Отбор молодых специалистов

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Lyubimova
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:41 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Lyubimova »

dr.Ira писал(а):
Lyubimova писал(а):Здравствуйте коллеги, со многими очень рада встретиться здесь :D .


Здравствуйте, Надя! Очень рада Вас видеть! :D
Ира, Вас после столь долгой разлуки я особенно рада видеть! :D Спасибо за теплую встречу.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Re: Распределение пa-беларускi - глазами очевидца...

Сообщение dmblok »

Doc Vadik писал(а): ..зазывал такие же юные дарования в БРСМ. И ему будет отдано предпочтение…
А что такое БРСМ?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

MGilarov писал(а):Мама и папа - инженеры, поэтому блата не было. Я сам в 17 лет - закончил обычную школу (3 одноклассников закончили ММА, все - работают врачами, бывает и такое). Типичный маменькин сынок.
Глубокоуважаемый Михаил Юрьевич! Не оправдывайтесь, Вам никто не поверит. Наверняка у Вас имеются серьезные связи в правительстве. А Ваши дети, уже по определению блатные - дети доцента. И в армии Вы, вместо того, чтобы служить в десантных войсках, занимались строительством (подозрительно коррумпированный бизнес, наверняка откаты). А на втором году службы, наверняка, не по-товарищески относились к военнослужащим. И работаете Вы у красных профессоров да еще и в престижном учреждении. И друзья Ваши доценты да профессора. Ну как мимо таких пробиться бедным и неимущим?
С.А. Абугов.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Глубокоуважаемый Сергей Александрович!
Абугов писал(а):Наверняка у Вас имеются серьезные связи в правительстве.
Не только серьезные, но и глубоко законспирированные. Настолько, что я и сам о них не знаю. Но Вам я верю, если говорите, что есть - значит есть. :)
Абугов писал(а):Ну как мимо таких пробиться бедным и неимущим?
Как всякий, попавший из грязи в князи, стараюсь себе подобных не пускать. Привычку эту, как Вы справедливо заметили, приобрел на втором году армейской службы. В общем, сторонник "дедовщины" и нехитрой армейской премудрости. Ну, там "пуля - дура, штык молодец", "Взвейтесь соколы орлами" и т. п. :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Абугов писал(а): И в армии Вы, вместо того, чтобы служить в десантных войсках, занимались строительством (подозрительно коррумпированный бизнес, наверняка откаты).
Да уж не всем так повезло :!:
Последний раз редактировалось dmblok Чт июн 14, 2007 5:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Я так понимаю, что посты некоторых коллег проникнуты некоторым ехидством.
Но, лично я, ничего плохого в здоровом протекционизме не вижу. Я где-то читала про Англию, что там, если абитуриент в перспективе - врач в третьем поколении, то ему не нужно сдавать вступительные экзамены в медицинский. Не знаю, правда это или нет, но логика, на мой взгляд, в этом есть.
А теперь представьте, что Вы - начальник. И Вам надо выбрать из двух молодых специалистов. Оба со знанием иностранных языков, оба прекрасно закончили институт, оба занимались в научных кружках....ну и т.д. - ну просто братья близнецы с той только разницей, что один - сын Вашего школьного приятеля, с которым Вы дружите до сих пор, прекрасно знаете, в какой семье рос этот молодой специалист и прекрасно знаете, чего от него ждать в плане его отношения к работе ( во всех смыслах), а про второго Вы знаете только то, что написано в его Курикулум вите.
Кого Вы предпочтете, положа руку на сердце? ( Можете не отвечать, если неудобно). Я предпочту первого.
Я не вижу ничего страшного в том, что "кто-то может замолвить за тебя словечко" в качестве первого толчка. Проблема возникает тогда, когда словечко "замолвливают" за человека, который ничего из себя не представляет.
И нет, на мой взгляд, ничего постыдного в том, что д-р Гиляров, достигнув определенного статуса, захочет и сможет помочь своим детям.
В нормальном государстве человека, в конце-концов, оценивают "по уму".
И в нормальном государстве общество, как ни крути, уже разделено на классы. Вырваться из своего круга, из своего класса и подняться на ступень выше - сложно. Очень сложно. Но тот, кто смог это сделать законным путем ( не через преступление ), на мой взгляд, достоин уважения. Его детям будет легче начинать и свою жизнь, и свою карьеру. И, на мой взгляд, в этом нет ничего плохого. В конце-концов, разве не ради своих детей проживаем мы свою жизнь?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ребята!Вопрос то был не о прошлом,когда,повышенной стипендии и зарплаты медсестры реанимации худо-бедно хватало на оплату большей части расходов.И истории типа "Москва слезам не верит"были очень популярны.Вопрос был о "сейчас",т.е 21 веке.Каким образом молодой выпускник медицинского вуза,не имеюий серьезной материально-властной поддержки,может успешно пройти аспирантуру,ординатуру и прочие этапы последипломной подготовки в условиях популярных московских медицинских центров?Все остальное остается в силе:отличный диплом желание и пр.
Ира,действительно ли в Израиле врачам так тяжело найти работу?Я периодически встречаю в разных местах мира израильтян,закончивших медицинские школы в Израиле,бывшем СССР,Европе и проходящих последипломную подготовку(резидентуру) в Израиле.Все они жалуются на трудности с работой.Из за чего вынуждены продолжать последипломную подготовку значительно дольше,чем необходимо в надежде,что освободится место специалиста-хирурга/ортопеда/нейрохирурга/детского хирурга/кардиолога.
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Re: Распределение пa-беларускi - глазами очевидца...

