Резолюция первого национального съезда врачей России

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Резолюция первого национального съезда врачей России

Сообщение Pyankov Vasily »

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СЪЕЗДА ВРАЧЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ \

Москва, 5 октября 2012 года, Кремлёвский дворец съездов.



Делегаты Первого Национального съезда врачей Российской Федерации считают необходимым заявить:


Здоровье человека, качество его жизни и социальное самочувствие являются в нашей стране незыблемым национальным приоритетом.


В последнее время реализованы государственные и общественные инициативы, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, которые позволили достичь таких важнейших результатов в области демографии, как снижение смертности, в том числе материнской и младенческой, увеличение рождаемости, снижение показателя убыли населения.


Происходят качественные изменения в состоянии здоровья населения. Только за 6 лет, с 2005 года, продолжительность жизни россиян увеличилась на 4 года, общая смертность снизилась на 16,1%, младенческая смертность – на 32,7%, материнская смертность – на 36,2%, смертность от болезней системы кровообращения – на 17,1%, от инсультов – на 28,4%, от туберкулеза – на 36,9%, от внешних причин – на 36,8%, в том числе от острых отравлений алкоголем – на 60,1%, транспортных травм – на 26,3%. Это явилось следствием существенного увеличения финансового обеспечения системы здравоохранения (за 5 лет в 2,6 раза), а также реализации программ приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения, позволяющих частично обновить инфраструктуру отрасли, переоснастить лечебно-профилактические учреждения, создать условия для внедрения единых порядков и стандартов оказания медицинской помощи.


Введение единых требований к своевременности и качеству оказания медицинской помощи повышает эффективность всей системы здравоохранения и сокращает бремя заболеваемости и смертности.
Государством при активном участии профессионального сообщества разработаны и введены в действие важнейшие системообразующие законодательные акты в сфере охраны здоровья – законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», «Об обращении лекарственных средств».


Вместе с тем, наряду с успехами, необходимо констатировать сохранение проблем, требующих принятия незамедлительных решений.


К их числу можно отнести:
сохраняющиеся дефицит медицинских кадров и дисбаланс в распределении рабочих мест между уровнями организации медицинской помощи и между отдельными медицинскими специальностями (острый дефицит участковых терапевтов и педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, фтизиатров, при избыточном количестве других специалистов);
необходимость повышения профессионального уровня медицинских работников;
смещение акцента с профилактической работы и амбулаторной медицинской помощи на стационарную, отсутствие преемственности на разных этапах медицинской помощи, неразвитость сети реабилитационных подразделений и подразделений паллиативной помощи;
отставание в темпах обновления инфраструктуры отрасли и оснащения лечебно-профилактических учреждений;
недостаточность существующих механизмов лекарственного обеспечения населения;
сохраняющийся дефицит финансового обеспечения системы здравоохранения, не позволяющий оказыать качественную медицинскую помощь каждому гражданину, в соответствии с утвержденными порядками и разработанными стандартами;
существенную диспропорцию в финансовом, кадровом, материально-техническом обеспечении организации медицинской помощи на уровне субъектов Российской Федерации и на муниципальном уровне;
сохранение нелегитимных платежей населения за оказываемую медицинскую помощь;
недостаточный уровень законоприменения и исполнения нормативных актов в субъектах Российской Федерации;
отставание во внедрении эффективных инновационных технологий диагностики, лечения и реабилитации.



Все это приводит к неудовлетворенности населения качеством медицинской помощи, ограничению принципов социального равенства.


Съезд поддерживает резолюцию Всероссийского общественного форума медицинских работников, состоявшегося в мае 2012 года, направленную на решение вышеуказанных проблем.


Для оптимизации системы охраны здоровья граждан и достижения уровня социальных ожиданий населения Съезд считает необходимым проведение в жизнь комплекса мер, повышающих эффективность работы всей системы охраны здоровья граждан страны.


