Литература по стресс-эхо.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Литература по стресс-эхо.

Сообщение nikolan70 »

Доброго времени суток. Коллеги, посоветуйте на ваш взгляд хорошие книги по стресс-эхо на english или русском))) (а вдруг?) .

у меня пока есть Eugenio Picano 5th edition, не могу сказать, что она меня впечатляет (хотя я только начал ее читать)и рекомендации ЕОК и ASE.

З.Ы. если тема не в том разделе, прошу администраторов перенести.

Спсибо)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

у меня пока есть Eugenio Picano 5th edition, не могу сказать, что она меня впечатляет
Нужно будет попросить А.С. Бушмелева, что бы он написал E. Picano, что в РФ его книга "не впечатляет" :)

В РФ издавалась только монография М.Н. Алехина по стресс-эхокардиографии.

P.S. Стресс-ЭхоКГ нужно изучать на практике. Например в Тарусе.

P.P.S. Обучающий вебинар ESC по стресс-ЭхоКГ будет в ноябре.
http://www.escardio.org/education/eLear ... -echo.aspx
Вложения
Рекомендации EACVI
Рекомендации EACVI
2.JPG (50.22 КБ) 7071 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

На практике изучаем во всю, это понятно, но и теория нужна.

Picano, учитывая что это одна из наиболее доступных книг, то она уже замечательно, но на мой взгляд слишком тезисна, если сравнивать с Фейгенбаумом, если такое сравнение допустимо)

За вебинар спасибо!! , вроде тоже приходит рассылка, но как-то я его пропустил.
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

nikolan70 писал(а):На практике изучаем во всю, это понятно, но и теория нужна.

Picano, учитывая что это одна из наиболее доступных книг, то она уже замечательно, но на мой взгляд слишком тезисна, если сравнивать с Фейгенбаумом, если такое сравнение допустимо)

За вебинар спасибо!! , вроде тоже приходит рассылка, но как-то я его пропустил.
Как-то стыдно за Питер стало и за область которой тоже занимаемся... :-(

По мне, стресс-эхо надо делать и одновременно читать. Там все секреты познаются на практике, а не в книжках. А вот, чтобы начать делать нужно посмотреть как делают это другие. Сейчас в Питере полно мест, где можно поучиться. Самая гуру, конечно, М.Н. Прокудина. Все учились у неё в своё время...

Что касается книжек. Я очень удивлён, что Пикано вам показался тезисным. Там более 500 страниц! Более толстой книжки по стрессу вы не найдёте. В Питере издавались пособия по стресс-эхо в МАПО, 1-м меде, ВМедА. Но они очень тезисные...

Ну и питерский эхоклуб? Он для кого существует. Там пару раз в год бывают доклады на тему стресс-эхо...
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Beaver писал(а): Как-то стыдно за Питер стало и за область которой тоже занимаемся... :-(

По мне, стресс-эхо надо делать и одновременно читать. Там все секреты познаются на практике, а не в книжках. А вот, чтобы начать делать нужно посмотреть как делают это другие. Сейчас в Питере полно мест, где можно поучиться. Самая гуру, конечно, М.Н. Прокудина. Все учились у неё в своё время...

Что касается книжек. Я очень удивлён, что Пикано вам показался тезисным. Там более 500 страниц! Более толстой книжки по стрессу вы не найдёте. В Питере издавались пособия по стресс-эхо в МАПО, 1-м меде, ВМедА. Но они очень тезисные...

Ну и питерский эхоклуб? Он для кого существует. Там пару раз в год бывают доклады на тему стресс-эхо...
Андрей Львович, как же вы иногда категоричны и преждевременны в суждениях)))
И я не понял где мы с вами разошлись в мнении как надо осваивать методику....(смотрел как делают другие, сам делал под под контролем специалиста и читал и читаю, и все КАГ отслеживаю), на тот момент я как раз только начинал делать сам, и возникало много вопросов, но чтобы правльно их задать, нужна была теоретическая база для вопроса, да и по личному опыту вопросы, ответ на которые найден самостоятельно гораздо надежнее фиксируются в памяти).

Стыдно за то что Питер читает? Или за то что не боится спрашивать чужое мнение(зная что может остаться в дураках)?

Методички МАПО написана по Пикано и была прочитана еще в ординатуре, методичка 1го меда в основном теоретические моменты применения и тактики, и так же давно была прочитана к тому моменту, как я задал вопрос. И на ваших лекциях я был, и выложенные ваши лекции в сеть читал, спасибо вам за них, крайне интересно, особенно про ЭКС.
Про Пикано, вывод мой был преждевременным, просто на тот момент я только начал ее читать и интересующие вопросы(были изложены слишком тезисно, как я выше писал), так как они скорее относились к физиологии и патфизиологии метода(хотя она там достаточно хорошо описана)и в нужной мне подробности были найдены в книге Еллестад (тоже на 500 стр) ))
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить