Еще раз об отношении общества к врачам.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Маша,а терминология описательной статистики понятна педиатрам и врачам других специальностей,а также родителям?
Терминология понятна, как врачам, так и родителям ( тех детей, которых я веду ). Ребенка, который нуждается в обследовании, любого возраста я не пропущу. Потому как :
А вообще-то сле того, что бы опеделить растет ли ребенок нормально, никакие сайты и графики-таблицы не нужны.
Здесь я согласна с Аллой. Просто мне спокойнее и увереннее, когда я чувствую , что ничего не пропустила. Таблицы в таком случае большое подспорье.
Простите, но неловко читать просьбы переводить на русский элементраное. Ну неужели нельзя врачу выучить примитивный инглиш для чтения книжек. Но как без этого можно нормально работать??? Что касается рутины, в которой все тонет. Лечение только одно. Либо всеми силами менять все на месте, либо уходить из учреждений где бестолковая "работа" преобладает туда, где больше настоящей работы. Ну а для этого надо повышать свою квалификацию, чтобы быть кому-то интересным. Нехватка действительно грамотных кадров очень большая в тех же столицах, и в госЛУ, и в частной практике. Ну а потом, если есть у врача что предложить, своя частная практика тоже может оказаться вполне успешной. И не надо в меня кидать помидоры, говоря. что это де в урологии все нормально. Вокург меня более двадцати интернистов, педиатров, неврологов, эндокринологов и нек других, успешно ведущих частную практику. Простот они действительно грамотны и действительно умеют не лаять на людей, а слушать и вежливо говорить с ними.
Для того, чтобы на моем уровне ориентироваться в проблеме примитивного инглиша недостаточно. Но зато пока я копалась с Ириными ссылками, я поняла, что надо сделать, чтобы открылись графики. :P
По поводу частной практики в педиатрии ...В Питере в частных клиниках куда меня хотели взять на работу - работа в основном только со здоровыми детьми до года. Оплатить реальное лечение той же пневмонии практически никто не в состоянии.
В смысле EBM никакой особой разницы ( подчеркиваю - в педиатрии ) между частной клиникой и ЛПУ не наблюдается. Увы.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

"ПРИБЫЛА в весе 300 грамм"...Как про поросенка!
Ира, это так и осталось. Эффективность работы летней оздоровительной компании, так и оценивается до сих пор. Можно подумать, что дети обычно не растут и не прибавляют в весе.
Это видно " эхо прошедшей войны " 8)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):"ПРИБЫЛА в весе 300 грамм"...Как про поросенка! :D
Ира, не смейся, это суровая правда жизни. Моя бабушка была зав. дет. садом, так кормление детей было святым. Все не-воспитывающие сотрудники - зав.пед, зав.хоз, кастелянша, врач, муз. работник и тд- были приписаны к определенным группам и обязаны были ДОКАРМЛИВАТЬ все детей. что бы на тарелках ничего не оставалось...
А уж о привесе докладывалось как о досрочном пуске плотины!
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша писал(а): Здесь я согласна с Аллой. Просто мне спокойнее и увереннее, когда я чувствую , что ничего не пропустила. Таблицы в таком случае большое подспорье.
Маша,
Я без карт роста - как без рук. Смысла измерять и не составлять график нет. Таблицы... Дело такое, лично-социальное. Я, например визуальная. Ибо посмотришь на график - и все видно сразу, вчитываться на нужно. Что с весом/росто, что с астмой. А таблицы еще читать нужно (да, забыла сказать, что я еще и ленивая :wink: )

