Где лучше пройти ординатуру по УЗИ-диагностике?

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Елена Коми
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:42 pm

Где лучше пройти ординатуру по УЗИ-диагностике?

Сообщение Елена Коми »

Очень нужен совет, где лучше всего специализируются по УЗИ-диагностике? У меня скоро ординатура, а я не могу определиться куда лучше пойти учиться. Я так полагаю, к начальству надо идти с каким-либо предложением!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Где лучше пройти ординатуру по УЗИ-диагностике?

Сообщение Pyankov Vasily »

Елена Коми писал(а):Очень нужен совет, где лучше всего специализируются по УЗИ-диагностике? У меня скоро ординатура, а я не могу определиться куда лучше пойти учиться. Я так полагаю, к начальству надо идти с каким-либо предложением!
Может лучше на косметолога? :) А то ординатура по УЗИ это как то несерьезно.

P.S. Ветка форума называется кардиология и ангиология, а не "куда бы пойти поучиться"...
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Пройдите полноценную ординатуру. Это пригодиться однозначно. А насчет специализации по УЗИ - спросите у своих коллег...и используя плагиат в отношении шуток... так лучше в Бостоне!
Андрей Семёнович Бушмелев
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

РМАПО, первая кафедра ультразвуковой диагностики в России. первая которая появилась хронологически, по качеству образования сейчас похоже тоже на 1 месте.

Ординатура по УЗИ - это наверное много. Лучше интернатура по терапии, а потом уже по УЗИ (но это мое сугубо субъективное мнение)
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Согласен с Alexey Gritchin, кафедра УЗД РМАПО.
Pyankov Vasily писал(а):ординатура по УЗИ это как то несерьезно.
Зато курсы очень серьезно, дешево и сердито. :)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Uzgraph писал(а):Согласен с Alexey Gritchin, кафедра УЗД РМАПО.
Pyankov Vasily писал(а):ординатура по УЗИ это как то несерьезно.
Зато курсы очень серьезно, дешево и сердито. :)
В Евросоюзе и США так оно и есть. Например на курсах по Emergency Ultrasound учат за 1-2 дня.

http://www.emergencyultrasound.com/
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а): В Евросоюзе и США так оно и есть. Например на курсах по Emergency Ultrasound учат за 1-2 дня.
По ургентному УЗИ и у нас обычно пара лекций. И что?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Uzgraph писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): В Евросоюзе и США так оно и есть. Например на курсах по Emergency Ultrasound учат за 1-2 дня.
По ургентному УЗИ и у нас обычно пара лекций. И что?
Вы меня не поняли. :( У них учат, а не лекции начитывают. Можно вводить ординатуры и резидентуры, но если не изменится система обучения откуда взяться качеству.

P.S. Я считаю, что специальности "Ультразвуковая диагностика" и "Функциональная диагностика" не нужны.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а): Вы меня не поняли. :( У них учат, а не лекции начитывают. Можно вводить ординатуры и резидентуры, но если не изменится система обучения откуда взяться качеству.
Т.е. как это учат без лекций?
Pyankov Vasily писал(а): P.S. Я считаю, что специальности "Ультразвуковая диагностика" и "Функциональная диагностика" не нужны.
А радиология?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Т.е. как это учат без лекций?
Лекции читают, но практическим занятиям отводится тоже много времени.

http://www.emergencyultrasound.com/cour ... o.php?id=5
А радиология?
Ультразвуковая диагностика должна войти в специальность "Радиология". Но возможность ТУ должна остаться. Кардиолог или терапевт или педиатр или гинеколог должны иметь возможность пройти тематическое усовершенствование по УЗИ и использовать в своей работе.

P.S. В прошлом году на конгрессе ERS в Барселоне не раз звучала фраза, что современный специалист по респираторной медицине должен кроме рентгена обязательно уметь интерпретировать данные УЗИ и КТ легких (это в качестве примера).
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а): Ультразвуковая диагностика должна войти в специальность "Радиология". Но возможность ТУ должна остаться. Кардиолог или терапевт или педиатр или гинеколог должны иметь возможность пройти тематическое усовершенствование по УЗИ и использовать в своей работе.
УЗД входит в научную специальность лучевая диагностика, а ФД, насколько я знаю, входит в другие научные специальности.
Pyankov Vasily писал(а): P.S. В прошлом году на конгрессе ERS в Барселоне не раз звучала фраза, что современный специалист по респираторной медицине должен кроме рентгена обязательно уметь интерпретировать данные УЗИ и КТ легких (это в качестве примера).
Интерпретировать не означает проводить.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

УЗД входит в научную специальность лучевая диагностика, а ФД, насколько я знаю, входит в другие научные специальности.
Не путайте "научные специальности" ВАК и номерклатуру специальностей Минздрава.

Например: У меня диссертация по научной специальности "внутренние болезни". А сертификаты специалиста по "терапии", "ультразвуковой диагностике"и "функциональной диагностике".
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а): Не путайте "научные специальности" ВАК и номерклатуру специальностей Минздрава.
Я и не путаю, это было сделано задолго до меня, в прошлом веке.
Я говорю об используемой транскрипции специальностей, практических и научных.
Pyankov Vasily писал(а): Например: У меня диссертация по научной специальности "внутренние болезни". А сертификаты специалиста по "терапии", "ультразвуковой диагностике"и "функциональной диагностике".
Вопрос лишь в том, какие из методов инструментальной диагностики можно утвердить в теме диссертации по н.с. "внутренние болезни"?
Поправьте, если я ошибаюсь, возможно методы ФД, но, как мне объясняли, если в теме диссертации метод УЗД, то обязательна н.с. "лучевая диагностика".

Если этого недостаточно, то вспомните хотя бы 132 приказ МЗ РФ "О совершенствовании службы лучевой диагностики", который по сей день основной приказ регламентирующий УЗД.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Uzgraph писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Не путайте "научные специальности" ВАК и номерклатуру специальностей Минздрава.
Я и не путаю, это было сделано задолго до меня, в прошлом веке.
Я говорю об используемой транскрипции специальностей, практических и научных.
Pyankov Vasily писал(а): Например: У меня диссертация по научной специальности "внутренние болезни". А сертификаты специалиста по "терапии", "ультразвуковой диагностике"и "функциональной диагностике".
Вопрос лишь в том, какие из методов инструментальной диагностики можно утвердить в теме диссертации по н.с. "внутренние болезни"?
Поправьте, если я ошибаюсь, возможно методы ФД, но, как мне объясняли, если в теме диссертации метод УЗД, то обязательна н.с. "лучевая диагностика".

Если этого недостаточно, то вспомните хотя бы 132 приказ МЗ РФ "О совершенствовании службы лучевой диагностики", который по сей день основной приказ регламентирующий УЗД.
А причем тут 132 приказ и название темы диссертации?
Вы можете утвердить тему диссертации по 2 специальностям. Например: "Кардиология" и "Лучевая диагностика".
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а): А причем тут 132 приказ и название темы диссертации?
Вы можете утвердить тему диссертации по 2 специальностям. Например: "Кардиология" и "Лучевая диагностика".
Pyankov Vasily писал(а): Ультразвуковая диагностика должна войти в специальность "Радиология".
К тому, что она в нее в РФ не входит лишь отчасти.
Ответить