшая в мире, а рекомендации пишут страховые компании.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

К сожалению, пары выпускать на Солвее уже нельзя. Если только очень осторожно, и то не каждому.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ren_Yumi писал(а): Ну не для этого создан наш форум. Давайте обсуждать все случаи. Даже самые кошмарные. Единственная польза от их публикации - обсуждение.
Как говорит тот самый народ на "фельдшере", респект.
AOkhotin писал(а):Я считаю, что то, что мы/я делаем, мы должны делать качественно
Опять респект.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

AOkhotin писал(а):Уважаемая Волха! Это медицинский сайт, а не сайт об эмиграции или семейном воспитании. Тем не менее Ваше любопытство удовлетворю: мне на работе никто и ничто об этом не напоминает. И не может напоминать, поскольку я не обслуга. Я считаю, что то, что мы/я делаем, мы должны делать качественно, а мне/нам никто ничего не должен. Удачи Вам на новом месте, надеюсь там не придется опять быть обслугой.
Вот видите в какой "хорошей" стране вы живете -ежедневно с экрана телевизора всё чиновничество, начиная с самого главного не напоминает "народу", что врачи - это слуги народа, которые получают от государства все, необходимое и только их личная лень не позволяет довести уровень мед услуг до идеала, на пятиминутках администрация со строгим видом, на всякий случай, не сообщает, что любая жалоба (не дай Бог письменная!!!) - повод чтобы вас наказать, причем разбираться - кто прав, кто виноват - никто не будет, про то, что мы "обслуга" (это , кстати, цитата, последний раз мне это кричала свиристелка лет 15 от роду) - это от клиентов-пациентов, и не только мне - после дикрета №2 - это норма для всех медработников.
Я вас, кстати, спросила, не "кто вам должен", а "кому вы должны", конкретно, почему вы должны "облагодетельствовать" тот или иной народ, который вас за человека не считает ( ах, да, вы же живете в другой стране, и с этим у вас все ОК ;-))
Ren_Yumi, а смысл обсуждать, если для большинства этих случаев хватило бы и минимума постсоветского медицинского образования? Неужели вы думаете, что в "методичках кафедры" рекомендуется провести кюретаж 12-летней девочке, с затянувшейся менструацией и тромбоцитами 80Х10Х9 без какого-либо дополнительного обследования? Или ввести Дроперидол "для снижения давления (АД 160/90)" "слишком возбудимой, дезориентированной, с рвотой и ярко выраженными менингеальными симптомами" пациентке и оставить ее дома, птому что она просто разволновалась от приезда мужа из командировки?
Развитие советского здравоохранения очень легко отследить с момента, как соратники Ленина решили, что " врачу достаточно минимальной зарплаты - плохому хватит и столько, а хорошего народ прокормит" и до настоящего времени. Люди создают медицину, а народ - здравоохранение, с которым потом и взаимодействует. Поэтому какой народ - такое и здравоохранение (если вас не устраивает привязка к медицине).
P.S. AOkhotin, для обслуги как раз характерно - переходить на личности на медицинских форумах, ничего за собой не замечаете?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Волха, вы такая симпатичная женщина, зачем вы сердитесь?
Речь идет только о том, что ругать глупых врачей, Ленина, народ, укладку, свиристелок, друг друга и т.д., конечно, весьма увлекательно, но абсолютно не входит в задачи нашего форума. Кошмарный случай - клинический разбор. Правило такое. ОК?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Некомпетентность анестезиолога в компании с хирургом имеет свойство проявляться время от времени в виде кошмарных случаев.
Так,вероятность помереть от "анестезии" для пациента ASA 1-2(практически здорового)живущего в пределах 1/6 суши составляет 1:5тыс -1:10 тыс анестезий.В цивилизованных же странах эта цифра гораздо ниже 1:200 тыс анестезий.
Некомпетентность педиатра,терапевта,кардиолога и т.д. имеет отсроченный храктер и не несет в себе элемента кошмарности,поскольку умерший пациент ,как правило, был изначально "дотаточно нездоров".Поэтому и умер.Т.е. "пациент сам виноват".
В анестезиолого-хирургических старшилках пациент зачастую бывает куда как более здоровым.Поэтому свалить всю вину на умершего пациента удается далеко не всегда.Даже при наличии некомпетентного патологоанатома.
Где эти страшилки обсуждать?Неужели в кофейне?

Следуя логике доктора Охотина,такие страшилки вообще в обсуждении не нуждаются?Может их вообще нет?Все они-плод воспаленного воображения искателя "всего плохого в России?"

Справедливости ради,подобного типа страшилки,случившиеся в странах с цивилизованной медициной рассматриваются под микроскопом и широко обсуждаются на всех уровнях с тем,чтобы избежать их повторения.
Кофейня-последнее место,где такие вещи могут обсуждаться.
Ответить