Но при этом исключительно не люблю, когда родители в цифры рогом упираются - весы покупают, сами графики ведут и тд.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Маша писал(а): Для того, чтобы на моем уровне ориентироваться в проблеме примитивного инглиша недостаточно.
Уважаемая Маша, английский для чтения профлитературы на любом уровне не сложен. Полгода интенсивной работы и он Ваш. Было бы желание.
Маша писал(а): По поводу частной практики в педиатрии ...В Питере в частных клиниках куда меня хотели взять на работу - работа в основном только со здоровыми детьми до года. Оплатить реальное лечение той же пневмонии практически никто не в состоянии.
В смысле EBM никакой особой разницы ( подчеркиваю - в педиатрии ) между частной клиникой и ЛПУ не наблюдается. Увы.
В Питере есть разные частные клиники, есть и те, которые работают с реальными пациентами и объем их работы не так уж и мал, я бы даже сказал достаточно большой. Правда и требования по приему на работу у них тоже достаточно высоки, насколько я могу судить. Насчет платежеспособности населения у меня совсем другое мнение. Оплатить многое в состоянии, если все правильно объяснить и развить в пациенте веру в свои возможности, веру которая подкреплена Вашими собственными результатами. Насчет ЕВМ по больше части согласен, хотя знаю очень хорошие примеры. Но ведясь на рыночные тренды очень многие педиатры все равно не гнушаются "иммуномодуляторами", "травками" и абсолютно не нужной "физиотерапийкой". Иначе у их клиентов, как это происходит с нашими соотечественниками за рубежом, может сложится мнение, что доктор их как-то неполноценно лечит.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Уважаемый д-р Абугов, где Вы?! Пожалуйста ответьте "иностранным корреспондентам" и примкнувшим к ним местным "отщепенцам"!
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Уважаемый доктор Живов!
Я, к сожалению, не умею мыслить государственными категориями. Поэтому, у меня нет программы улучшения жизни российских граждан вообще, и здоровья, в частности. При этом, отсутствие государственной позиции, я отношу не к своим достоинствам, а к недостаткам. Пока исправить этот недостаток не удалось.
Мои личные суждения об организации медицины абсолютно не политкорректны. Я, к примеру, вижу много разумного в «Зурабовской» модели реорганизации. Что мне делать в приличной компании с подобными взглядами?
Путь реорганизации здравоохранения методом объяснения (читающим этот сайт профессиональным врачам высокого уровня) необходимости хорошо учиться и изучать английский язык – видится мне тупиковым.
Мы, в нашем отделении, выбрали путь «реформирования» в первую очередь себя и окружающих нас коллег.
А то, что убогость Российской медицины обсуждается, в основном, нашими друзьями из заграницы, режет глаз мне и некоторым другим читателям этого форума.
Это позиция «красного профессора». Она может быть весьма непопулярна. А в дискуссию я вмешался случайно, находясь в состоянии легкого (надеюсь) алкогольного опьянения.
С.А. Абугов.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Абугов писал(а):А то, что убогость Российской медицины обсуждается, в основном, нашими друзьями из заграницы, режет глаз мне и некоторым другим читателям этого форума.
Честно говоря, я тоже испытываю некоторую неловкость. Хоть и не знаю почему.
Всего наилучшего, Алон
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Абугов писал(а): Уважаемый доктор Живов!
Я, к сожалению, не умею мыслить государственными категориями. Поэтому, у меня нет программы улучшения жизни российских граждан вообще, и здоровья, в частности. При этом, отсутствие государственной позиции, я отношу не к своим достоинствам, а к недостаткам. Пока исправить этот недостаток не удалось.
Уважаемый Сергей Александрович,
Мыслить в масштабах государства могут и должны далеко не все и это не является недостатком к исправлению которого надо стремиться. Было бы интересно обменяться мыслями и по вполне локальным преобразованиям, которые считаете нужным делать и делаете Вы в своем департаменте.
