"родные" приоритеты

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

"родные" приоритеты

Сообщение Doc Vadik »

Капля дегтя в бочку меда или "родные" приоритеты с комментариями Шендеровича:


"Тридцать миллионов долларов потрачено на рекламу Сочи как столицы зимней олимпиады 2014 года. По данным «Новой газеты», почти такая же сумма требуется на то, чтобы сделать пересадку костного мозга всем российским детям, страдающим лейкозами, и в выделении этой суммы правительством недавно было отказано. Как заявил представитель Минэкономразвития, выделение этих средств могло бы стимулировать инфляцию."


Вот такой экономический парадокс, граждане! Тридцать миллионов долларов, выделенных на борьбу с лейкемией у детей, могут стимулировать в России инфляцию — в отличие от тридцати миллионов долларов, выделенных на рекламу зимних игр в Сочи. Да здравствует наше образованное правительство, тонко чувствующее разницу и понимающее приоритеты. А как же дети? — спросите вы. Тысяча пятьсот детей в год, ждущих операции по пересадке костного мозга… Да пропади они пропадом, смело отвечу я от имени родного правительства. Главное — престиж страны! Льда в Гватемалу завезти сотню тонн — и Плющенко поверху пустить, чтобы все сознание потеряли. А как же демографический нацпроект? — спросите вы. Да все нормально, не парьтесь, отвечу я от имени родного правительства. Попиарился президент на демографии, теперь начнет пиариться на Олимпиаде — все путем! А дети, больные лейкозом, только отвлекают население от процесса единения. Не будем о грустном. Давайте лучше послушаем рекламный ролик сочинской Олимпиады, который у нас теперь, как я понимаю, вместо борьбы с детским лейкозом.

http://www.shender.ru/syrok/?date=20070707
Искренне, Вадим
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Как не вспомнить славные 70е, окончившиеся Олимпиадой 80го, когда постоение коммунизма в Советском Союзе было заменено Олимпийскими Играми...

Если найду - просканирую свой Олимпиадный пропуск, приаттачу. А мне, кстати, с Олимпиадой вовсе даже повезло.

Сначала меня (всетаки как никак диплом гида-переводчика) планировали направить работать по переводческой специальности. Вдруг - вызывает декан общественного факультета (или как там еще это называлось) и начинает жутко извиняться - так мол, и так, сама понимаешь, твое гидовое место отдали другому кандидату (не инвалиду в смысле), но мол, есть хорошее место - допинг контроль. Там и язык пригодиться, и обе практики (после 2го и 3го курса) зачтутся, ибо ставка сестринская.
Хорошо, пошла. Сначала, в 79м, была Спартакиада, поигрались в допинг контроль, попили пива жигулевского.
Потом - Афганистан, бойкот, переводчики не нужны. "Достойных" товарищей, которые не инвалиды,плюс с соответствющими подпорками, послали в сферу обслуживания (что-то подавали или подметали, я особо не интересовалась), а без допинг контроля - никак. Тут еще выяснилось, что работники допинг контроля работают не на советский оргкомитет, а подчиняются напрямую самому президенту МОК. И что зарплата нам положена не деревянная (как же, мы так эту валюту и видали), по ставкам МОКа (заплатили двойную сестринкую зарплату) и форма не советская, а французская - это получили по полной программе (серенькие аддидасовские кроссовки - удобные..., юбка, кофточка - я потом из еще долго носила).

Спортсменам пологалось пиво и прохладительные напитки (буратино, фанта и тд). При том, что пиво было настоящим чешским... Спортсмены, конечно же, спокойно буратинились, не расходовать же на них импорт?

Так что, как видите, на Олимпиаде моя инвалиднось впервые оказалась не отягчающим, а вовсе даже положительным обстоятельством 8)

Так что как в моем любимом Питерском анекдоте про последовавшее вскоре Олимпиады изобилие (блокаду пережили, изобилие тоже переживем... ) - Московскую Олимпиаду пережили, дай Б-г Сочинскую тоже пережить
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

...А если посмотреть с тех сочинских гор с вечным снегом, то 12 миллиардов долларов на Олимпиаду – это щедрость подлецов, которые только что отказали в 30 миллионах баксов детям, больным лейкозом. Пересадка костного мозга разгонит, видите ли инфляцию, а олимпийские расходы и олимпийская коррупция (7 миллиардов пойдут, конечно, налево) – не разгонят. Нужно будет поставить вдоль всех лыжных трасс портреты умерших от лейкоза деток. Всех, кто умрет за эти 7 лет.

Вы знаете, почему Австрия предложила такой скромный олимпийский бюджет? Да потому что там лечат детей, больных лейкозом! Мало остается на эпатаж и мишуру! Да и в прозрачном бюджете парламентской республики нет и не может быть графы "Взятки членам МОК". Южная Корея – не бедная страна, но куда ей тягаться с огромной Россией с нефтяными реками и газовыми берегами, живущей по старой формуле Ключевского, разработанной для автократий: "Государство пухло, народ хирел"...

Валерия Новодворская, грани.ру

http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.124663.html
Искренне, Вадим
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Если учитывать уроки Московских игр, платить за грехи Олимпиады Россия будет болезненно и долго, не останавливаясь в 2014м году. Потемкинские деревни всегда дороже и опаснее, чем добросовестное выполнение обещанного.

И я до сих пор не могу понять как в Сочи можно рационально провести зимние игры, даже не говоря о сегодняшней социальной и экономической ситуации ...

Ну да ладно. Речь прочитана, знание языков показано, решение принято, а какой ценой оно будет выполняться...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Так той ценой, что я вижу сообщение от фельдшера одной из районых больниц - заболела туберкулезом, все лекарства покупает сама. О чувствительности не знает. Сейчас - рецидив.
Еще - цена - санитар из морга городской больницы - XDR, впервые выявленный, вот так. Здорово, правда? Чувствительность к ДВУМ лекарствам. Нам остался клавуланат и кларитромицин. Без гарантий. Ему 29 лет, кажется.
Мы не знаем, что нам делать.
Зато вот гады-буржуи (это я на одном форуме с пламенным патриотом пообщалась) - нам дали второй ряд хороший. На триста человек. Нам и тюрьме.
Процент множественной лекарственной устойчивости у впервые выявленных за полгода - 28% (!!!!!).
"Я стою у ресторана, замуж-поздно, сдохнуть-рано"
Вот что такое наша Олимпиада. Мы скоро будем первыми не то что по MDR, а по XDR.
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

Dr. Mom писал(а): И я до сих пор не могу понять как в Сочи можно рационально провести зимние игры, даже не говоря о сегодняшней социальной и экономической ситуации ...
...Удивительно, что какие-то земляные люди, не раскусившие всю прелесть его [ВВП] победы, еще смеют сомневаться: а можно ли таки провести в чёрном счастливом Сочи эту гребаную Олимпиаду?! Смешно.

Во-первых, Олимпиаду можно вообще не особенно проводить. Достаточно за 30% широкого объявленного бюджета (между прочим, 5 млрд долларов, куда больше, чем все затраты на Туринские игры-2006) нанять тот самый позорно проигравший корейский городишко. Сценарий прост: все прибывают в Сочи, нажираются вусмерть на открытии игр, потом незаметно доставляются «Русланами» сверхнового поколения в Пхенчхан, который на олимпийское время будет переименован в Малые Сочи, играют себе, пляшут и танцуют, катаются на коньках и лыжах, возвращаются в Большие Сочи, снова нажираются – и по домам. Не меньше половины бюджета в таком разе остается к распилу – да и делать-то почти ничего не придется. Говорите, корейцы не согласятся? Чушь собачья. Ну хорошо, не за 30, а за 35% и еще 2% (260 млн) налом их президенту-недотепе лично, как его бишь там зовут. Вы что, так и не поняли, что за деньги можно всё, то есть совсем всё?! Согласятся – как миленькие. Еще под дверью на коврике спать будут, чтоб такой субподряд получить!

Правда, будь я одним из миллионов братьев наших Ковальчуков, я предложил бы иную схему. Вот такую. За 60% олимпийского бюджета (примерно 7,8 млрд долл.) с помощью нанотехнологий на базе Российской академии наук (РАН) создается обычная Матрица (The Matrix). За день до официального открытия Олимпиады-2014 человечество подключается к Матрице и через день после закрытия – отключается. Благодаря всесильной Matrix все жители планеты навсегда уверятся в том, что Олимпийские игры в Сочи уже состоялись, притом на самом высоком уровне. Из памяти людской эта информация уже не выветрится – Матрица гарантирует. И с корейцами, опять же, связываться не надо. Риск утечек меньше. Высокие технологии к тому же. А к чистому распилу остаются 5,2 миллиарда – чуть меньше, чем в первом варианте, зато изящнее и надежнее.

