НМО

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

НМО

Сообщение sokolov166 »

Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: НМО

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, это побочный эффект несменяемости власти.
Принимают революционный проект, но на всякий случай объявляют переходный период на 5 лет и думают: через пять лет президент сменится, правительство сменится, вот они и будут разгребать. А 5 лет проходит как один, а на местах все те же и оне же. И они такие, "о, блин, давайте еще на пять лет отодвинем".
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: НМО

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):
Чт окт 05, 2017 10:03 am
https://www.medvestnik.ru/content/news/ ... t-let.html
Грустно все это... Никаких шансов улучшить качество медобразования в РФ...
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: НМО

Сообщение sokolov166 »

Если реально обе системы будут существовать некоторое время одновременно, то скорее всего для этой "трудной годины" это выход. Систему НМО, очевидно необходимо как-то стимулировать, поощрять что-ли тех кто таким образом повышает свою квалификацию. Теперешная система, например не предусматривала зарубежные кредиты (по идее они должны быть учтены как доллар к рублю). Кроме того, если постоянно веду занятия по НМО, пишу статьи итд- то всё равно я кроме того должен найти время и конференции чтобы "откредится отНМОмится" ... или сейчас как с аспирантами- закончил - врачем не имеешь право работать- только преподавателем или исследователем (?что это?).
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: НМО

Сообщение AOkhotin »

Все это НМО -- имитация и провокация. За право начислять баллы по НМО надо заносить в Минздрав. За право получить кредиты НМО надо готовить невероятную кучу документов и опять же платить деньги, при этом преподаватели прямо говорят: подготовьте документы и проведите оплату, а на занятия ходить не обязательно, тесты мы сами напишем. Все протухло насквозь и от того, как эту тухлятину готовят, суть не меняется.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
aculov
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 5:38 pm
Откуда: Братск

Re: НМО

Сообщение aculov »

Итак, дело сдвинулось. И, как говориться, – такие повороты не для моей лошади!

Долго мы ждали утверждения нового приказа на замену 66н. Проект этот включал в себя главную мысль – узаконить и сделать обязательным НМО в виде обучения через портал http://edu.rosminzdrav.ru/ с расписанным там распределение обучения по 50зет в год и прочими подробностями. И не дождемся, судя по всему.

20 сентября 2017 (не прошло и двух лет от начала!) на обсуждение вынесен новый проект приказа по внесению изменений в приказ Минздрава №66н http://regulation.gov.ru/projects#npa=73236

Кому лень читать – «Повышение квалификации работников, направленное на непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации, проводится в течение всей их трудовой деятельности путем освоения учебных занятий и учебных работ (бла-бла-бла) в объеме не менее 30 академических часов ежегодного либо не менее 150 академических часов не реже одного раза в 5 лет.»

И собственно чего было огород городить?! Я одна вижу, что это значит, что можно совершенно спокойно учиться по-прежнему, ну на 6 часов больше? Получилось как всегда – строили-строили и наконец решили: «Да нехай остается как былО, вроде же и так неплохо!»

А портал, между тем, не сдается. Затаился, на вопросы не отвечает, но на главной его странице все так же улыбаются первые люди системы и написано «Вам необходимо вступить в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования через настоящий Портал», и картинки все те же – ежегодно по 50зет и точка.

Теперь у них новая фишка - «Выбор дополнительной профессиональной программы осуществляется с использованием интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – интернет-портал), доступ к которому обеспечивается с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и Федерального регистра медицинских работников».

Думаю, тому, кто произнесет без запинки это замысловатое название, уже можно давать аккредитацию пожизненно! Придется теперь разбираться, как в этот регистр попасть тем, кто не в бюджетной системе.

Жду ответ от Минздрава, как зачтутся те 100 зет за два года, которые были набраны некоторыми, мягко выражаясь, торопыгами. Такими как я. А ведь не раз говорилось: «Не спеши выполнять приказ – обязательно последует команда отставить»
https://www.doktornarabote.ru/Publicati ... ce79777be5
"КАПЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО"...
Ответить