О Трофиме Лысенко и прочих мичуринцах.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Скорее к стоматологу, Наталья. С больными зубами чувство юмора притупляется.
Что вам не понравилось как генетику? Простите, вы биолог?
Natasha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 8:22 pm
Откуда: Львов

Сообщение Natasha »

Artem_Co писал(а): Простите, вы биолог?
Не уверена за что Вы просите прощение, так что не занаю могу ли Вас простить;).
Безусловно, я биолог.
Artem_Co писал(а): Что вам не понравилось как генетику?
Кое что. Конкретно в Ваших высказываниях оценка законов Менделя (кстати Вы с ними действительно ознакомлены? Это уже мой второй вопрос адресованный Вам). А ссылки, которые вы предложили не самый хороший аргумент для подтверждения Ваших тез. Надо сказать, что переводчик достаточно серьёзно исказил суть первоисточника (хотя цель у него, скорее всего, была благая), а в формулировке выводов проявил изрядную фантазию.
Вообще, подобные ресурсы меня удивляют. На кого они рассчитаны? Стиль нельзя назвать ни научным, ни научно-популярным.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Во всем нужно искать положительные моменты. Из-за моего лепета, у единственного настоящего биолога появился повод рассказать о Менделе, эпигенетической наследственности, метилировании ДНК и прочих интересных вещах. Не знаю, почему вам не понравился научно-популярный сайт. По-моему, один из самых приличных в Рунете. Не все могут и хотят читать Nature и Science в оригинале. Возможно, и привирает переводчик. Но на безрыбье и рак – рыба.
Менделя уважаю. Биология – царица наук. Законы читал, давно правда. И пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я такой ранимый.
Natasha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 8:22 pm
Откуда: Львов

Сообщение Natasha »

Artem_Co писал(а):И пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я такой ранимый.
Ну, что Вы Артём, как я могу обижаться на Вас! Особенно после того как Вы нарекли меня единственным настоящим представителем царицы наук ;).
Artem_Co писал(а):Не знаю, почему вам не понравился научно-популярный сайт. По-моему, один из самых приличных в Рунете..
Мое мнение. Информация подана не достаточно популярно. Читатель без соответствующего образования все равно мало что поймет из перевода статьи. И что ему запомниться? Ну, конечно блестящий вывод, автором которого является не автор статьи, а переводчик. Вот это и не есть хорошо.
А вообще, научно-популярные ресурсы очень нужны.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Наташа, можно вам задать вопрос. Митохондриальная ДНК - это всегда лишь материнская ДНК. Мужчины утратили в ходе эволюции возможность передачи потомству митохондриальную ДНК, или же они никогда в этом не принимали участия? Я слышал, что Y хромосома - это потерявшая часть плеча Х хромосома. Жизнь произошла от женщины?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Natasha писал(а):
Dr. Mom писал(а):Трудно поверить, что когда-то советские генетики были на 20-30 лет "впереди планеты всей".
…….на одном научном любопытстве и исключительной наблюдательности, они говорили о том, что мы начинаем использовать только сейчас...
Алла, скажите пожалуйста, в чём же советские генетики были впереди? И что за ценные теории у них были?
Наташа, Наташа...
Залезать в исторические дебри как-то не хочется, ибо времени мало... Но опеделиться, кого называть "советским генетиками", не помешает. Кто-то готов был накормить весь мир, и потому был уморен голодом... Кто-то имел такие заслуги, что был оставлен в живых Гитлером, дабы быть почти сгноенным Сталиным... Кто-то дабы прекрыть роственничков-предателей предал вся и всех вокруг... И тд, и тп...

А то, что призошло во время и после "исторического материализма".. так это не наша вина, это наша беда...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Natasha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 8:22 pm
Откуда: Львов

Сообщение Natasha »

Soto писал(а):Митохондриальная ДНК - это всегда лишь материнская ДНК. Мужчины утратили в ходе эволюции возможность передачи потомству митохондриальную ДНК, или же они никогда в этом не принимали участия??

Митохондриальная ДНК всегда материнская. В яйцеклетку проникает только ядро сперматозоида. Митохондрии сперматозоида сосредоточены в его шейке и исполняют роль «двигателя».
Soto писал(а): Я слышал, что Y хромосома - это потерявшая часть плеча Х хромосома. Жизнь произошла от женщины?
Я не слышала о такой теории, и не думаю, что она правильная. Есть теория, что у приматов Х и Y хромосомы произошли от общего аутосомного предка, но развитие хромосом шло разными путями.
Soto писал(а): Жизнь произошла от женщины?
Жизнь произошла от женщины?
Феминисткам эта идея должна понравиться :). Но это спорный вопрос.
Есть множество систем определения пола. У приматов сформировалась одна из наиболее надёжных систем, с хорошей регуляцией на нескольких уровнях. И, по моему, все данные говорят о том, что мужчины и женщины отличаются, но ни те ни другие не являются лучше, или важнее. Ибо разнообразие – это основа и залог продолжения жизни.
Если же говорить о самом первом живом представителе и кем он был... То с кого начинать? С бактерии, амёбы, динозавров?
Natasha
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 8:22 pm
Откуда: Львов

Сообщение Natasha »

Алла, мне и вправду не хочется углублять в исторические дебри. Моя эмоциональная реакция на Ваши слова, скорее всего, вызвана тем, что я как раз одна из тех, кто на передовой все эти негативные последствия и расхлёбывает.
То что среди советских генетиков были талантливые люди – безусловно. И то, что многие основополагающие открытия генетики могли быть их открытиями – тоже наверняка. Но факт в том, что они вместо того, что б делать науку должны были бороться с режимом, а порой просто бороться за жизнь. Да, это наша беда. До сих пор. И, наверно, ещё на долго.
Ответить