Впрочем, кое у кого есть идеи и получше. Зачем вообще тратить большие деньги на Олимпиаду, когда их можно, совсем наоборот, получить?

Не лучше ли загодя продать все олимпийские медали на аукционе? Например, хоккейное золото может уйти не меньше чем за миллиард, а бронза в биатлоне – ну, лимонов за двадцать- тридцать. И игры никакие совсем не нужны. Все страшно довольны – ведь важен результат, а не изнурительный, смертельно надоевший Человеку Разумному спортивный процесс. А дальше – дело уже за малым. Все страны – участники Игр подписывают конвенцию о неразглашении того, что было на самом деле. Госдума РФ в первоочередном порядке вводит уголовную ответственность за отрицание Олимпиады в Сочи. Дело – сделано. Безо всяких лишних расходов, да еще и с десятком ярдов дополнительного заработка. Итого к распилу: 23 млрд долларов. Тут вам и citius, и альтиус с фортиусом. «О спорт, ты cash!» — и никаких фиолетовых благоглупостей, ради Бога! (Да-да, Того Самого, с Которым все вопросы уже порешали.) В конце концов, все помнят ключевой олимпийский принцип: главное – не участие, главное – победа. Наша победа. С потной рюмкой водки у ностальгического виска.

СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ, еж.ру

http://www.ej.ru/?a=note&id=7229
Искренне, Вадим
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Зимние Олимпийские игры в Сочи-дело хорошее для экономики страны.Привлечение серьезных инвесторов невозможно без целенаправленной и дорогостоящей пропагандистской PR кампании.К сожалению,в связи с построенной в России вертикалью власти,часть денег будет поступать из бюджета.Из бюджета,в котором на сегодняшний день имеются огромные черные дыры перекрывающие те статьи,которые относятся в том числе и к здравоохранению.Однако,развитие индустрии туризма с привлечением платежеспособных западноевропейцев и американцев в места,отдаленные от Москвы и С.Петербурга принесет больше денег не только в местные и федеральный бюджеты,а также и в карманы обычных людей.Результат-повышение платежеспособности населения.В том числе и врачей.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Привлечение инвесторов... Вложения в экономику отдаленных от Москвы районов...

Ой, Игорь. мне с Вас смешно, как сказали бы в другом немчого удаленном от Москвы городе-герое...

К сожалению, все, что мы можем делать - наблюдать и... горко смеяться. Вся разница, что раньше это делалось в основном на кухне, а теперь - на интернете.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Алла,если смотреть на Россию черз призму медицины-то махровый совок продолжает процветать.В остальном же там совком и не пахнет.Хотя дураки и дороги остаются на своем месте,хороших дорог становится больше.Так же как и сфера обслуживания постепенно сдвигается от хамства в более приемлемую для избалованного потребителя сторону.В России нет ни одного горнолыжного/snowboard места мирового уровня.Современные же олимпиские игры требуют инфраструктуру мирового уровня.Потемкинскими деревнями здесь не отделаешься.Поэтому,если российское правителство сумело подкупить членов международного олимпийского комитета и заставить их проголосовать за Сочи,то будьте уверены,что Сочи через 7 лет превратятся из всесоюзной здравницы в world class winter resort,где можно будет с комфортом покататься на горных лыжах,сноуборд,коньках,обычных лыжах,а также за одно-windsurfing,kitesurfing и т.д.
Россия на сегодняшний день принимает от силы пару миллионов зарубежных туристов в год.В то время как Испания и Франция-по 40-50 млн каждая.США-порядка 100млн в год.Россиянам что,деньги не нужны?Тем более,что заработанные на туризме деньги намного превысят инвестиции на релкаму,PR,развитие инфраструктуры и т.д.
Если сейчас отказаться от идеи развития добротной туристической инфраструктуры и отдать 30 млн $ на пересадку костного мозга или лечение туберкулеза,то ни леикемия,ни туберкулез не излечатся.И страна менее нищей не станет.Тем более,что $30 млн не хватит даже на один добротный госпиталь западного типа.Не говоря уже о кардинальном изменении системы подготовки врачей.
России необходимо не более 300 тыс врачей на 150 млн населения.Подготовленных в соответствии с мировыми стандартами.Имеется в наличии 800 тыс.Дремуче безграмотных.Сколько необходимо денег на подготовку 300 тыс докторов?30 млн$?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Поживем - увидим...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а): Сочи через 7 лет превратятся из всесоюзной здравницы в world class winter resort,где можно будет с комфортом покататься на горных лыжах,сноуборд,коньках,обычных лыжах,а также за одно-windsurfing,kitesurfing и т.д.
И что?
Igor Bulatov писал(а):Если сейчас отказаться от идеи развития добротной туристической инфраструктуры и отдать 30 млн $ на пересадку костного мозга или лечение туберкулеза,то ни леикемия,ни туберкулез не излечатся.И страна менее нищей не станет..
Не уверена. Совсем не уверена.
Что-то мне подсказывает, что проблема не в отсутствии добротной туристической инфраструктуры ...
----
Я, конечно, не экономист и не политик и веду ( с трудом :) ) только семейный бюджет, но полагаю, что вначале дети должны быть накормлены, напоены, вымыты и только потом я могу себе позволить делать покупки, улучшающие мой личный имидж. А когда я, вся такая, в платье от Юдашкина, в очках от Гучи совершаю променад по набережной, а за мной бегут мои грязные, оборванные и голодные дети, то это, как-то, некрасиво, по-моему, и непорядочно по отношению к собственным детям... Вы не находите?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Для того,чтобы дети были накормлены,мыты и одеты необходимы деньги.Рассчитывать на то,что государство подаст не приходится.
Совковый менталитет ожидания помощи от государства продолжает доминировать и создавать разруху в головах.Созданная же с помощью государства современная туристическая инфраструктура создает большое количество хорошо оплачиваемых рабочих мест для родителей,которые в свою очередь смогут накормить ,помыть и одеть своих детей.Даже 10 млн туристов в год,потративших в России по $1тыс приносят доход в $10 млрд.Россия же запросто может принимать 50 млн туристов в год.Необходима инфраструктура,которая из воздуха не возьмется.Необходимы инвестиции,изменение совковой визовой политики и многое другое.
Совковый менталитет тоже поменяется.Только тогда разруха (в том числе ив медицине) сможет уйти в историю.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):Для того,чтобы дети были накормлены, мыты и одеты необходимы деньги..
Совершенно справедливо. Поэтому (ИМХО, конечно) надо, в первую очередь, накормить детей (в частности, дать деньги на лечение лейкозов ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО государство, потому что у неБерезовского, неГайдамака и неАбрамовича никогда не будет таких денег, даже, если они перестанут есть, пить, продадут свои квартиры и будут жить на улице) а уж, только потом устраивать праздники. На мой взгляд, ни одна олимпиада не стоит жизни ребенка. Инфраструктуру, конечно, надо тоже развивать и улучшать, но не за счет больных детей. ИМХО, опять же.
Igor Bulatov писал(а):Совковый менталитет тоже поменяется.Только тогда разруха (в том числе ив медицине) сможет уйти в историю.
Как говорят у нас в Израиле: "Ваши бы слова, да богу в уши"...
Делай, что должен, и будь, что будет.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Клеветникам России

Сообщение AOkhotin »

Давайте оставим разговоры про Олимпиаду и лейкозы для журналистов и людей, далеких от медицины. В России изрядное количество денег, есть и очень богатые люди, есть и просто богатые люди. Есть и такие, которые могут пожертвовать 100 миллионов долларов на строительство соборной мечети, есть и такие, которые жертвуют небольшие суммы на лечение детей, больных лейкозом. Государство выделяет $2 000 000 на лечение детей заграничными врачами. Сейчас в Москве строится новый центр детской гематологии, в основном не деньги богатых дяденек. А еще эти богатые дяденьки покупают себе Бентли, яхты и пр. А дяденьки из кремля тоже покупают себе Бентли и яхты, а еще покупают МОК и делают Олимпиаду в Сочи. Одно без другого -- хотелось бы, но невозможно. Поэтому давайте оглянемся на себя: много ли вы сделали, чтобы помочь детям, больным лейкозом? Если нужно, я дам телефон, куда позвонить. А на Олимпиаду не езжайте, это так безнравственно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Не один врачебный форум без разговоров о политике обойтись не может. Может это профессиональное заболевание?
В Америке и Израиле нет своих этических и коррупционных проблем?
Ответить