Идеальный врач

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Идеальный врач

Сообщение Dr. Mom »

Ну вот, послания стерты, тема закрыта, но ведь вопросы (в том числе и за пределами кальция) задавались по делу. Однако, я согласна - без пол-литры или, хотя бы, риталина следить за дискуссией было просто невозможно самим же участникам...

Вот например - абсолютно разумный вопрос о взаимоотношении первичной и специализированной помощи.

Галина Афанасьевна (светлейшая голова, хоть и москвичка* - не обижайтесь, смотрите сноску ниже) рассуждала
... нет смысла отказываться от очной консультации в специализированной центре, нет смысла ссориться с доктором по месту жительства или же имеет смымл поменять доктора и найти такого, который будет в контакте с центром, при каждом сомнении и пр очередного консультанта вербализация этого сомнения и запрос в центр
Достаточно блезненная проблема, в своей глобальности достаточно безграничная, практически не зависящая от "ОНЗ" (особенностей национального задравоохранения).

В каких случаях первичному врачу надо посылать пациента на консультацию и когда он/она дожлжны справляться сами?

Что важнее - имеющиеся знания и опыт (реальные или мнимые - это уже второй вопрос, тема медицинского гонора так же нестощима, как и все остальное), или храбрость признаться в своих лимитациях и готовность посоветоваться?

Как поступать пациенту в ситуации, когда нет взаимопонимания с лечащим врачом?

Как найти подходящего лечащего врача? Конечно, можно, как говорят в Штатах "голосовать ногами". но ведь весь смысл не в том, чтобы уйти от врача, а в том, что бы его найти.

PS. Да, насчет москвички... Привел меня мой (тогда еще будущий) экс-киевлянин муж знакомиться со своей экс-киевлянкой мамой. Буквально на пороге маленькой бруклинской квартирки хрупкая симпатичная дама меня осмотрела, оценила и вынесла приговор "Приличная, на москвичку вовсе даже не похожа". :shock: Что произошло дальше в тот день, абсолютно не помню, но вот уже 6 лет ни от нее, ни от него не могу добиться ответа - это был комплимент или что? 8)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Идеальный врач

Сообщение dr.Ira »

Я отвечаю только за себя.
Dr. Mom писал(а):
В каких случаях первичному врачу надо посылать пациента на консультацию и когда он/она дожлжны справляться сами?
1) когда того требуют ОНЗ ( пример с дыхательным тестом я уже приводила. Есть еще Minirin, у терапевтов, например, Singulair. Педиатрам на него разрешение не нужно. Ну, и нек. другие моменты такого же плана.)
2) когда я не знаю, что делать и как делать. Я не умею вести диабет, например. Диагноз я поставила, а теперь выполняю назначения эндокринолога. Б-нь Крона у двух братьев. Я заподозрила, послала к гастро, чтобы сделали колоно ( сама на колоно послать не могу - ОНЗ ), теперь выполняю указания гастро.
3) когда самой разбираться неохота. Стыдно :oops: , конечно, зато честно.
Dr. Mom писал(а):
Что важнее - имеющиеся знания и опыт ... или храбрость признаться в своих лимитациях и готовность посоветоваться?
Одно без другого невозможно, если хочешь быть хорошим врачом.
Dr. Mom писал(а):
Как поступать пациенту в ситуации, когда нет взаимопонимания с лечащим врачом?
Вот не знаю. Это проблема пациента. Версию о том, что больной всегда прав, я не покупаю.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить