Отбор молодых специалистов

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Что является наиболее решающим фактором (при прочих равных) отбора "молодых специалистов" в престижные,технологически продвинутые и просто потенциально денежные специальности и места работы?
1)наличие продвинутых семейно-родовых связей.
2)наличие у семьи хорошего "стартового капитала".
3)исключительно хорошая учеба в мединституте в сочетании с активной деятельностью в студенческом,аспирантско/ординаторском научном процессе и серьезное желание в сочетании с пунктом 1 или 2
4)то же,что и в 3,но без 1-2.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):Что является наиболее решающим фактором (при прочих равных) отбора "молодых специалистов" в престижные,технологически продвинутые и просто потенциально денежные специальности и места работы?
.
Это Вы про какую страну спрашиваете: про Америку, про Израиль, про Россию, про страны СНГ или про Великобританию? :D ( Я никого из коллег не забыла? :D )
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

dr.Ira писал(а):
Igor Bulatov писал(а):Что является наиболее решающим фактором (при прочих равных) отбора "молодых специалистов" в престижные,технологически продвинутые и просто потенциально денежные специальности и места работы?
.
Это Вы про какую страну спрашиваете: про Америку, про Израиль, про Россию, про страны СНГ или про Великобританию? :D ( Я никого из коллег не забыла? :D )
Ира,интересно было бы узнать,как этот вопрос решается во всех вышеперечисленных странах?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

В России все очень плохо, Игорь. В России существенно 1) наличие продвинутых семейно-родовых связей, 2) наличие у семьи хорошего "стартового капитала". Правильно сделали, что уехали.
В Америке же -- то же, что и в 3, но без 1-2. (Почему Вы, кстати, не ставите пробелы после знаков препинания?) Насколько я мог заметить, в Америке текут реки молока и неразбавленного мёда. В России же все очень плохо.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

В России исключительно хорошая учеба в мединституте в сочетании с активной деятельностью в студенческом, аспирантско/ординаторском научном процессе и серьезное желание приводят к попаданию в такие забытые Богом места, как Таруса. Таруса постепенно переполняется людьми, сочетающими хорошую учебу в мединституте с активной деятельностью в студенческом, аспирантско/ординаторском научном процессе и серьезным желанием.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Может, не в тему. Я-типичная номенклатурная дочь, закончила аспирантуру по престижной специальности в престижной больнице.
11-ый год в туберкулезном гадючнике.
Моя мать - ранее была секретарем обкома партии, а теперь - редактор самой крупной в регионе газеты, достаточно влиятельный человек.
Пять лет назад, когда я была глубоко беременна, пошла я к ней в редакцию что-то в Интернете поискать (у нас тогда были невозможно медленные скорости и бешеные цены на интернет через модем).
И в то же самое время в редакцию зашел мэр нашего городка, "большое лицо" (вес - 200 кг, если не больше, волосы растут от бровей - приснится такое - ужас).
Мама говорит:
- А это моя дочка, она врач.
- А где работает?
- В туберкулезной больнице.
- Алла Александровна!!!! Вы что, не могли найти для Вашей дочери более ПРИЛИЧНОГО МЕСТА РАБОТЫ???
Такие дела :)
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Значит, Bella, Вы не сочетали исключительно хорошую учебу в мединституте и активную деятельность в студенческом, аспирантско/ординаторском научном процессе с серьезным желанием.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Максим Осипов писал(а):В России все очень плохо, Игорь. В России существенно 1) наличие продвинутых семейно-родовых связей, 2) наличие у семьи хорошего "стартового капитала". Правильно сделали, что уехали.
В Америке же -- то же, что и в 3, но без 1-2. (Почему Вы, кстати, не ставите пробелы после знаков препинания?) Насколько я мог заметить, в Америке текут реки молока и неразбавленного мёда. В России же все очень плохо.
Максим!Вопрос не относится к категории "провокационных".И комментарий "правильно сделали,что уехали"здесь не совсем уместен.У Вас,кстати,иногда лучше получается отвечать вопросами на вопрос.А со знаками препинания у меня действительно проблема.Чаще-по безграмотности.Иногда-из за маленького экрана карманного компьютера и пользования транслитом.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