Съезд обращает внимание всего врачебного сообщества на то, что важнейшую роль в улучшении здоровья населения, увеличении продолжительности жизни, а также в экономии финансовых и материальных ресурсов на здравоохранение должно играть формирование единой профилактической среды. Ее основными компонентами являются формирование здорового образа жизни и проведение широкомасштабных профилактических мероприятий.


В формировании единой профилактической среды должны принимать участие все федеральные и субъектовые министерства и ведомства, каждое из которых должно отчасти стать здравоохранным. К формированию профилактической среды, наряду с государственными структурами, должно быть привлечено все гражданское общество, неправительственные организации, представители бизнеса, семья как первичная ячейка общества.


Забота каждого гражданина о сохранении своего здоровья и здоровья близких является важнейшим условием, обеспечивающем эффективное выполнение установленных государственных гарантий в сфере здравоохранения. В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», быть ответственным за свое здоровье – это обязанность граждан страны. Расширение установленных и введение дополнительных государственных гарантий в сфере охраны здоровья не могут привести к позитивным результатам при пренебрежении указанной обязанностью.



Съезд особо отмечает, что принцип приоритета профилактики характеризует переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе, основанной на формировании здорового образа жизни и предупреждении развития заболеваний. Необходимо «переформатирование» привычных отношений «врач – больной» в отношения врача со здоровым человеком. Это требует внедрения новых технологий «управления здоровьем» и развития, прежде всего, первичного звена здравоохранения.


Для реализации приоритета профилактики внимание врачей и пациентов должно быть сконцентрировано на:
проведении профилактических осмотров и диспансеризаций населения, структура и частота которых должна определяться возрастом пациента, наличием или отсутствием у него факторов риска развития заболеваний или уже развившихся заболеваний (группа здоровья);
формировании среди населения групп риска по развитию острых и хронических заболеваний;
диспансерном наблюдении и превентивном лечении населения из групп риска;
расширении национального календаря прививок и эпидемического календаря прививок, организации иных широкомасштабных профилактических мероприятий.



Съезд обращает внимание на то, что профилактическая деятельность врачей первичного звена, в том числе терапевтов, педиатров, стоматологов, должна занимать не менее 30% их рабочего времени.


Обеспечение возможности реализации всех задач, стоящих перед отечественным здравоохранением, требует укрепления кадрового потенциала отрасли.



Съезд считает приоритетным:

повышение качества образования в медицинских ВУЗах и СУЗах с обновлением рабочих программ и учебных планов в рамках принятых государственных образовательных стандартов 3-го поколения и повышением квалификации преподавателей медицинских образовательных учреждений;
сближение высшего медицинского образования и современных научных школ путем создания научно-образовательных кластеров на базе ведущих медицинских университетов и активного привлечения студентов к исследовательской работе;
регулярное обновление программ послевузовского и дополнительного профессионального образования, состыковка их с клиническими протоколами, порядками и стандартами оказания медицинской помощи;
создание законодательных основ для обучения студентов, ординаторов, аспирантов, врачей на клинических базах независимо от их подведомственности;
внедрение новых образовательных технологий – симуляционных и тренинговых классов, экспериментальных операционных, виртуальных ситуационных задач, дистанционных интерактивных сессий, электронных информационных баз и библиотек, систем помощи в принятии решений;
внедрение системы непрерывного персонифицированного медицинского образования с использованием механизмов накопления кредитных баллов и дистанционных методов обучения;
внедрение аккредитации медицинских работников на основе формирования индивидуального листа допусков к конкретным видам медицинской деятельности;
совершенствование квалификационной аттестации и сертификации врачей и медицинских сестер с активным привлечением профессионального медицинского сообщества к ее проведению.



Съезд подчеркивает, что обеспечение отрасли здравоохранения кадрами должно осуществляться в соответствии с реальными потребностями трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Внедрение разработанной Министерством здравоохранения Российской Федерации аналитической прогнозной электронной программы на основе Национального регистра медицинских работников и учащихся позволит проводить мониторирование кадрового профиля каждого региона страны, анализ имеющихся кадровых дисбалансов, прогнозирование кадровых рисков в среднесрочной перспективе, а также определять возможные пути оптимизации кадрового наполнения отрасли.



