Легионеллёз

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Легионеллёз

Сообщение Soto »

В 10 км от Екатеринбурга в городе Верхняя Пышма вспышка легионеллёзной инфекции - за 2 недели госпитализировано с пневмонией 167 человек (из них 9 детей), 5 взрослых скончались, 5 находятся в реанимации. В городе в течение месяца проводилась опрессовка горячего водоснабжения, после подачи горячей воды начало болеть население.

"Благодаря главным специалистам Министерства (главным терапевт Бобылева Зинаида Давыдовна, главный пульмонолог – Лещенко Игорь Викторович, главный анестезиолог-реаниматолог Левит Александр Львович, главный патологоанатом – Беликов Евгений Степанович) в короткие сроки был поставлен предварительный диагноз и специальными лабораторными исследованиями у 25 госпитализированных установлен возбудитель заболевания - Legionella pneumophillia или «легионеллезная пневмония», впервые зафиксированная 30 лет назад в США. Версии появления данного возбудителя и эпидемиология развития заболевания отрабатываются в настоящее время специалистами министерства здравоохранения Свердловской области и управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Министерством здравоохранения Свердловской области в ЦГБ г. Верхней Пышмы развернуты дополнительные госпитальные и реанимационные койки и создан резерв коек в областных клинических больницах. Больница укомплектована всем необходимым диагностическим и реанимационным оборудованием, имеется необходимый запас лекарственных средств. Правительство Свердловской области выделило дополнительные финансовые средства.

Для обеспечения круглосуточного дежурства откомандированы врачи (пульмонологи, реаниматологи, рентгенологи, инфекционисты, бактериологи) и средний медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений. В стационаре работает группа специалистов федеральных научно-исследовательских институтов. Работает семь бригад Территориального центра медицины катастроф и неотложных состояний."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Да, это было на днях по телевизору. Я только не поняла, почему они все называли Legionella pneumophila вирусом...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

dr.Ira писал(а):Да, это было на днях по телевизору. Я только не поняла, почему они все называли Legionella pneumophila вирусом...
Сначала объявили о признаких вирусного поражения и погибших, и лишь спустя 2 недели объявили о легионеллёзе. В СМИ прозвучало - вирус легионеллы, редчайшая инфекция, впервые выявленна 30 лет назад, в мире зарегистрировано всего несколько вспышек. Прокуратура завела уголовное дело и начала собственное расследование.

У нас в редких случаях определяется этиология пневмонии. На легионеллёз никогда.
Sakson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 12:07 am

Сообщение Sakson »

Если б вы знали, коллеги, какой у нас по этому поводу бардак...
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Sakson писал(а):Если б вы знали, коллеги, какой у нас по этому поводу бардак...
расскажите
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Легионеллёз

Сообщение dr.Ira »

Soto писал(а): В городе в течение месяца проводилась опрессовка горячего водоснабжения,
The source of most outbreaks have come from water or air conditioning systems in large public buildings.
--------
На самом деле, в тестах при подготовке к экзамену на лицензию, вопрос о Legionella pneumophila встречался с завидной регулярностью - если в вопросе есть слово кондиционер, то в ответах правильным будет тот, где упоминается Legionella pneumonia. :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Легионеллёз

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):На самом деле, в тестах при подготовке к экзамену на лицензию, вопрос о Legionella pneumophila встречался с завидной регулярностью - если в вопросе есть слово кондиционер, то в ответах правильным будет тот, где упоминается Legionella pneumonia. :lol:
У нас были ваши тесты или у вас были наши? :-)

А еще у нас были вопросы, сравнивающие психологию итальянцев, евреев и латино-американцев 8) и нам было официально разрешено не отвечать на вопросы о гемофильной инфекции.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Легионеллёз

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): У нас были ваши тесты или у вас были наши? :-)
Тесты ваши. Переведенные на "родной" язык или на английском. По закону, мы можем сдавать тесты на родном языке, если набирается группа не менее 20 врачей, для которых этот язык ( в моем случае, русский ) родной. Тесты и устный экзамен после резидентуры на иврите. Но для неивритоговорящих (для тех, кому иврит не родной ) дается дополнительное время.
Dr. Mom писал(а): нам было официально разрешено не отвечать на вопросы о гемофильной инфекции.
Почему?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Легионеллёз

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):По закону, мы можем сдавать тесты на родном языке, если набирается группа не менее 20 врачей, для которых этот язык ( в моем случае, русский ) родной. Тесты и устный экзамен после резидентуры на иврите. Но для неивритоговорящих (для тех, кому иврит не родной ) дается дополнительное время.
Везет... А у нас только по американски... (специально использовали местный сленг, дабы поймать тех, кто говорит на Bristish English). В мое время (в прошлом тысячелетии) экзамены для иностранцев были спожнее, чем для местных и с меньшим временем :twisted:
dr.Ira писал(а):
Dr. Mom писал(а): нам было официально разрешено не отвечать на вопросы о гемофильной инфекции.
Почему?