В институте нашем учиться было нечему. Все, чему научилась - теория - потому что переводить начала с 17 лет, а на практике - с 18 работала сестрой в реанимации.
Так что институт я бесстыдно прогуливала.
Несмотря на то, что заняла 2 раза пЭрвое место на студенческих конференциях и даже была сослана за это один раз в Швецию, в СНО не занималась.
В аспирантуре, я, собственно, спокойно родила ребенка.
Больше ничем я там не занималась. Ну, на стажировки всякие ездила.
Я лентяйка. Ужасная страшная лентяйка.
Вот.
Просто мне очень нравится фтизиатрия. И моя работа тоже.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Я что-то не очень поняла, к кому обращен ваш вопрос, Игорь?
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Системы отбора бывают:

1/ английская
2/ китайская

( это по законам Паркинсона )

Я Вам не скажу за всю Россию - вся Россия очень велика,но ни одна из этих систем не забыта, есть и модификации, но не всегда и не везде - нет ничего более опасного, чем поспешные суждения.

Талантливые успешные люди без родословных и талантливые работоголики с роскошной родословной в равной мере наличествуют.
( В ужасе - как тут у меня со знаками препинания? Не поставить ли их в конце побольше?)
С уважением ГА Мельниченко
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Распределение пa-беларускi - глазами очевидца...

Сообщение Doc Vadik »

Как распределяют будущих врачей…

09/02/2007, charter97.org

Почти каждый из нас на собственном опыте либо при посещении близких хоть раз в жизни имел возможность увидеть реальное положение нашего «бесплатного и общедоступного» медицинского обслуживания. Это далеко не тот мёд, которым нас беспрестанно потчуют государственные СМИ. И порой проблема не только в материальном, но и в кадровом обеспечении. Я этим самым не бросаю камень в наших медиков, просто хочу обратить внимание на особенности решения кадрового вопроса в медицине.

Всю эту неделю в Белгосмедуниверситете распределение. В этом году очередное нововведение – рейтинговая система. Очередность распределения определяется не по среднему баллу за время шестилетней учебы, а по рейтингу, который складывается из среднего балла и прочих «заслуг» (в большинстве случаев не имеющих ничего общего с получаемым медицинским образованием: членство в БРСМ, охрана дискотек, староста по этажу в общежитии, участие в художественной самодеятельности, охрана общежития в день выборов и т.п.). В результате несложных вычислений некоторые хронические троечники вышли в «передовики», набрав по 10-17 баллов при пятибалльной системе. А студенты, которые добросовестно учились все 6 лет, открывают со своими 4,8-5,0 средними баллами пятый десяток «почетной очереди». На мой взгляд, дополнительный балл заслуживают только студенты, занимавшиеся дополнительно к учебе научной работой, а остальное к медицинскому образованию не имеет никакого отношения.

Вы хотели бы, чтобы вас, ваших детей, родителей лечил доктор, с трудом освоивший учебную программу на тройку, а, порой, и не с первого раза сдавший экзамен? Зато все 6 лет обучения он активно пел, танцевал, играл в КВН, охранял дискотеку, дежурил по этажу в общаге, зазывал такие же юные дарования в БРСМ. И ему будет отдано предпочтение…

Да, что и говорить, нормальной, здоровой конкуренции, основанной на реальных знаниях, в нашей стране нынче не сыщешь. Система устроена таким образом, чтобы умные и думающие имели как можно меньше возможностей куда-то прорваться и постоянно сражались за право быть востребованными.
Искренне, Вадим
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Re: Распределение пa-беларускi - глазами очевидца...

Сообщение Bella »

Doc Vadik писал(а): членство в БРСМ, охрана дискотек, староста по этажу в общежитии, участие в художественной самодеятельности, охрана общежития в день выборов .
Это что, серьезно?
Ой.
Ой, мама, ой.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Bella писал(а):В институте нашем учиться было нечему. Все, чему научилась - теория - потому что переводить начала с 17 лет, а на практике - с 18 работала сестрой в реанимации.
Так что институт я бесстыдно прогуливала.
Анна, неужели Вам к 18 годам далось закончить 4 курса мединститута? Или сестринское училище? Иначе,о какой работе медсестрой реанимации может идти речь?
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Я закончила в школу в неполных 16 лет, перепрыгнув 2 года в начальной, соответственно, три курса мединститута (у нас можно работать после третьего) - в 18 с копейками.
Ответить