отчет о пребывании "В родном краю"

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Максим Осипов писал(а):
Igor Bulatov писал(а):можно ли там заработать нелегким кариологическим трудом на Toyota Lendcruiser...?
Забавно. Lend (англ.) -- давать взаймы. Что, интересно, должно значить слово Lendcruiser -- джентльмен в поисках десятки?
Это я cruiser так,по русски,назвал. :?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Re: отчет о пребывании "В родном краю"

Сообщение Максим Осипов »

Спешу доложить об устранении дефекта, тонко подмеченного дорогим С.А.
Абугов писал(а):Видел палату БИТ. В ней было двое больных, один из них был привязан проводами к дефибриллятору (типа монитор). Спрашиваю «Макс, а монитора у тебя нет?». Отвечает «Есть, но не работает». Спрашиваю « А это не одно и тоже?» Отвечает «Ну, все-таки…».
Благодаря усилиям одного моего бостонского друга к нам едет монитор. Зовут его Colin. По преодолении двух государственных границ Colin будет водружен на родине Вальсальвы, т.е. в Тарусе.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

А что Colin умеет делать?Определять автоматически АД манжеткой?Или весь джентльменский набор:ЭКГ/пульсоксиметрия/АД?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Re: отчет о пребывании "В родном краю"

Сообщение Alon »

Максим Осипов писал(а):Благодаря усилиям одного моего бостонского друга к нам едет монитор. Зовут его Colin.
Пожелаем Коле удачи при пересечении границ и в дальнейшей жизни.
Всего наилучшего, Алон
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Igor Bulatov писал(а):А что Colin умеет делать?Определять автоматически АД манжеткой?Или весь джентльменский набор:ЭКГ/пульсоксиметрия/АД?
Джентльменский набор + CO2 в выдыхаемом тарусянами воздухе + еще что-то. Алон, Коля благодарит Вас и кланяется.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Коляна ждем с нетерпением. А сегодня узнал, что у нашего города есть герб:
Вложения
Утвержден 10 марта 1777 г. Описание герба: "Серебряный щит с голубою полосою сверху вниз, показующею течение реки Таруз, по которой сей град и именуется".
Утвержден 10 марта 1777 г. Описание герба: "Серебряный щит с голубою полосою сверху вниз, показующею течение реки Таруз, по которой сей град и именуется".
herb.jpeg (78.31 КБ) 15445 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Я догадываюсь, что это Ока... Но в свете активного внедрения эхокардиографии, изображение на гербе может соответствовать вене с ламинарным кровотоком. :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

MGilarov писал(а):Я догадываюсь, что это Ока... Но в свете активного внедрения эхокардиографии, изображение на гербе может соответствовать вене с ламинарным кровотоком. :)
Река Ока выглядит совершенно по-другому, вот так: Изображение. Это герб Калуги (Утвержден 10 марта 1777 г., восстановлен 5 июля 1990 г. Описание герба: "На голубом поле горизонтально извитый серебряный переклад, означающий реку Оку, протекающую возле сего города, и в верхней части щита императорская золотая корона".) В советское время Ока выглядела так: Изображение. А через Тарусу, как Вам должно быть известно, течет река Таруса, именно она изображена на гербе. Геральдика будет посложнее эхокардиографии...
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Интересно, а как выглядит на гербе река Лужа, текущая тоже неподалеку?
----------------------------------
Как-то раз, проезжая по Аркалыкской области Казахстана, встретил я реку по имени Сухая. Но особо мне понравилось там название "Аул имени Герцена".
Всего наилучшего, Алон
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

MGilarov писал(а):Я догадываюсь, что это Ока... Но в свете активного внедрения эхокардиографии, изображение на гербе может соответствовать вене с ламинарным кровотоком.
Почему не артерия? Представление о том, что венозная кровь синяя, а артериальная красная, распространено шире, чем я думал. Тут, если бы я не был врагом смайликов, я бы поставил парочку.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Alon писал(а):Интересно, а как выглядит на гербе река Лужа, текущая тоже неподалеку?
----------------------------------
Как-то раз, проезжая по Аркалыкской области Казахстана, встретил я реку по имени Сухая. Но особо мне понравилось там название "Аул имени Герцена".
А у нас недалеко от столицы Карелии протекает река, которая называется, извините ПИЗМА. Ударение на последний слог.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ну, Аня, если мы уж начали ругаться, то вот еще один не географический пример. На иврите отсроченный (т.е. предъявлемый к оплате не сразу) чек называется "чек дахуй". Ударение на последний слог (c).
Всего наилучшего, Алон
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Про чек слыхала.
И про "кебенемат" Ира на РМС еще писала :)
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Alon писал(а):Как-то раз, проезжая по Аркалыкской области Казахстана, встретил я реку по имени Сухая
Ну в данном случае казахи не одиноки: в Андалусии мне совершенно точно встречалась rio Seca. И была она (по крайней мере, в августе), как и следует из названия, совершенно сухая :D.
Анна Евгеньевна Удовиченко
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

AUdovichenko писал(а):в Андалусии мне совершенно точно встречалась rio Seca.
Хи-хи. Мне она тоже там встречалась. Равно, как и ты. :)
Артемий! А на гербе и впрямь Таруса, как говорят первоисточники:"Серебряный щит с голубою полосою сверху вниз, показующую течение реки Таруз, по которой сей град именуется". Я, меж тем, пребывал в заблуждении, что это Ока. Не учёл того, что Ока течёт справа налево, а Таруса (или, как чаще, Таруска) - сзади наперёд :) .
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ответить