Сообщение Doc Vadik »

dmblok писал(а):
Doc Vadik писал(а): ..зазывал такие же юные дарования в БРСМ. И ему будет отдано предпочтение…
А что такое БРСМ?
Белорусский республиканский союз молодежи (в народе "лукомол"), нац. вариант союзного комсомола, наверное, аналог российских "нашистов"?
Искренне, Вадим
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а): Ира,действительно ли в Израиле врачам так тяжело найти работу?Я периодически встречаю в разных местах мира израильтян,закончивших медицинские школы в Израиле,бывшем СССР,Европе и проходящих последипломную подготовку(резидентуру) в Израиле.Все они жалуются на трудности с работой.Из за чего вынуждены продолжать последипломную подготовку значительно дольше,чем необходимо в надежде,что освободится место специалиста-хирурга/ортопеда/нейрохирурга/детского хирурга/кардиолога.
Наверное, все зависит от того, какую работу человек ищет.
Наша больничная касса, например, все время ищет педиатров. Но, ведь, люди хотят "за мало работать" много денег, не работать ночами, не делать дежурства.... Вот, совсем недавно приехал парень из Америки ( ивритоязычный, т.е. родился, учился и рос в Израиле ). Он сделал в Израиле резидентуру по педиатрии, но пострезидентуру по детской пульмонологии делал в Штатах . (Не нашел места в Израиле. Между нами, не случайно). Сейчас вернулся. А он, по совместительству :) , папа моих пациентов. И рассказывает, как он искал работу. Суть рассказа сводится именно к тому, что как бы работать поменьше, а получать побольше. С другой стороны, если у тебя нет больших претензий ( у меня - нет), то работу найти можно. А насчет нейрохирургов...Ну, наверное Израилю не нужно такое количество нейрохирургов.... :) У нас же страна маленькая :) .
-----
Разумеется, все это я пишу "со своей колокольни".
Делай, что должен, и будь, что будет.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Ряд специальностей являются очень популярными и там без денег или протекции делать нечего (гинекология, урология). А, например, ординатура по внутренним болезням или кардиологии - вещь вполне достижимая безо всякого блата. Я каждый год 2-3 студентам из числа посещающих кружок при кафедре предлагаю пойти в ординатуру (правда теперь сначала надо интернатуру еще пройти). Как в других местах, не знаю.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Где готовят специалистов (кардиохирургов,кардиоанестезиологов,интенсивистов,кардиологов,в том числе и интервенционых) для многочисленных , растущх как грибы региональных медицинских центров высоких технологий (национальная программа "Здоровье")?
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Грибы не растут - есть грибница ( проект, привязка к месту, софининанасирование регионов, проекты обучения )
Кстати, ординатура по эндокринологии для нормального сутдента, работающего в кружке вполне реальна
И еще о том же - моя младшая невестка ( до получения этого греющего мою душа статуса )АБСОЛЮТНО без связей, но фанат - трудяга покруче меня в юности, поступила на тот самый факультет гениев, получила стажировку в Германии, окончила интернатуру по терапии и теперь в ординатуре по кардиологии ( Михаил Юрьевич может подтвердить ) Вот к моменту поступления в эту последнюю она уже имела блат в моем лице
Кадры,, это серьезно
Стажировки за рубежом предусмотрены - но как это будет в реале
Я попробую задать вопрос в свободных темах - помогите мне, пожалуйста
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

MGilarov писал(а):Ряд специальностей являются очень популярными и там без денег или протекции делать нечего (гинекология, урология).
У нас еще и дерматология, и глазные болезни. Специальности, работая в которых, можно получать много денег. Основной заработок врачи в Израиле имеют от своих "частных" клиник ( "независимые" врачи, т.е. работающие по договорам с больничными кассами ). Анестезиологу, например, сложно открыть частную клинику :) ( ну, это понятно, почему ), а дерматолог, например, может посмотреть за час 12 человек и получить от больничной кассы за каждого 25 - 35 долларов, в зависимости от своей квалификации и своего договора с больничной кассой. Поэтому, среди анестезиологов полно "русских", а среди дерматологов полно "блатных". :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Arthur
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:38 am
Откуда: Уфа-Тоцкое-Петербург-Москва

Сообщение Arthur »

Прикольная тема! Извините, но я то же вставлю свои пять копеек: моя мама - академик, отец работает в аппарате Президента РФ: я работал в ожоговом центре - единственное учреждение, потом был призван в армию. Решил там остаться, чем просто свалил с ног родителей и дико удивил тех, кто служил со мной. Сейчас поступил в ординатуру по хирургии. Родители могли помочь, но чем?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Анестезиологу, например, сложно открыть частную клинику :) ( ну, это понятно, почему ),
А почему :twisted: ?
В штатах анестезиологи открывают амбулаторные клиники по лечению боли - ой, какой бизнес... И спят по ночам, ну как сурки
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить