Интернет-жаргон

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Не запретить ли нам на Вальсальве интернет-жаргон?

Да, запретить
5
36%
Нет, не надо запрещать
9
64%
 
Всего голосов: 14

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Я что-то не пойму, о чем спор. О том, что тексты постов должны быть написаны на таком русском языке, чтобы читающий эти тексты понимал, о чем идет речь? Или о том, что взрослые, интеллигентные и образованные люди не используют в своей речи выражения типа "аффтар пеши исчо"?
Грамматические ошибки...По возможности, лучше без них. Но не все обладают 100% грамотностью. Конечно, когда, вместо слова " кладет", врач говорит "лOжить", это раздражает. А в остальном...Там, где мне доступна правка сообщений, я стараюсь исправлять наиболее бросающиеся в глаза ошибки. Но большой трагедии в этом не вижу. Как не вижу до сих пор и предмета обсуждения.
Ну не будем же мы всерьез обсуждать, "прилично ли красть в гостях серебрянные ложки" (с).
Последний раз редактировалось dr.Ira Вт июн 12, 2007 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Ну вот, хоть немного просветили, спасибо за науку! :D А то часто встречается это пресловутое "ЗЫ", а не знала, что это такое. А спросить как-то неловко. :( . А уж за смайлики, не обессудьте, как же иначе выразить приязнь и удовольствие от общения с приятным собеседником! :D
Вероятно, борьбой за чистоту языка вынуждает заняться место Вашего обитания, уважаемый Максим Осипов? Таруса тесно связана с Цветаевой, как говорится "происхождение обязывает"?
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Уважаемая dr.Ira! С приятным удивлением прочитала Ваш девиз :"Делай, что должен и будь, что будет". Если не ошибаюсь, ирландская пословица? Очень часто, когда совсем невыносимо на работе, повторяю себе сама. :D
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Не думаю, что надо вводить запреты. Интернет жаргон, как и ненормативная лексика, хороши к месту. Но профессиональное общение, в сущности, с малознакомыми людьми предполагает более академичный стиль разговора. Ира права, мы же не обсуждаем, красть или не красть серебрянные ложки.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Иногда даже очень хочется обсудить. Только обычно бесполезно. Потому лучше не обсуждать.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Правила хорошего тона

Сообщение AOkhotin »

Dr. Mom писал(а):
AOkhotin писал(а): 6) При обсуждении медицинских проблем участники Вальсальвы стараются соблюдать академический стиль, по возможности писать сообщения аккуратно, без грамматических и орфографических ошибок, ...
Ну а как же быть недотепам-иностранцам, которые по-русски печатают "с грамматическим акцентом"?
Уважаемая Алла! Я думаю, Вы заметили слова стараются и по возможности. То есть, не пренебрегают намеренно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

bridgit-x писал(а):Вероятно, борьбой за чистоту языка вынуждает заняться место Вашего обитания, уважаемый Максим Осипов? Таруса тесно связана с Цветаевой, как говорится "происхождение обязывает"?
Борьбой за чистоту языка вынуждает заниматься исключительно любовь к оному. Про Тарусу и Цветаеву: бытие не так уж сильно определяет сознание; начиная с какого-то момента, бытие скорее определяется сознанием. Иными словами, аргумент "это у вас работа такая" не проходит.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а): Борьбой за чистоту языка вынуждает заниматься исключительно любовь к оному. Про Тарусу и Цветаеву: бытие не так уж сильно определяет сознание; начиная с какого-то момента, бытие скорее определяется сознанием. Иными словами, аргумент "это у вас работа такая" не проходит.
Зря ты так, брат Максим Александрович! Большую часть дискуссий, которые ты поддерживаешь, без "преведов" и "кросавчегов" вести невоможно (а уж читать - тем более). То ты смайлики отменяешь, то "медведа" запрещаешь....... Видимо, ты сын высокопоставленных номенклатурных сотрудников, который долго охранял дискотеки и играл в КВН.
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Ошибаешься, дорогой друг! Я всегда сочетал "исключительно хорошую учебу в мединституте с активной деятельностью в студенческом, аспирантско/ординаторском научном процессе и серьезным желанием".
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Максим Осипов писал(а):Про Тарусу и Цветаеву: бытие не так уж сильно определяет сознание; начиная с какого-то момента, бытие скорее определяется сознанием. Иными словами, аргумент "это у вас работа такая" не проходит.
Максим, простите, я не очень поняла, Вы это о чем? Я спровоцировала Вас, сама не понимая чем. ..
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Баба яга против

Сообщение Мария Ильина »

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Вальсальву-форум не люблю!
Ответить