Абугов писал(а): Мои личные суждения об организации медицины абсолютно не политкорректны. Я, к примеру, вижу много разумного в «Зурабовской» модели реорганизации. Что мне делать в приличной компании с подобными взглядами?
Объяснить что и почему Вы считаете разумным в зурабовской модели. Возможно Вашу точку зрения разделят и другие, возможно и Вы сможете откорректировать или изменить свою.
Абугов писал(а): Путь реорганизации здравоохранения методом объяснения (читающим этот сайт профессиональным врачам высокого уровня) необходимости хорошо учиться и изучать английский язык – видится мне тупиковым.
К сожалению этот "тупиковый" путь не пройден большинством коллег. И английский и тем более регулярное чтение литературы (не только англояязычной) является сегодня для большинства наших коллег отнюдь не правилом. И об этом есть смысл говорить хотя бы до тех пор, пока присуствующие здесь на вопрос о том, что они выписывают и читают будут просто и естественно отвечать перечнем того, чего они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫПИСЫВАЮТ И ЧИТАЮТ, а не этим "я перед вами отчитываться не обязан/обязана...".
Абугов писал(а): Мы, в нашем отделении, выбрали путь «реформирования» в первую очередь себя и окружающих нас коллег.
Прекрасно! Тогда Вамв белоруссию не надо, Вы итак понимаете что надо делать, чтобы сделать нашу отрасль похожей на цивилизованную. Масшатыбы одного большого отделения тоже не так уж малы. а главное вполне конкретны.
Абугов писал(а):А то, что убогость Российской медицины обсуждается, в основном, нашими друзьями из заграницы, режет глаз мне и некоторым другим читателям этого форума.
Это позиция «красного профессора». Она может быть весьма непопулярна. А в дискуссию я вмешался случайно, находясь в состоянии легкого (надеюсь) алкогольного опьянения.
Точно также, уважаемый Сергей Александрович, многим гражданам России режет глаз то, что статей, книг, да и просто выступлений зарубежных аналитиков, посвященных Ленину и ленинизму, Сталину и сталинизму, сущности советского социализма, нашим нынешним весьма бросающимся в глаза проблемам внутренней и внешней политики, нашему поведению внутри и вне страны, которое всех окружающих просто шокирует, гораздо больше исходит от зарубежных авторов и источников, чем от наших собственных. Так уж сложилось в России, что по целому ряду причин мы не умеем, не хотим и не можем спокойно и деловито обсуждать собственные проблемы, а уж тем более их решать. Поэтому когда нам на эти проблемы указывают, особенно из-за рубежа, мы как дети раздражаемся. закрываем внеправительственные организации и все больше начинаем искать внешних врагов и внешние причины, пеняя на зеркало, а не на себя. Работая и обеспечивая семью каждый день, заботясь о больных и коллегах, мы погружены в рутину, в которой порой не успеваем проанализировать то, что происходит. Дискуссии на сайтах как этот могут помочь интеллектуалам от медицины чуть чуть тормознуть и постараться понять где мы и что делать в следующий момент. И то, что инициируют эти обсуждения часто иностранцы связано лишь с тем, что проблема то есть, а мы сами ее замалчиваем. Но проблема от этого не исчезает, она волнует наших соотечественников за рубежом и хорошо бы, чтобы она в той же степени заволновала и нас с Вами.
Простите за многословие, коллеги.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):
Абугов писал(а):А то, что убогость Российской медицины обсуждается, в основном, нашими друзьями из заграницы, режет глаз мне и некоторым другим читателям этого форума.
Честно говоря, я тоже испытываю некоторую неловкость. Хоть и не знаю почему.
Мы же, вроде, про отношение общества к врачам хотели обсудить...А получается, что обсуждаем, "как нам реорганизовать российское здравоохранение"... Для этого можно открыть отдельную тему, я так думаю.
------

