Интернет-жаргон

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Не запретить ли нам на Вальсальве интернет-жаргон?

Да, запретить
5
36%
Нет, не надо запрещать
9
64%
 
Всего голосов: 14

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Интернет-жаргон

Сообщение Максим Осипов »

После попытки низвержения смайликов решил взяться за интернет-жаргон, вроде "нравицца". Меня от него воротит. Прошу голосовать.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

жжот. Голосую за.
Я думаю, дальше надо будет запретить дефисы вместо тире.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Интернет-жаргон

Сообщение dr.Ira »

Максим Осипов писал(а):После попытки низвержения смайликов решил взяться за интернет-жаргон, вроде "нравицца". Меня от него воротит. Прошу голосовать.
Меня тоже. Поэтому я им не пользуюсь. В голосовании участвовать не буду. Считаю, что это не тема для голосования.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

В голосовании участвовать не буду. Считаю, что это не тема для голосования.
Тема для голосования -- не хорош ли или плох интернет-жаргон (ясно, что плох, хотя бы за него проголосовал весь интернет), а запрещать ли его на нашем форуме или считать это делом вкуса пишущих.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Максим Осипов писал(а):
В голосовании участвовать не буду. Считаю, что это не тема для голосования.
Тема для голосования -- не хорош ли или плох интернет-жаргон (ясно, что плох, хотя бы за него проголосовал весь интернет), а запрещать ли его на нашем форуме или считать это делом вкуса пишущих.
Я Вас поняла, Максим. :)
И повторяю свою позицию.
Запрещать, в принципе, на мой взгляд, надо не так уж много вещей. Интернет-жаргон ( на нашем форуме) к этим вещам, на мой взгляд, не относится.
Если Вы, я, коллеги ( "я, ты, он , она - вместе целая страна" (с) :) ) будем разговаривать на нормальном русском языке, то интернет-жаргон здесь просто не приживется. И голосование, на мой взгляд, будет не нужно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Mikhail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:06 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Mikhail »

А что вообще такое - интернет-жаргон? словечки типа ИМХО, ЗЫ и т.п.?
ЗЫ: проголосвал против :D
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

Предлагаю разделять язык "падонкав" (превед и т.д.) и аббревиатуры типа IMHO. Если первый не имеет никаких функциональных преимуществ перед великим и могучим, то сокращения порой сильно облегчают жизнь. Хотя на самом деле я полностью присоединяюсь к д-ру Ире.
С уважением,
Ольга Соколова
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

А что такое ЗЫ?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Никогда не пользовался и не собираюсь.
Голосую против запрета.
Всего наилучшего, Алон
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Нет, под интернет-жаргоном я имел в виду нарочное искажение слов (аффтар, жжот, исчо, нравицца, кросавчег, превед и т. п.). "ИМХО" (in my humble opinion) -- несколько иное, и даже может быть мило, если употребить один раз. "ЗЫ" вместо P.S. -- на мой вкус kind of gl'upo, как говорит один знакомый-англичанин. Сколько раз можно ошибаться в переключении раскладки клавиатуры? Еще есть словечки вроде "мыло" (email), "клава" (клавиатура) и т. п. Это выражение нарочитой приблатненности: снижающий юмор вроде Бронск, Брюквин для частей Нью-Йорка. Дело вкуса, -- скажете вы, -- да, конечно. Но я настаиваю на том, что это дело не моего или чьего-то там еще вкуса, а дело хорошего вкуса.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Правила хорошего тона

Сообщение AOkhotin »

У многих участников форума аллергия на запрещения, в частности потому что их было много на РМС. Да и вообще, как можно запретить? Ну, допустим, я, как формальный администратор, запрещу использовать интернет-жаргонизмы (от которых меня тошнит). Как этот запрет реализовывать? Банить участников только за то, что они используют жаргон? Это как-то скучно. Да и не в этом собственно дело. Я думаю, что просто пришло время как-то обозначить, что собственно такое Вальсальва. Что нас объединяет и что нас отличает, каких принципов мы в той или иной мере придерживаемся.
Вряд ли эти принципы будут новыми и необычными, но сформулировать их интересно. И тогда вместо голосования "запретить" или "не запретить" можно будет голосовать "давайте будем" или "давайте не будем". Я думаю, что голосование "давайте будем/не будем использовать интернет-жаргон" дало бы гораздо более однозначные результаты.
Итак, я попробую сформулировать эти принципы:

1) Вальсальва -- это некоммерческий проект (это значит, что никто из участников не получает коммерческой выгоды за счет работы Вальсальвы); оплата за хостинг и техническое обслуживание производится самими участниками. Тем не менее, участие в форуме для новых участников было и будет оставаться бесплатным.

2) Вальсальва -- зона свободного общения врачей, и в меньшей
степени -- больных и их представителей с врачами. Это не зона общения больных с больными и это не чисто консультативный форум. [Поэтому у нас нет желтых сообщений].

3) Врачи -- участники Вальсальвы придерживаются принципов современной ("европейской") науки и основанной на этих принципах медицины.

4) В общении между собой, при обсуждении других врачей и больных участники Вальсальвы соблюдают уважение и проявляют определенную терпимость, не мешающую, однако, открыто обсуждать неточности и ошибки, допущенные другими врачами.

5) Вальсальва создана для обсуждения медицинских проблем. Обсуждение немедицинских проблем в медицинских темах не одобряется, для этого существует специальный раздел coffee-break.

То, что голосуется в этой теме можно сформулировать так:

6) При обсуждении медицинских проблем участники Вальсальвы стараются соблюдать академический стиль, по возможности писать сообщения аккуратно, без грамматических и орфографических ошибок, не злоупотреблять разговорной речью, не использовать бранных слов, блатной лексики, интернет-жаргонизмов.

Я думаю, что пункт 6 -- необходимое условие взаимоуважения. Неаккуратно, непонятно, неграмотно, грубо написанное сообщение -- это неуважение к собеседнику.
Последний раз редактировалось AOkhotin Вт июн 12, 2007 1:27 am, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Аминь. Я за. Уберите после "Тем не менее" запятую и публикуйте!
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Правила хорошего тона

Сообщение Dr. Mom »

AOkhotin писал(а): 6) При обсуждении медицинских проблем участники Вальсальвы стараются соблюдать академический стиль, по возможности писать сообщения аккуратно, без грамматических и орфографических ошибок, ...
Ну а как же быть недотепам-иностранцам, которые по-русски печатают "с грамматическим акцентом"? Я, честно говоря особенно грамотно и в Москве-то не писала, а в Штатах только spell-check и спасает.:oops: Один раз, лет 17 назад, правда и он не помог - на экране появилось симпатичное такое окошечко - "слишком много ошибок, дальше проверять не могу" :twisted:. Теперь толи программы стали совершенне, толи я наконец научилась писать - только больше я такого окошечка не видела. А может приснилось?

А смайлики, грешница, люблю... Ситуация как с морепродуктами - и хотела бы перейти в кошрут, да больно креветки с прочей морской нечистью уважаю...

ЗЫ (ака PS) А вообще спасибо за раъяснение интернетовского новояза - а то я чувствовала себа как те визитеры на заводе, не понимая, "какое отношение мама гайки имеет к личной жизни мастера" :wink:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Правила хорошего тона

Сообщение Dr. Mom »

Dr. Mom писал(а): ЗЫ (ака PS) а то я чувствовала себа как те визитеры на заводе
Вот видите, я же говорила - теперь уволят :?: , забанят :?: , промодеритуют :?:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Усилия по поддержанию чистоты русского языка в одном,отдельно взятом интернет-сайте обречены на провал.Если только в насильственном порядке не ограничивать число участников теми,кто успешно сдал вступительный экзамен по русской грамматике и стилистике.Русское виртуальное пространство не уникально.Тенденция к примитивизации языка имеет место у всех национальностей и народов,пользующихся интернетом и мобильно-телефонным text messaging.Подрастающее поколение Российских врачей в совершенстве овладело примитивизированным русским.А многие- и английским.Те,кто освоили продвинутый примитивный английский и интересуются профессиональными знаниями,русским интернетом для этого не пользуются.По известной причине:там медицинская информация практически отсутствует.Те,кто английским не овладели,сумели освоить, в основном, примитивный русский.Вальсальвовкий русский для них часто недоступен.Имеет ли смысл ограничивать тусовку имени Антонио Марии только теми,кто владеет языком,на котором разговаривал Ленин?Что делать с теми,кто еще учится или только что получил медицинский диплом, не собирается "сваливать" и разговаривает только на языке,несколько отличающемся от классического?
Ответить