Медицина и наука

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

bridgit-x писал(а):раз смайлики игнорируете, значит и в жизни не улыбаетесь.
- утверждение не соответствующее действительности. :)
student
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Сообщение student »

Исторически врач совмещал две функции: социальную (помощь больным людям) и научную (поиск истины). Ценности, лежащие в основе этих функций различаются. Социальные иерархии, определяющие профессиональное поведение людей ориентированы на служение ценностям. Смешение ценностей порождает уродливые иерархии, разрушает профессионализм. Происходит неоправданный перенос научной репутации в клиническую область и наоборот. Самый ли талантливый врач Бокерия? А Braunwald (кстати, соавтор статьи по clopidigrel)? Самые ли они добросовестные исследователи?
Любопытно, что согласно одному из опросов, английские врачи очень снисходительно относятся к scientific misconduct своих коллег. А вот отношение к нарушению врачебных этических стандартов - намного более принципиальное.
Трудно быть профессионалом в разных областях.
Справедливости ради следует заметить, что и многим "профессиональным" ученым неясен смысл высказывания Ортеги-и-Гассета "Кто жаждет идей должен прежде них домогаться истины и принимать те правила игры, которых она требует."
Максим Осипов писал(а): Ваш интерес к так называемой доказательной медицине (неудачный термин, но прижился), при том, что на медицину Вы, судя по всему, смотрите все-таки снаружи, тоже немного настораживает — как всегда смущает меня интерес к аутентичному исполнению в музыке или, например, к методологии в гуманитарных науках.
Мне кажется, что медицина должна быть не доказательной, а профессиональной, как и музыкальное исполнительство (+талант, желательно).
Наверное сам термин - EBM - возник из-за того, что авторам термина не хватило решимости обвинить коллег в непрофессионализме.
Максим Осипов писал(а):Говоря откровенно, меня не слишком волнуют результаты клинических испытаний, я стараюсь назначать препараты так, как это делают уважаемые мною врачи, ориентируюсь, так сказать, на best practice, а не прямо на медицинскую науку.
Наверное это самая мудрая линия поведения.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Исторически врач совмещал две функции: социальную (помощь больным людям) и научную (поиск истины). Ценности, лежащие в основе этих функций различаются.
Простите, пока как-то не очень интересно. Про каждого из нас Вы, в общем-то, все себе представляете. А сами Вы каким ценностям служите, student? Все-таки это важно знать для продолжения разговора: говоришь ли ты с адвокатом, прокурором или, например, с потерпевшим.
student
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 8:02 pm
Контактная информация:

Сообщение student »

Максим Осипов писал(а): Простите, пока как-то не очень интересно. Про каждого из нас Вы, в общем-то, все себе представляете. А сами Вы каким ценностям служите, student? Все-таки это важно знать для продолжения разговора: говоришь ли ты с адвокатом, прокурором или, например, с потерпевшим.
Понимаю, что моя анонимность - серьезное препятствие для ведения откровенного разговора на этом форуме и не претендую на его продолжение. Я хотел поделиться наблюдениями и напомнить про довольно-таки банальный (неинтересный) факт, что оценивать результаты исследований в отрыве от личности исследователя - дело наблагодарное.
В жизни часто случается, что неинтересные вещи оказываются важными. Например, вот это:

Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь. (А. Экзюпери. Маленький принц. Перевод Н. Галь)
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

student писал(а): Я хотел поделиться наблюдениями и напомнить про довольно-таки банальный (неинтересный) факт, что оценивать результаты исследований в отрыве от личности исследователя - дело наблагодарное.
В жизни часто случается, что неинтересные вещи оказываются важными. Например, вот это:
Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь. (А. Экзюпери. Маленький принц. Перевод Н. Галь)
Если я правильно Вас понял, то, условно говоря, если principle investigator в исследовании Браунвальд - это хорошо, а если, скажем Нильсен - то не очень?
Что касается второй части, то важный не синоним интересного, на мой взгляд. Продолжая Вашу мысль, есть масса интересных, но абсолютно не важных вещей.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Михаил Юрьевич, кажется, и правда этого Витгенштейна надо бы оставить в покое, пока нам всем не изменило сдержанное обаяние. Товарищ прав: анонимность -- серьезнейшее препятствие для откровенного разговора, тем более для распития кофеин-содержащих напитков.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Я пыталась увидеть Ваше "сдержанное обаяние" Максим в реале, но... Не смогла пролезть сквозь плотные толпы жаждущих... :D А теперь уже и не судьба (приехала со сьезда) :(
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Не уверен, что в тему, но к медицине отношение имеет.

Наши сделали, эндоскопически, гастрэктомию с лимфодиссекцией D2-D3. Говорят, что впервые в мире. Автор - Черепанин в соавторстве с Луцевичем.
С.А. Абугов.
Ответить