"Народная мудрость" или ...?

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

MGilarov писал(а): А по поводу названий лекарств, у меня два любимых: мандол и пердолан.
А у нас есть ПИЗИНА - это пакистанский пиразинамид.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Принесено в клювике. Про лануго и мужчин. Да-да, не удивляйтесь. Дамский форум, раздел "Детское здоровье"
Цытата (первое в топике). Обзабоченная мамеле спрашивает:
Нам скоро 3 месяца, спим не очень хорошо. Бабушка предположила, что возможно это щекотун.Девочки, я потерла спинку ребенка со своим молочком, ничего подозрительного не обнаружила.Еще педиатор в роддоме расказывала жуткие истории про выведение этого ,по ее мнению,несуществуюшего явления. Так есть ли ОНО? И с чем ЭТО "едят"?
Озабоченные дамы задают вопросы, что это??? Некоторые предложили выкатывать ЭТО хлебным мякишем, замоченным в молоке матери.

Потом пришла одна циничная женщина и все опошлила (думаю, доктору Живову будет интересна народная классификация):
Блин, а я думала Вы про щекотун-запридух-подсердечник -убивец. Ниче себе, думаю, темки в детском здоровье пошли :)
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Bella писал(а):Потом пришла одна циничная женщина и все опошлила
Кстати, короткий урок иврита: "дигдуг" - щекотка, "дагдаган" (однокоренное слово) - клитор. :)
Всего наилучшего, Алон
Lyubimova
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:41 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Lyubimova »

все таблетки химия, они "сажают" печень и к таблеткам (всем) вырабатывается привыкание и на них можно "подсесть".
Почки забыли. Они тоже от таблеток, этой химии, "сажаются".

Депрессия - это "каприз и дурь, которую надо выкинуть из головы" и "взять себя в руки".

А еще у нас есть Бредуктал. :shock:
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

не, Аня, не "щекотун", а "щетинка". :lol:
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

В нашем варианте - больное место должа специалная бабка натирать красной тряпкой - самое интересное, что про красную тряпку и бабку нам и на лекциях и на пркатических занятиях по хирургии рассказывали.

Это из практики - ребенку участковый посоветовала вводить мясо, мама купила фарш на рынке (даже боюсь представить из чего он был приготовлен), слегка отварила, ПОЖЕВАЛА, и накормила ребенка. Результат - стул с кровю, потом дизентерия высеялась. Но, я к чему - на вопрос "как так можно было" дама ответила:" Так я же зубы почистила!".

Про памперсы - на сутки ребенку при постоянном использованиии достаточно 3, максимум 4 памперса(это у 95% населения, правда в последние годы просвет намечается). Количество дефекаций за это время не имеет значения. У меня был вызов к 2 мес ребенку "кричит", мама - АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ за 35 лет. Памперс был под завязку, причем ребенок орал еще до вызова педиатра, а памперс пока я пришла, так и не поменяли. На попе и мошонке у детки не было живого места.



А вообще-то забобоны очень полезная вещь для участкового педиатра - у меня много прибивается "несвоих" - пользы никакой, одна головная боль. Так вот "толкнешь речь", на любую темку из выше упоминавшихся (стул, колики, памперсы) - "свои "отпадают. :D
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Светлана »

"Нельзы мыть больного ребенка." Частая ситуация: "Доктор, мы две недели болеем, можно
ребеночка помыть, а то мы только влажной салфеткой протираем."
Мне всегда было интересно когда, на каком этапе советской власти появилось убеждение, что больного мыть нельзя. Когда читаешь дореволюционную литературу, то убеждаешся, что пациентов мыли, и еще как. Ванна зачастую рассматривалась как лечебная процедура.
И к этой же теме: "После прививки нельзя купаться и гулять"
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Светлана писал(а):"Нельзы мыть больного ребенка."
На это обычно отвечаю - конечно нельзя, если после бани через всю деревню в мороз придется везти, а если только через двор - так всегда банькой лечили.

Вариант обратного по-новорусковски - а если не альбутеролом с гормонами (опять-таки - химия, да еще и гормоны), то чем лучше астматический приступ снимать - джакуззи или сауной?
Кстати, много раз слушала от индусов тоже самое
И к этой же теме: "После прививки нельзя купаться и гулять"
Даже не спорю уже - отвечаю - ребенок американский, прививки тоже - спокойно мойте. :lol:

***

На приеме новый пациент. Папале - студент хиропрактической школы. Доверительно сообщает, что ребенок был ранее против папиной воли, вместо того чтобы получить "естественный иммунитет" :twisted:

Спрашиваю - и от столбняка? Отвечает - и от столбняка!
Я, просто как ребенок в конфетном магазине, внутренне радуясь возможности поговорить о вреде прививок (у меня такие контингентна прием попадает редко) интересуюсь - а как получают естественный иммунитет от столбняка?
Папаша, как отличник, получивший возможность выкрокнуть наизусть зазубренный урок, озверело на меня набрасывается - мол, нечего мне ваши аллопатические штучки показывать, нас на лекциях специально учат всем вашим приемчикам и ужимочкам! :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Один из наших детских хирургов,большой шутник,читал несколько лет назад педиатрам лекцию об "остром животе" у детей.Кто то из педиатров задал вопрос"Почему возникает аппендицит?"Хирург возьми да и ляпни с серьезнум лицом,что мол,все из за мелких косточек в клубнике.
На прошлой неделе приходит в операционную пятилетний ребенок с острым аппендицитом.Родители клянутся,что ребенок не ел клубники в течение последних трех лет.Почему возник аппендицит?Хирургу долго пришлось обьяснять родителям абсурдность связи аппендицита с клубникой.В конце концов те сослались на педиатра,который якобы сказал им об этом пару лет назад,после того,как отец ребенка перенес операцию по удалению аппендикса.
Хирург на следующий день звонит педиатру и с удивлением выясняет,что информация для родителей об аппениците была почерпнута из его же лекции.
Сегодня народ в операционной обьедался клубникой,присланной из офиса педиатра-жертвы шутника-хирурга.
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

Купая младенца обязательно надо на дно ванночки положить пеленку. Узнала откуда пошло - когда детей купали в деревянных корытах, был риск получить занозу.

Без мяса младенец на ГВ гарантированно вырастет умственно отсталым с анемией, поэтому сроки введения зависят от материальных возможностей семьи - как только насобирают на блендер - пора. 4 месяца, а вы еще мяско не кушаете - кошмар!


Если ребенок что-то "хочет", то ему эот можно - салями и борщ в 2 мес - "но ведь он так смотрел, явно хотел".

А вот про прививки, мне кажется, медсетры слухи распространяют, борясь за охват - без прививок ребенок вырастет дебилом. Периодически сталкиваюсь с родителями детей с реальными неврологическими проблемами (прогрессирующая гидроцефалия, например) - которые в шоке от того, что если им не сделают привику АКДС, у ребенка будут проблемы с интеллектом.

Мне всегда была интересна нелюбовь акушеров к резинкам на волосах - вроде, если на женщине есть что-то зажимающее, у нее шейка матки не открывается - думала заморочки беременных - нет, в роддоме меня вначале попросили снять резинку, а потом (после моего отказа) сами сняли.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Volha писал(а):
Мне всегда была интересна нелюбовь акушеров к резинкам на волосах - вроде, если на женщине есть что-то зажимающее, у нее шейка матки не открывается - думала заморочки беременных - нет, в роддоме меня вначале попросили снять резинку, а потом (после моего отказа) сами сняли.
Меня, перед операцией, попросили стереть лак с ногтей. Я хотела спросить у анестезиологов, зачем, да забыла...Может из вас кто знает?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

Наверное, чтобы было видно, когда синеть начнут при гипоксии.


"Пропотеть" - это к выздоровлению ( независимо от болезни - грипп, кардиогенный шок и т.д.)
пример:
бабушка с отеком легких, вся в испарине, зять ей на полном серьезе:"мама, вот, уже потеете, уже помогло, все будет нормально". Мне в таких ситуациях всегда вспоминается анекдот про опоздавшего врача - "Больной перед смертью потел?" - "Да." - "Это хорошо."

На втором месте по полезности после чеснока (в попу, в нос, натирать, пить , закапывать, закладывать) - марганцовка, ею мажут, в ней купают, ее пьют - ни одна рвота (инсульт, менингит) не обходиться без нее родимой. Про "слаборозовый раствор" народ вроде бы слышал, но мы не ищем легких путей, поэтому упаковка на литр воды - наша концентрация.
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

dr.Ira писал(а):
Меня, перед операцией, попросили стереть лак с ногтей. Я хотела спросить у анестезиологов, зачем, да забыла...Может из вас кто знает?[/quote]

Вот еще вспомнила - увеличение времени, за которое исчезает белое пятно после надавливания на ноготь, говорит о прогрессирующем нарушении микроциркуляции.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Мне всегда была интересна нелюбовь акушеров к резинкам на волосах - вроде, если на женщине есть что-то зажимающее, у нее шейка матки не открывается - думала заморочки беременных - нет, в роддоме меня вначале попросили снять резинку, а потом (после моего отказа) сами сняли.
Это уже врачебные суеверия. У меня тоже такие есть, например, стоит мне подумать о каком-либо ребенке, то в тот же день, или на следующий - вызов , или на прием придут. :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Volha писал(а):На втором месте по полезности после чеснока (в попу, в нос, натирать, пить , закапывать, закладывать)
A еще моему брату посоветовали при простуде честнок ... в кармане носить! (вампиров что ли отпугивать? :twisted: )
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить