О Трофиме Лысенко и прочих мичуринцах.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Генетика ?

Сообщение Dr. Mom »

Маша писал(а):... Были в генетическом центре до года. Кроме полового хроматина никакой анализ не делали. Половой хроматин - 15%женщина ( так в карточке написано)
Больше в генетический центр не ходили, ну и правильно. Смысла в этом никакого нет. (увы, кариотип не сделан ни одному ребенку , которого направляли, только целиакию у всех ищут, так-как на нее получен грант).
Ребенок не с моего участка, карточку просмотрела ( ничего интересного, ПЭП, ожирение, задержка психического развития.)
Трудно поверить, что когда-то советские генетики были на 20-30 лет "впереди планеты всей"...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Неправда! Товарищь Лысенко опередил свое время на 50 лет. Это факт.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

И очень грустный... :cry:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

На самом деле попытки Лысенко вывести новые сорта растений или породы животных были не такие уж бессмысленные. Современная генетика очень интересная штука.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Artem_Co писал(а):Неправда! Товарищь Лысенко опередил свое время на 50 лет. Это факт.
http://www.kuzbass.ru/moshkow/koi/DIALE ... shniil.txt
почитай.
Всего наилучшего, Алон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Artem_Co писал(а):Неправда! Товарищь Лысенко опередил свое время на 50 лет. Это факт.
Это точно! Сейчас, в эпоху нанотехнологий, он бы развернулся неплохо: денег было бы больше, а человеческих жертв меньше. Наверное, возглавил бы госкорпорацию по развитию наногенетики и наноагрономии, выращивал бы нанопшеницу и нанокукурузу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

AOkhotin писал(а):Это точно! Сейчас, в эпоху нанотехнологий, он бы развернулся неплохо: денег было бы больше, а человеческих жертв меньше. Наверное, возглавил бы госкорпорацию по развитию наногенетики и наноагрономии, выращивал бы нанопшеницу и нанокукурузу.
И заодно сажал бы сторонников морганизьма-менделизьма - пусть, мол, проверятся на выживаемость в условиях приближенным к критическим - вдруг из них чего и выведется хорошее из-за перемены среды обитания...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alon писал(а):почитай.
Страшный документ... И где ты их только откапывяешь?
Истинную идеологическую подоплеку морганистской генетики хорошо (невзначай для наших морганистов) вскрыл физик Э. Шредингер. В своей книге "Что такое жизнь с точки зрения физики?", одобрительно излагая хромосомную вейсманистскую теорию, он пришел к ряду философских выводов. Вот основной из них: "...личная индивидуальная душа равна вездесущей, всепостигающей, вечной душе". Это свое главное заключение Шредингер считает "...наибольшим из того, что может дать биолог, пытающийся одним ударом доказать и существование бога и бессмертие души".
По роду своей диссертации я читала много работ 30х годов по медицинской генетике... Не зная про ДНК и прочие прелести жизни, работая лабораторной киркой и лопатой (как потом они работали в Гулаге), на одном научном любопытстве и исключительной наблюдательности, они говорили о том, что мы начинаем использовать только сейчас...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Немного позанудствую 8)
Генетика тем и интересна, что очень быстро меняется и развивается. Законы Менделя - уже не догма и не работают на 100%.
Опыты с кормлением коров шоколадом и замораживанием кукурузы на первый взгляд смешны, но что-то в них есть. Если заставлять ген работать, то происходит увеличение числа копии этого гена и у потомства признак выражен сильнее. Это на растениях было показано, и на мышках кажется тоже.
Так что все за тренировки и воспитание в себе хороших признаков. Надо работать над генофондом. :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Artem_Co писал(а):Немного позанудствую 8)
Артем, я тоже немного позанудствую (как ни странно - без смайликов на этот раз)
Разговор не о развитии генетики как науки, а о уничтожении целого поколения генетиков, как класса. А там уже - домино эффект - помните "Сафари" у Бредбери...

Разговор идет об изменении ментальности медицинской науки общества в в целом по отношению к генетическим проблемам (дискуссия о ВПС и краснухе на кардиологическом форуме - прекрасный пример тому)

Так что к достижениям Лысенко отношусь как к экспериментам Менгеле - тот ведь тоже много чего интересного откопал... Вопрос - как и какой ценой. Считайте меня розовой идеалисткой, но я - за белые одежды в науке.

Ну да ладно, дома - некормленный муж, на дворе - прекрасный осенний день, в компьютере - недописанные статьи, так что слезаю с интернета...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Artem_Co писал(а):Немного позанудствую 8)
Опыты с кормлением коров шоколадом и замораживанием кукурузы на первый взгляд смешны, но что-то в них есть. Если заставлять ген работать, то происходит увеличение числа копии этого гена и у потомства признак выражен сильнее. ...Так что все за тренировки и воспитание в себе хороших признаков. Надо работать над генофондом. :)
Как вы представляете механизм этого удивительного явления?
Всего наилучшего, Алон
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Alon писал(а):Как вы представляете механизм этого удивительного явления?
Для классического гомеопата вы страшно недоверчивы.
http://elementy.ru/news/430613
http://elementy.ru/news/430362
http://elementy.ru/news/430501
http://elementy.ru/news/430247

Кстати, генетики очень любят Прадера-Вилли http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1174772&s=
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

- Слышь, что ли, сосед,- добравшись до Гладышева, Чонкин толкнул его под локоть,- я вот тебя спытать хочу, а как же лошадь?
- Какая лошадь?- недоуменно повернулся Гладышев.
- Ну, лошадь, лошадь, - сердился Чонкин на непонятливость Гладышева.- Скотина на четырех ногах. Она ж работает. А почему ж в человека не превращается?
Всего наилучшего, Алон
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Alon писал(а): Как вы представляете механизм этого удивительного явления?
Цереброкурин® как базисный препарат для лечения детей с органическими заболеваниями мозга

http://www.provisor.com.ua/archive/2005/N3/art_42.htm
Natasha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 8:22 pm
Откуда: Львов

Сообщение Natasha »

Здравствуйте уважаемые врачи! Со многими я не знакома, но кое-кто меня знает :). Я генетик, не врач.

Но вот ваши изречения в этой теме очень меня задели, поэтому позволю себе высказаться.
Dr. Mom писал(а):Трудно поверить, что когда-то советские генетики были на 20-30 лет "впереди планеты всей.
…….на одном научном любопытстве и исключительной наблюдательности, они говорили о том, что мы начинаем использовать только сейчас...
Алла, скажите пожалуйста, в чём же советские генетики были впереди? И что за ценные теории у них были?
Настоящая генетика существовала только в подполье. Если вообще существовала. Практически все фундаментальные открытия и классической, и молекулярной генетики были сделаны без какого либо участия советских генетиков. И это не случайность, а закономерность.
Последствия мы расхлебываем до сих пор. Медицинская генетика не просто безнадёжно отстает, а практически не сформирована как отрасль. Большинство врачей-генетиков, практикующих сейчас на постсоветском пространстве это гинекологи, прошедшие какие то курсы. В мед институтах генетику преподают из рук вон плохо! Потому что некому преподавать. С биологами-генетиками ситуация лучше, местами. Думаю, это связано с тем, что развитие фундаментальной генетики все же не так сильно тормозилось, как прикладной генетики.
Artem_Co писал(а):Генетика тем и интересна, что очень быстро меняется и развивается. Законы Менделя - уже не догма и не работают на 100%.
Артём, генетика, действительно является одной из наиболее интенсивно развивающихся наук. Каждый год количество информации в области генетики и молекулярной биологии увеличивается приблизительно вдвое. Но что же, по вашему, могло обесценить законы Менделя?!
Artem_Co писал(а):Если заставлять ген работать, то происходит увеличение числа копии этого гена и у потомства признак выражен сильнее. Это на растениях было показано, и на мышках кажется тоже.
После прочтения этого у меня зубы заболели. Убедительно Вас прошу, не рассуждайте о вещах, в которых ничего не понимаете! Ваши рассуждения из области "Слышал звон, да не знаю где он" ;)
С уважением, Наташа.
Ответить