Улучшение материального положения и повышение социального статуса врачей является одним из наиболее значимых факторов их мотивации к творческому труду и самоотдаче.


Съезд считает мерой чрезвычайной важности повышение средней заработной платы врачей до уровня, двукратно превышающего средний уровень зарплаты по региону к 2018 году, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.


Съезд отмечает необходимость принимаемых государством мер по привлечению молодых специалистов (до 35 лет) к работе в медицинских организациях, расположенных в сельской местности, наиболее важной из которых явилось введение в 2012 году единовременных выплат в размере одного миллиона рублей. Эффективность данной программы является основанием для принятия решения о ее продолжении и распространении на молодых специалистов, приступивших к работе в медицинских организациях рабочих поселков.


Съезд призывает руководство органами управления субъектов Российской Федерации активизировать меры по предоставлению социальной помощи и поддержки медицинским работникам.


Съезд высоко оценивает начатые в регионах страны программы модернизации здравоохранения и считает необходимым продолжение реализации мер по инфраструктурному обновлению, переоснащению, информатизации медицинских организаций, что требует:
развития инфраструктуры организаций первичной медицинской помощи, определение роли диагностических центров при её оказании, широкого внедрения стационарзамещающих технологий;
продуманной реорганизации коечного фонда в каждом субъекте Российской Федерации на основе анализа маршрутов движения больных в соответствии с порядками оказания медицинской помощи;
частичного перепрофилирования коечного фонда с расширением количества реабилитационных коек, коек по уходу и паллиативной помощи, то есть обеспечения полного цикла лечения больных – от интенсивной терапии до наиболее полного выздоровления;
развития службы скорой и неотложной медицинской помощи и организации санитарно-авиационной службы как на субъектовом, так и на федеральном уровне;
расширения государственно-частного партнерства и внедрения механизмов «управляемой конкуренции», в том числе обеспечивающих допуск к оказанию медицинской помощи в рамках ОМС лицензированных к медицинской деятельности частных медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей;
упорядочивания планов ремонтных работ и переоснащения медицинских организаций в текущем режиме для выполнения порядков оказания медицинской помощи;
продолжения информатизации государственных и муниципальных медицинских организаций, включая переход на полный электронный документооборот, внедрение электронных медицинских карт и электронных историй болезни, создание единых электронных информационных и справочных ресурсов для пациентов и медицинских работников.


Необходимо внедрить телемедицинскую консультативную сеть как внутри каждого региона, так и на федеральном уровне, с дальнейшим использованием ее для организации системы персонального мониторирования здоровья граждан с хроническими заболеваниями и высоким риском острого ухудшения здоровья.


Изменения в системе здравоохранения должны положительным образом отражаться на качестве и доступности медицинской помощи, повышение которых Съезд определяет в числе ключевых задач.
Выстраивая трехуровневую систему здравоохранения, отвечающую потребностям и запросам современного человека, Съезд обращает особое внимание на обеспечение потребности отдельных категорий граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в специализированных продуктах лечебного питания.


Съезд признает особую важность разработки и осуществления мероприятий, обеспечивающих инновационное развитие здравоохранения.
Внедрение современной персонифицированной высокоэффективной медицины позволит излечивать неизлечимые на сегодня заболевания, повышать потенциальные возможности организма человека, существенно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Это возможно лишь при достаточном уровне развития медицинской науки и внедрении в медицинскую практику высокотехнологичных инновационных методов прогнозирования, диагностики, лечения и реабилитации.



Для реализации инновационных преобразований в здравоохранении необходимо:

консолидация научных медицинских организаций в единый комплекс, что позволит сформировать единые приоритеты развития медицинской науки;
формирование единых приоритетов развития медицинской науки;
обеспечение управляемого развития биомедицинских технологических платформ на основе скрининга современных биомедицинских технологий в России и за рубежом, направленного развития компетенций («носителей» технологий);
внедрение проектных механизмов управления научной деятельностью и целевого финансирования, системы оценки и защиты интеллектуальной собственности;
совершенствование процессов обращения инновационных продуктов и их трансфера в практическую медицину;
устранение межведомственной разобщенности научных лабораторий и групп, развитие научных школ вокруг ведущих медицинских ВУЗов;
создание сети центров доклинической и клинической трансляционной медицины, сертифицированных вивариев, банков биологического материала и чистых клеточных линий, центров биоинформатики, в том числе на базе ведущих медицинских ВУЗов;
развитие международного научного партнерства на принципах здорового прагматизма и взаимообогащения.


Съезд заявляет, что и на современном этапе развития медицины главным звеном и действующей силой здравоохранения остается врач – с его знаниями, опытом, отношением к делу.


Большую тревогу вызывает тот факт, что в последнее время одной из главных жалоб на медицинских работников стало нарушение ими норм деонтологии и медицинской этики. Съезд считает недопустимыми и решительно осуждает грубость и невнимательность со стороны отдельных медицинских работников, порочащих не только лично себя, но и все медицинское профессиональное сообщество. Важной задачей считаем разработку и принятие Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации.


Съезд призывает всех врачей к неукоснительному соблюдению принципов медицинской этики и корпоративной ответственности. Это один из ведущих факторов повышения престижа врачебной профессии.



В настоящее время созданы нормативные основы для построения стройной системы медицинских профессиональных организаций, которым государство может передавать отдельные полномочия, что может являться важным шагом в построении гражданского общества в здравоохранении.
Главное, что должно быть предпринято, – это совершенствование организации самого врачебного сообщества. Врач, позволивший себе недопустимое поведение в отношении больного или другого медицинского работника, должен быть, прежде всего, осужден коллегами, отторгнут самим врачебным сообществом.



Консолидация врачебного сообщества на принципах профессионализма, ответственности, честности, равноправия станет важной ступенью в улучшении качества, доступности и безопасности медицинской помощи нашим согражданам.


Необходимо развивать медицинские профессиональные общественные организации, способные координировать вопросы развития всех основных направлений современной медицины, объединять врачей на основе корпоративной ответственности и корпоративной этики, осуществляя активное сотрудничество с Министерством здравоохранения Российской Федерации и последовательно формируя профессиональное самосознание. Актуальной задачей является создание нормативной базы для развития саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников.



Съезд обращается к Министерству здравоохранения Российской Федерации с предложением учесть основные положения данной Резолюции при подготовке, совместно с экспертным медицинским сообществом, проекта государственной программы по развитию здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, детализировать конкретные тактические шаги, необходимые для реализации положений Резолюции в рамках общей стратегии охраны здоровья граждан нашей страны.



Съезд обращается к руководителям органов управления и учреждений здравоохранения, ко всем медицинским работникам, всему врачебному сообществу с призывом направить свою деятельность и усилия на выполнение задач, поставленных в настоящей резолюции, что обеспечит достижение качественно нового уровня отечественного здравоохранения.
Масштаб вызовов, стоящих перед отечественным здравоохранением, требует объединения усилий не только медицинского сообщества, но и всех граждан, потребности которых в медицинской помощи, по сути, и определяют основные векторы развития отечественного здравоохранения.



Настоящая резолюция содержит положения, которые могут и должны быть реализованы. Успех поставленных в ней задач зависит от того, насколько взаимосогласованными и эффективными будут действия всех россиян – руководителей отрасли здравоохранения, медицинских работников и пациентов.


http://vrachirf.ru/company-announce-single/1217
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вот, что я по этому поводу думаю:
http://youtu.be/Qvv1mqL6IZA
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А я и о съезде узнал случайно от знакомого главного врача ЛПУ и уже когда он закончился.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить