Про детство: Всё совсем плохо или Все Всё знают?(ворчание ))

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Про детство: Всё совсем плохо или Все Всё знают?(ворчание ))

Сообщение sokolov166 »

Несколько лет выкладываю ролики по врожденной патологии (да и не только я), замечаю что комментируют, задают вопросы одни и те же специалисты. Причём, в большинстве своем кардиологи и специалисты по ЭХО "широкого профиля" в основном "Adult". В целом к этой проблеме интерес достаточно слабый с учетом того, что сейчас эхосистемы понаставлены во многих детских поликлиниках (в большинстве). Больно за детских кардиологов которых тут нет, а где они??? В анонимных посетителях или им не до этого??? Мне странно, не вижу коллег из федеральных центров где занимаются детской кардиохирургией... , специалисты ВУЗов? Или они нас тут не уважают? Выше этой "неученой болталки"... печально всё это. Или это только кажется???
Наверное все в ассоциациях конференциях-сипозиях??? - Ну эти понятно, стрей-рейт круть-верть немодифицируемые факторы риска, а в детстве - МАРСы разные... А где те- кто кайлом и мотыгой на переднем фронте?? Или как говорится здесь кредитов для НМО не дают??
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Не расстраивайтесь, пожалуйста. Я уверен, что очень много тех, кто смотрит, но не пишет (я, например, смотрю, но в Ваших темах пишу редко, поскольку в детской эхокардиографии разбираюсь слабо). По моему опыту, почти все кардиологи, занимающиеся эхокардиографией, и эхокардиографисты знают про Вальсальву и заходят на нее.
Продолжайте, Ваша работа на Вальсальве очень нужна!
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Спасибо, Артемий! Вальсальва - уже как-то родным совершенно сайтом стала, спасибо тем кто организовал и поддерживает, это не просто.
Понесло что-то :? ... почему-то показалось, что нет интереса..
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Спасибо, Артемий! Вальсальва - уже как-то родным совершенно сайтом стала, спасибо тем кто организовал и поддерживает, это не просто.
Понесло что-то :? ... почему-то показалось, что нет интереса..
Интерес у коллег огромный! Но вот знаний, опыта и времени на обучение у врачей действительно не хватает. Специалистов по ВПС во всей стране очень мало. Специализированных конференций и интернет-ресурсов тоже практически нет.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Вопросов от кардиологов детских почти нет... Я вижу чудовищные Эхо-протоколы, в которых размеры камер сосудов - не соответствуют физилогии указанных диагнозов.. Следует сказать, что ролики отправляемые нам для консультации в некоторых клиниках- учреждениях стали лучше, но пока "некоторые" :cry: .
Александр Соколов
Амина Д.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 9:47 pm

Сообщение Амина Д. »

Я не знаю, где "большие" специалисты, а для нас горе-специалистов, которые находятся за тысячи километров от кардиоцентров, этот форум вместо настольной книги. Я просмотрела все картинки, все видео. Спасибо Вам за все разъяснения!!
Ждем новых задач! :D
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Всегда с удовольствием смотрю все ваши кейсы, пытаюсь угадывать, но пока про себя. С врожденной патологией сталкиваюсь только при осмотре ребят отправленных на ВВК, и тут ваши случаи и советы из них очень помогают. Оперированных ВПС у взрослых немного, но судя по активности вашего центра будет больше, поэтому это работа на будущее. Ещё раз огромное спасибо! Пожалуйста продолжайте!
С уважением, Жуковский Николай.
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Сообщение Евгений Межуев »

Интерес ко всем вашим постам большой. Спасибо Вам за возможность поучиться. Писать стесняюсь.
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Сообщение Евгений Межуев »

Интерес ко всем вашим постам большой. Спасибо Вам за возможность поучиться. Писать стесняюсь.
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

Re: Про детство: Всё совсем плохо или Все Всё знают?(ворчание ))

Сообщение Maslova Yuliya »

В моём случае интерес даже не подходящий термин, потребность и необходимость, просматриваю и анализирую все Ваши выложенные клинические случаи. Не смотря на то, что с детьми не работаю - анализирую как своё. С удовольствием отмечаю, что те клипы, в которых мне понятна анатомия в целом наводят меня на верные мысли. Комментировать не берусь в силу слабой компетенции в этом вопросе (со временем возможно).
(Пожелание в целом: Поменьше бы сокращений, "ходовых иностранных терминов" (мы всё таки в России), больше указаний и подписей к клипам - и в процесс обсуждения больше втянутся и новички.)
Форум очень нужный, пожалуй редкая нить к центру разума и логики! Светлый луч!
Изображение
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: Про детство: Всё совсем плохо или Все Всё знают?(ворчание ))

Сообщение Надежда Бредихина »

Александр Анатольевич, я как раз из детских кардиологв - узистов. Ваши посты жду каждый раз с большим нетерпением! Всем моим коллегам .которые смотрят детей, активно рассказываю о Вальсальве . Они смотрят, читают Ваши сообщения, но не пишут. Стесняются, понимая, какая огромная пропасть между нашими зачаточными и Вашими знаниями. Просто смотрим и пытаемся учиться. Ведь теперь во многих городах (не центральных), где появились мед.институты (н-р, в нашем городе Орле) учат на "узистов". Преподают с горем пополам и эхокардиографию. Но, это взрослая эхокардиография. про детей - ни слова! Вот такие специалисты идут в род.дома, стационары и поликлиники. А многие "узисты" не из педиатров и про ВПС слыхом не слыхивали. Поэтому уровень знаний очень низкий. Вашими стараниями немного ликвидируется ультразвуковая безграмотность детских узистов. Да и в городах, где нет своей детской кардиохирургии, особо не увидишь деток после операций с анастомозами, кондуитами и т.п. Они все наблюдаются там. где оперировались(сложные ВПС).
Бредихина
Ответить