Вот в Греции нас возил один таксист. Про отношение общества к врачам можно судить по одной его фразе: "Врачи...Стетоскопом ткнул два раза, и будьте любезны - 300 долларов".
------
А как в Америке? Бывают ли нападения на врачей? Бывают ли всякие "дела врачей"?
А в Англии?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Эти странные, странные бюджетники
http://www.ej.ru/?a=note&id=7367
Легкая нетрезвость нам строить и жить помогает.Реформы видятся куда как привлекательнее.И женщины тоже все становятся фотомоделями.
http://query.nytimes.com/gst/fullpage.h ... A967948260
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Точно помню, что послала в ответ Ире сноски на судебные разбитрательства после урагана Катрина.
Или нет?
Наверно начало учебного года сказывается...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Igor Bulatov писал(а):Эти странные, странные бюджетники
http://www.ej.ru/?a=note&id=7367
Легкая нетрезвость нам строить и жить помогает.Реформы видятся куда как привлекательнее.И женщины тоже все становятся фотомоделями.
http://query.nytimes.com/gst/fullpage.h ... A967948260
Как всегда интересные ссылки, спасибо Игорь!

Автор этой российской статьи абсолютно прав. Врачебное сообщество не только не заинтересовано в массе своей, но и активно сопротивляется реформам. Я не хочу опять заводить все ту же мочалу говоренную-переговоренную еще на русмедсервере. Я бы только хотел попросить докторов быть откровенными и не бросать, как д-р Абугов, реплик, дискуссий по которым они не ведут и вести не собираются в силу собственной очевидной незаинтересованности в подобных дискуссиях.

Вот д-р Абугов сказал, что тыкать врачам незнанием английского, нечитанием книг и их агрессивоной профтупостью - тупиковый путь. ОК, а ежедневный врачебный крайм, когда они по своему профубожеству и безнаказанной бессовестности калечат тела и души тысяч людей и попросту их обворовывают - это какой путь позвольте узнать? Буду благодарен если кто объяснит.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Что общество готово платить за обучение своих врачей.

Сообщение Алексей Живов »

Итак мы сидим и молчим набравши воду в рот. А тем временем. Зарплата российского клинического ординатора по урологии сегодня составляет 2300 рублей в месяц, что соотв примерно $90. Ежемесячная карточка на проезд в метро стоит в Питере 800 рублей. Клинический ординатор, вчерашний студент мединститута за 2 года должен превратиться в уролога. В США на это требуется 2 года резидентуры по общей хирургии + 4 года собственно урологической резидентуры + 1-3 года субспециализации в виде fellowship. Оклад американского резидента что-то порядка 5-7 килобаксов в месяц, где то может быть и больше. Это наш ординатор не ведет больных, возит каталки в операционную, получает деньги с "бесплатно" лечащихся больных на закупуку крови на СПК, которой за даром как это не удивительно вечно нет. Его подставляют просто за даром, рискуя посадить бедолагу на скамью подсудимых не за грош. Ну а там подготовка от литобзоров до глав диссертаций для сопляков выпускающихся аспирантов чуть постарше или для других удельных князьков, это так - мелочи. Он делает еще массу дел, никакого отношения к урологии не имеющих. Главное дело для Российского клинорда очень часто - банально заработать где то на пропитание, хоть тачки в гипермаркете таскать. Что делает в резидентуре американский резидент, пояснять по сотому разу не буду. Это все не волнует душу "красных профессоров"? А что вообще тогда может волновать их душу? Кто еще должен начать нищенствовать, умирать, прожигать жизнь и ее драгоценнейшее время, чтобы душа как-то заволновалась? Наверное только собственные дети. Авось пронесет!
P.S. Да, надо крепко поддать, чтобы все это очевидное и творящееся вокруг каждый день перестать замечать и полагать, что менять совсем или почти совсем нечего. Надо очень крепко очерстветь, чтобы видя все это большую часть времени проводить в рубрике анекдотов и прочего описания отпусков. Я отказываюсь в очередной раз это понимать, простите коллеги.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Уважаемый Алексей Викторович!
Поскольку Вы ставите под сомнение моральный облик участников форума Вальсальвы, прошу Вас внести некоторые разъяснения. Итак, в России сложилась критическая ситуация (по данным Игоря Булатова в России вообще ВСЕ плохо). В связи с этим у нас, рядовых участников, возникли определенные вопросы относительно правильного и неправильного поведения. Давайте по пунктам. Можно ли в сложившейся ситуации:

1) Рассказывать анекдоты?

2) Уезжать в отпуск?
2а) а рассказывать об этом?

3) Делать малоинвазиные вмешательства на сосудах сердца в федеральных клиниках (красный профессор должен получить ответ к понедельнику)?
3а) а в частных клиниках?

4) Участвовать в медицинских обсуждениях на Вальсальве?
4а) а на РМС?

5) Ходить в Дизнейленд?
5а) а ездить на лэнд-круизере?

Надеюсь, что Вас не задержат на очередном Марше несогласных, проходящем в Питере (не сомневаюсь, что Вы туда пошли), и Вы ответите нам на эти насущные вопросы. Мы замерли в ожидании.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить