Внутриутробная кардиология.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Внутриутробная кардиология.

Сообщение Igor Bulatov »

http://www.bakulev.ru/forum/index.php?P ... =343&MID=s

Просмотров: 21 Тема: «повышенное давление» в форуме: Обсуждение вопросов внутриутробной кардиологии

Ирина Сыромятникова
Всего сообщений:2

Дата регистрации:
25.10.2007
Создано: 25.10.2007 14:08:23
Ccылка


Здравствуйте! я беременна и это моя вторая беременность повышается давление(при первой беременности тоже повышалось) до 140/80(почечной недостаточности нет, ЭКГ сказали в норме) скажите пожалуйста какие таблетки мне можно принимать для его снижения? Повышается к обеду после сна и отдыха 115/70.Ответе пожалуйста врачи наши конкретно ничего не говорят. Помогите пожалуйста. Первая беременность разрешилась очень хорошо с ребенком все в порядке.
Профиль E-Mail
Наверх



Ольга Бокерия
Модератор
Всего сообщений:116

Дата регистрации:
03.08.2007
Создано: 25.10.2007 15:34:42
Ccылка


Здравствуйте, Ирина
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет, какой срок беременности, какой у Вас рост и вес, сколько вы набрали в весе за время беременности, повышается ли давление вне беременности?
Давление может повышаться и от того, что Вы устаете к середине дня. Для начала можно попробовать просто отдыхать в течение 20-30- 40 минут часов в 12 дня и посмотреть, будет ли повышаться давление.
Прием любых лекрств во время беременности нежелателен, особенно на ранних сроках. далее препараты назначаются только по строгим показаниям. Поэтому в данный момент основная рекомендация - побольше отдыхать. Если повышение давления будет продолжаться, надо будет еще раз смотреть почки - это основная причина повышения АД во время беременности.
С уважением,
Ольга Леонидовна Бокерия
Отделение хирургического лечения интерактивной патологии
Главный научный сотрудник
Доктор медицинских наук
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Видимо, отягощенная наследственность... Надо было, Игорь, так тему назвать - а то внутриутробная кардиология - очень мило звучит.
Когда-то действительно считалось, что преэклапмия и pregnancy-induced hypertension происходят исключительно от почек.

Ну и еще один милый пример наследственной отягощенности, пердл с РМС:
Туберкулёз или всё-таки нет?

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте,уважаемая Анна Сергеевна!Помогите разобраться с моим уже еле выносимым состоянием!Мне 26 лет,замужем,дочке 3 года.До беременности здоровье было относительно хорошим,хотя слабость прогрессировала по мере взросления-к концу института истощение было ненормально сильным,обострились мигрени с рвотой(почти всегда после тяжёлого дня)ВСД по гипотоническому типу.После родов и длительного кормления грудью(1 год и 7 месяцев)состояние ухудшилось неимоверно-с тех пор и по сей день(почти полтора года)держится температура от 37 до 37,9,просто дикая слабость,потливость,вместе с тем знобит часто с ледяными руками-ногами и сине-чёрными ногтями,утомляемость-после прогулки с ребёнком надо спать или мигрень обеспечена,похудела-рост 160 вес 48.Температуру переношу в принципе терпимо-уже привыкла к обжигающему дыханию в ротоглодке и приливами сильного жара(мокрые ладони,спина...)Да и мигрени привыкла купировать каффетином.За это время обследовалась везде и пришла в итоге в тубдиспансер.Лёгкие всегда были чистые-флюрограмму делала регулярно в связи с профессией(работаю с детьми),но достаточно давно увеличены лимфоузлы на шее-их три-10,4мм,11,4мм и 7,1мм(по УЗИ).Сделали Манту(октябрь 2006)но по ошибке в четверг,поэтому замерить попросили самим дома-папула 22мм.Опытный фтизиатр успокоила-это не болезнь,это даже хорошо что такая положительная,а инфицированность безусловно есть-тем более,что в детстве был вираж(в детской карте-была ревакцинация БЦЖ в 6 лет,потом в 13 лет реакция манту 8 мм и поставили вираж и 6А группа(?))Назначенную профилактику в детстве не пила(начала, но бросила)На всякий случай фтизиатр тогда же в 2006 отправила на консультацию по лимфоузлам к хирургу в туббольницу№7 Москвы(узлы по её мнению обычные,даже не прощупать).Хирург больницы сразу нащупала слегка болезненные лимфоузлы,сказав что при туберкулёзе они именно такие и послала сдавать кровь,но не на ИФА(после виража он может быть ложным),а на ЛФД.Это как я уже теперь поняла не стандарт,а практикующаяся только здесь ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА НА ТУБЕРКУЛЁЗ,докторская Хоменко.По ней и поставили мне туберкулёз.После завышенной ЛФД предложили сделать провокацию цефазолином-проколоть 3 дня и пересдать снова ЛФД(если упадут титры то не туберкулёз),но титры выросли!Если нужно их приведу.И дали нам заключение в тубдиспансер:"НА ОСНОВЕ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ,КЛИНИЧЕСКИХ,ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХВЫСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ТУБЕРКУЛЁЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФОУЗЛОВ".И рекомендована ПТ терапия по 1 режиму(изониазид 0,6,пиразинамид 1,5,рифампицин 0,45,этамбутол 1,2 и амикацин 1,0 в/м).В ПТД решили что мы издеваемся...Своими силами выпросили пункцию у того же хирурга(она очень удивилась что мы сомневаемся в диагнозе и не начинаем лечение-привела пример другой больной с такими же лимфоузлами и высокими титрами,которая лечится и ей стало легче,и пункцию не просит!)Пропунктировав сразу 3 узла в один шприц, мы тоже ничего не добились-пунктат оказался неинформативным,т.е. в узлы не попали,они мелкие и подвижные...В ПТД решали с нами вопрос об удалении узла с гистологией,но там врач узлов не смогла нащупать вообще и было принято назначить лечение Ех yuvantibus:изониазид,пиразинамид,этамбутол,пиридок син.На всякий случай едем в НИИ туберкулёза-там сделали развёрнутую рентгенограмму(Н),выслушали,но диагноз не опровергли:"У БОЛЬНОЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ШЕЙНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ.ГИПЕРЕРГИЧЕСКАЯ ПРОБА МАНТУ.НА ОБЗОРНОЙ Р-МЕ В ЛЁГКИХ ОЧАГОВЫХ И ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.КОРНИ СТРУКТУРНЫ.СИНУСЫСВОБОДНЫ.РЕКОМЕНДОВАНО ПРОВЕСТИ ЛЕЧЕНИЕ:Х-0,45,Р-0,45,З-1,5 на фоне гептрала,В6,линекса".И я,счастливая,что наконец нашла то,что меня так измучело начинаю с рвением пить всё это.5 недель.Температура не упала,хотя психологически было легче-казалось от этамбутола сил больше(могла днем не спать).Хотя у меня и близорукость с сильным астигматизмом.Иду к Хоменко сдавать контроль ЛФД(в больнице всем контролируют лечение этим методом)На один процент всего ниже-и новое заключение ТКБ№7:"ШЕЙНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.ПО ДАННЫМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ .ДИАГНОСТИКИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ ИМЕЮТСЯ ПОВЫШЕННЫЕ ЦИФРЫ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ПОРФИРИНОВ МБТ.НА ТЕРАПИЮ ИЗОНИАЗИД 0,6,ПИРАЗИНАМИД1,5,РИФАМПИЦИН0,45 НЕ БЫЛО ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ И КЛИНИЧЕСКОГО УЛУЧШЕНИЯ,ПО ДАННЫМ ЛФД СНИЖЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОРФИРИНОВ МБТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ.РЕКОМЕНДОВАНО:рифампицин заменить микобутином 0,15,вместо изониазида тубазид или феназид,+пиразинамид 1,5,+амикацин 1гр в/м."Тогда мы пошли в соседний кабинет-на УЗИ этих несчастных лимфоузлов к опытнейшему человеку.Оказалось,что узлы не заслуживают никакого внимания-кто сказал что там должен быть туберкулёз?А вот в почках очаги воспаления и если ЛФД высокий,то искать туберкулёз там!Да и свободная жидкость и лимфоузел у ворот селезёнки...И положили меня в туббольницу в урологию с подозрением на туберкулёз мочевой системы(договорились на дневной стационар,т.к. ребёнок).Кровь вся хорошая(гемоглобин только 141-145),моча всегда хорошая.Манту в больнице-папула 12мм(хотя зрительно такая же как и первая,которую сами меряли).ИФА на АТ к МБТ-отрицат.Исследование на МБТ-моча,мокрота-ЛМ не обнаружены.Посевы в работе на момент выписки,если бы что-то высеялось,то вызвали бы по телефону.КТ органов грудной клетки:патологических изменений лёгочной ткани и органов средостения не обнаружено.Экскреторная урография более-менее нормальная,цистоскопия-в шейке мочевого грануляции и взята биопсия:лейкоплакия плоскоклеточная метаплазия переходно-клеточного эпителия.Поставили пиелонефрит,цистит(заверили,что такую температуру это не вызывает)Со скандалом отказалась от бронхоскопии..."Данных за активный туберкулёзмочевой системы,органов дыхания и периферических лимфоузлов не получено".Выписываясь,муж зашёл к Хоменко,который всё также настаивал на 2 режиме препаратов,убеждал,что это туберкулёз и "вскрытие покажет"...Выписалась в апреле.Про туберкулёз стараемся забыть,но состояние остаётся таким же и я не знаю что делать.Хотелось бы узнать Ваше мнение,извините за длинное изложение.Буду очень надеятся на ответ.Спасибо!
Комментарий у меня для пациентки был приличный, а вообще, очень хорошо выразил отношение один из коллег - "Просто кю..."

(Для непосвященных - автор диагностического бреда ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА НА ТУБЕРКУЛЁЗ - тоже потомок одного из авторитетов, только фтизиатрических.
Мне его отец запомнился рьяным противником внедрения DOTS в стране.)
Ответить