"Народная мудрость" или ...?

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

birdname писал(а): Итак, выпадение остатков пушка-лануго для новорожденных мучительно. Чтобы облегчить этот процесс, дите следует выкладывать на фланелевую пеленку красного цвета, оптимально на закате.
Спасибо огромное, что напомнили -
приходит мама на прием с 2х месячным мужиком и так обеспокоенно спрашивяет - а когда яички у него наконец опустятся?
Я судорожно хватаюсь за карту - там помечено, что дите росилось со всем опущенным куда надо и за все предыдущие визиты все что надо там где надо и пребывало.
Тогда судорожно раздеваю ребенка - натура соответствует описанному в карте. Поворачиваюсь к маме - что совственно говоря имеете в виду?
- Ну как же Вы не понимаете, доктор, ведь всем известно, что процесс опущения яичек так болезненнен, поэтому у ребенка и колики каждый день 8) :lol: :P
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Светлана »

Dr. Mom писал(а): Спасибо огромное, что напомнили -
приходит мама на прием с 2х месячным мужиком и так обеспокоенно спрашивяет - а когда яички у него наконец опустятся?
Я судорожно хватаюсь за карту - там помечено, что дите росилось со всем опущенным куда надо и за все предыдущие визиты все что надо там где надо и пребывало.
Тогда судорожно раздеваю ребенка - натура соответствует описанному в карте. Поворачиваюсь к маме - что совственно говоря имеете в виду?
- Ну как же Вы не понимаете, доктор, ведь всем известно, что процесс опущения яичек так болезненнен, поэтому у ребенка и колики каждый день 8) :lol: :P
Алла, ваша пациентка сильно заблуждается. Колики каждый день у детей от грыжи! От нее же, родимой, непереваренные комочки в фекалиях. Иногда, правда колики могут быть от стафилококка. Но тут одна особенность, при "кишечном стафилококке" кал зеленеет, если немного полежит.
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Светлана »

birdname писал(а): Итак, выпадение остатков пушка-лануго для новорожденных мучительно. Чтобы облегчить этот процесс, дите следует выкладывать на фланелевую пеленку красного цвета, оптимально на закате.
Супер! Я такого не слышала. В основном озвучивается другая версия лечения лануго - выкатывание хлебным мякишем. Видимо отсюда пошла современная депиляция.
А красная фланелевая пеленка хорошо помогает еще и от кори.
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Светлана писал(а):... при "кишечном стафилококке" кал зеленеет, если немного полежит.
Немного - это как долго? :twisted:
Светлана писал(а):А красная фланелевая пеленка хорошо помогает еще и от кори.
Ну куда Нельсону до наших мамеле!

(А где Ира? Ее так не хватает на этом празднике жизни!)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Светлана »

Вспомнилось внезапно. Большая часть мам абсолютно убеждена, что сосать пальцы вредно. Рассказы насчет сосательного рефлекса не действуют под давлением колоссального довода: руки же ГРЯЗНЫЕ. Ага, у двухмесячной ляльки. И от этой гнусной привычки надо, конечно же, отучать. Как, спросите вы? К счастью, чаще всего мягким убеждением.
Однако, наши просветители не дремлют. Пару месяцев назад одна моя мамочка дала мне прочитать эдакое большое и красочное пособие для родителей, где содержалось два ценных и безусловно уникальных совета по этому поводу:

1. Одеть ребенку на руки мохеровые рукавички. Пух, попадая в рот, вызывает негативные ощущения (тошноту и т.д.), ребенку будет неприятно и руки он больше в рот тянуть не будет.
2. Сделать картонные "лонгеты", мешающие сгибать руки в локтях, и, соответственно, дотягивать их до рта.

Выпущен подобный кошмар был в республике Беларусь, а автора я, к сожалению, не посмотрела.
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Светлана писал(а):Вспомнилось внезапно. Большая часть мам абсолютно убеждена, что сосать пальцы вредно. Рассказы насчет сосательного рефлекса не действуют под давлением колоссального довода: руки же ГРЯЗНЫЕ. .
Много лет назад, еще до отезда, прочитала эссе замечательной американской писательницы Белл Кауфман (автора достсточно известной книги "Вверх по лестнице идущей вниз" и по совместительству внучки Шолом Алейхема). Среди прочего она описывает, как она, стирала и стерилизовала для своего сына все и вся до того момента, пока он как-то не подобрал в Центральном Парке окурок, сжевал его и... с ним ничего не случилось! :lol:

С американцами в этом вопросе легче - дети всю зиму голые, едят мороженное, ползают по полу...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):
(А где Ира? Ее так не хватает на этом празднике жизни!)
Все. Я уже здесь!
Глисты, разумеется, бывают от сладкого. А лучший способ лечения - чеснок в попу.:twisted:
От астматического приступа помогают картофельные обертывания ( сварить картошку, сделать из нее пюре и, завернув в тряпочку, обернуть этим ребенка.) Мамеле привела мне такого ребенка, когда он уже начал задыхаться. (Правда, мамеле из России, так что , это - не "местный" патент).
А еще есть такое выражение у некоторых моих мамеле - "хом пними" - внутренняя температура. Что это, понять не могу до сих пор. Жалоба, обычно, звучит так: "Нет, температуры нет. Я мерила - 37, 1 в попке. Но у него "внутренняя" температура." :?: :?: :?: :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

К вопросу о моночинкве. У меня один пациент долго вспоминал, как называется лекарство: "Угол... Уголок..." Я уж думала - уголь активированный. :? Оказался эгилок. 8)

И еще был такой чудесный интеллигентный дядька, который принимал какое-то лекарство, начинается на "Л", а заканчивается на "прил". "Лизиноприл", - говорю. "Нет, не он." Перечисляю все известные мне ингибиторы АПФ. "Нет, не то. Да ведь главное лекарство такое простое, все его пьют, я и у вас на посту упаковку видел..." Веду мужика на пост искать упаковку. Нашли. Начинается на "Л", а заканчивается на "прил" - это АТЕНОЛОЛ! :D
С уважением,
Ольга Соколова
Lyubimova
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:41 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Lyubimova »

"От антидепрессантов и транквилизаторов станешь дурачком на всю жизнь и уже никогда с них не слезишь"

Не раз слышала, что "от щитовидки очень помогает черный хлеб пожевать хорошо и разжеванный на ночь на шею приматывать". :shock: :evil:
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

A как насчет лечения импетиго свежевыжатым лимонным соком? Тут уже не разберешься, где инфекционные эрозии, а где - химические... :twisted:
Вложения
impetigo treated with lemon 3 sm.JPG
impetigo treated with lemon 3 sm.JPG (15.89 КБ) 9147 просмотров
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Некоторые вещи - точно словами не опишешь...
Например, как сажают в автомобильные сидения... причем все - американцы, русские, вне зависимости от уровня образования и дохода и тысячелетия... Между первой и второй фотографиями - 10 лет... И никакой разницы :cry: :oops: Как было 8 из 10, так и осталось...
Вложения
2.jpg
2.jpg (64.47 КБ) 9135 просмотров
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Доктор, у меня болезнь на "М". Оказался ревматизМ. А по поводу названий лекарств, у меня два любимых: мандол и пердолан.
Опять же как не вспомнить два любимых мифа: все таблетки химия, они "сажают" печень и к таблеткам (всем) вырабатывается привыкание и на них можно "подсесть".
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

А еще - к антибиотикам вырабатывается иммунитет.
Вот.
(Но тут уже даже не смешно, а очень даже грустно, ибо у нас - эпидемия MRSA...)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Lyubimova писал(а):Не раз слышала, что "от щитовидки очень помогает черный хлеб пожевать хорошо и разжеванный на ночь на шею приматывать". :shock: :evil:
Каждая вторая пациентка с ДТЗ из России - в янтарных бусах.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Рожу, рожу забыли! При ней заболевшее место надо обматывать красной тряпкой.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ответить