Я сдавала в начале 91го. Гемофильная прививка уже сработала и HIB уже не была основной причиной инвазивных инфекций у детей, а вопросы еще не переделали - так что возник конфликт... Ну, по типу отмены экзаменя по истории в России в 90е...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Sakson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 12:07 am

Сообщение Sakson »

Попытаюсь. Воды не было недели две, а 14-15 июля День Города и к празднику её пустили. Первые пациенты начали поступать числа 17-18, а когда мы пришли на работу после выходных 21-22 оказалось что оба терапевтических отделения (терапия и кардиология) полны людей с непонятной пневмонией. Пару дней еще разбирались, а со среды закрутилось... Подключились Медицина катастроф, коллеги из Областной Клинической Больницы, пошли сообщения в СМИ... Не скажу что паника, но что-то типа "мурашек по коже" были, особенно когда пришли результаты первого вскрытия, а там не похоже на бактериальную пневмонию и больные прибывали... А люди разные, от молодых до бабушек-дедушек, разные районы города, места работы и все такое прочее. В субботу утром пришла телефонограмма по-моему из Новосибирска, что это легионелла. В ночь с субботы на воскресенье (28-29) освободили оба терапевтических и травматологическое отделения от разных других пациентов, кого выписали, кого забрали в ОКБ и др. больницы, оставили только пневмонию. Наша больничка никогда не забудет такое количество медперсонала одновременно! Кого можно было вызвать - вызвали, доктора ОКБ и Медицины катастроф работают, лаборанты, медсестры, санитарки... И вроде количество поступивших перевалило за 150 и потихонечку стихло... Неделя еще (с 30 по 5) была очень нервная, все работали без выходных, включая поликлинику, но все поуспокоилось. Больных начали выписывать и переводить в отделение реабилитации, которое срочно открылось в одном из заводских профилакториев. За подробностями - добро пожаловать в ICQ, может кому особенно интересно. А может кто-нибудь что-нибудь добавит, есть тут еще свидетели.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Можно несколько вопросов свидетелю :) :
1)Каким образом установлен этиологический диагноз?
2)Где источник заражения?
3)Почему в прессе упоминалось о карантине?
Всего наилучшего, Алон
Sakson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 12:07 am

Сообщение Sakson »

1) Не знаю в чем конкретно нашли легионеллу, но у больных брали все что можно взять, в т.ч. плевральную жидкость (много было плевритов), и к тому же уже было 3-е умерших на тот момент и вероятнее всего в секционных материалах. Потом нам говорили что есть очень простой анализ мочи (а возбудитель выделяется с мочой) и максимум через 2 часа результат, но стоит это порядка 60 $. И этиологический диагноз подтвердили пока не у всех, только у 70 человек. В т. ч. у троих детей.

2) Про источник заражения все дружно говорят: вода. Горячая вода. Которой не было около 2-х недель. Она где-то в резервуарах это время стояла и остывала, а легионелла размножалась. А потом "этот коктейль" по словам Онищенко запустили в трубы.
Но у населения на этот счет своё мнение. И не одно. Вариации от "террорестический акт" до "опыты военных"... А ещё на територии города несколько заводов, которые не освежают атмосферу, а совсем наоборот. И ведь завели уголовное дело, кому-то должны предъявить обвинение! Некоторые пациенты уже обращаются к юристам, только пока непонятно на кого в суд подавать.
И еще: разные были люди, в т.ч. и те, кто живет в частных домах, где вообще нет центрального водоснабжения, не только горячего, но и холодного. Вобщем есть над чем подумать.

3) Карантин был (и есть пока) во всех лечебных корпусах больницы, поликлиника работала в обычном режиме. Правда если кому-то необходимо было в эти дни оформить направление в областное учреждение или сан-кур карту, а там есть строчка о "карантина в адресе нет", то они их временно не получали. Сейчас все вернулось.

Кое-какой бардак разумеется был. Особенно в первые дни. Очень много руководящих людей, и мало исполнителей. У пациента каждый день оказывался новый лечащий врач, т.к. доктора из др. учреждений заступали на дежурство на сутки. А какая тут может быть приемственность, в таких условиях?
Гипердиагностики тоже было предостаточно, диагноз: внебольничная пневмония на какое-то время вытеснил все остальные.
Профессора и академики - люди безусловно очень умные, но у них все глобально, от народа они все же далеки...
Но это все частности, плюсы и из такой ситуации извлечь можно. Не было опыта таких вспышек - и вот он есть. Как сказал главный пульмонолог: "Нам всем повезло..." В смысле - на такое посмотреть.
Познакомились с замечательными людьми, где бы мы их еще увидели...
Под это дело нам отмыли больницу, заменили лампы и сделали много полезного в хозяйственном плане.
Сейчас все потихоньку успокаивается. Своими глазами сегодня видела пустые свежевымытые палаты кардиологического отделения, которые завтра начнут заполняться профильными больными. Остается несколько человек, те кто были самые тяжелые и те с кем еще разбираются, а выписка большая по 15-20 человек в день.

Что пережили - все наше.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Бедолаги! :D . Карантин сняли уже? Что-то в новостях про вас уже перестали сообщать.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Отголоски докатились и до нас: сегодня сан.эпид. станция проверяла в больнице пробы воды. :D .Очень напоминает катавасию с "пожарными выходами". Как только где-нибудь сгорит больница-приходят пожарники и "отдраивают". Как только террористы что-нибудь взорвут, выходы вновь заваливают. :D
Ответить