Усыновление

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Моя лучшая подруга, очень обеспеченная москвичка, усыновила ребенка. У нее есть кровый мальчик, она удочерила девочку того же возраста (три года назад) - сейчас детям шесть.
Да, она показывала ребенка врачам (в сопровождении персонала дома ребенка), не связанным с сиротским учреждением.
Во всяком случае, видя в течение трех лет этого ребенка - какая она была и какая она стала - могу сказать одно - дело очень важное и очень нужное.
И кстати, очень жаль,что иностранные усыновители платят такие сумасшедшие деньги.
Кстати, мотивы усыновлять могут возникнуть не только в связи с бесплодием. У меня тромбофилия и три эпизода ТЭЛА - по этой причине я не хочу рисковать, у меня есть пятилетний ребенок, но кто знает, как повернется моя жизнь - все ведь возможно, в том числе и усыновление.

ЗЫ. Ира,а в Израиле усыновление скрывают, или говорят детям об этом, как в Америке?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

MGilarov писал(а):Узнаю брата Колю (с).
Вася! Родной братик! (с) :)
Всего наилучшего, Алон
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Счастливая встреча ознаменовалась такими сумбурными ласками и столь необыкновенными по силе объятиями, что второй сын черноморского революционера вышел из них с побледневшим от боли лицом. Брат Коля на радостях помял его довольно сильно. (с)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Bella писал(а): Ира,а в Израиле усыновление скрывают, или говорят детям об этом, как в Америке?
Нет. Не скрывают. После 18 лет можно обратиться в соответствующие органы и выяснить все, что интересует о биологических родителях. Если есть возможность и обоюдное желание, можно с ними встретиться.
А еще есть такая форма опекунства, как приемная семья. Детей из социально неблагополучных семей или детей с пороками развития ( напр. "даунят") берет другая семья. Они в этой семье живут, как собственные дети, но формально они не усыновленные. Государство таким опекунам платит деньги. Иногда ( к сожалению :( ) это становится, в некотором роде, способом решения материальных проблем опекающей семьи...
--------
На самом деле, с усыновлением все не так просто....Случай, произошедший со мной лично. Сестра моего ивритоязычного приятеля хотела усыновить ребенка из, уже, Литвы. Они, "по наводке" моего приятеля :) , обратились ко мне с просьбой быть "сопровождающим врачом" - поехать вместе с ними в Литву, посмотреть документы, посмотреть на ребенка, возможно, взять какие-то анализы, если я сочту, что в этом есть необходимость, и отправить их в Израиль, чтобы быть уверенными в результатах.
Так вот, им не разрешили этого сделать, сославшись на то, что в той амуте, с которой они заключили договор об усыновлении, есть свои врачи, которые все это могут сделать сами.
Выяснилось это все в последний момент, когда на руках уже были и билеты, и заграничные паспорта....
В результате, ребенка в этой семье так и нет.
Я не знаю, что именно произошло, почему они в последний момент отказались от идеи усыновления. Может быть были совершенно объективные причины.
Но, хочу сказать следующее: недоверие к процедуре усыновления существует. Никаких личных нападок на Аллу я не вижу. Я ее знаю по другому форуму. Она - прекрасный врач. Грамотная, с чувством юмора...Тема-то, уж больно, щекотливая. Я бы, на месте Аллы, набралась терпения и объясняла, объясняла, объясняла, тем более, что она, единственная среди нас, занимается этим вопросом впрямую. Ведь гомеопатам и котокам мы объясняем, мамеле всяким тоже по 150 раз объясняем, что виферон не поднимает имунитет, и вообще, ничего не поднимает :) . А мы все здесь, кроме Аллы, рассуждаем на уровне мамеле, которая верит тому, что сказали в телевизоре про прививки.
Поэтому, возвращаемся к тому же: есть аргументы - выкладывай. Да, возможно тебя провоцируют. Но ведь ты владеешь вопросом, в отличие от провокатора. Так разбей его своей аргументацией!
P.S. Газетные статьи, на которые Алла ссылается, я прочитала. Я газетам не верю ни американским, ни израильским, ни российским. Свое мнение об Алле я высказала. И мне бы очень хотелось, чтобы она рассказала о своей работе в процедуре усыновления....
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Bella писал(а):И кстати, очень жаль,что иностранные усыновители платят такие сумасшедшие деньги.
Вот, кстати, тоже проблема. Почему такие большие деньги?
Еще вопрос. Почему, когда заходит речь об усыновлении из России, например, то тут же начинается крик, что "мы не торгуем своими детьми", а когда по телевизору показывают российские детские дома и дома ребенка, то волосы дыбом встают. Да я сама сколько раз была в Доме ребенка на вызовах - ребенок с пороком развития ( любым ) практически обречен. Свою первую в жизни LP я делала "дауненку". И знаете, почему? Зав. отд. сказала: "Пусть учится. Он, все-равно, из дома ребенка, даже, если что-то будет не так, он, все-равно, никому не нужен."
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): По-видимому, должна предоствляться определенная законом минимально необходимая информация. Как это определено законом, существует ли ясная и прозрачная процедура предоставления такой информации, нет ли здесь злоупотреблений, пренебрежения правами ребенка, взяток и пр.?
Собственно, вот и вопрос Алона.
Ответы Аллы эмоциональны, но не очень конкретны. Еще раз повторяю, у меня нет ни малейшего повода сомневаться в Аллиной порядочности, но мой опыт, связанный с усыновлением ( есть еще одна семья - родственники моих друзей. У них уже здесь, в Израиле, умерла взрослая, 17-летняя дочь, и они усыновили ребенка из Молдавии, по-моему, а, может, из Украины - не помню. Знаю, что там были и взятки, и подлоги. Слава богу, что все закончилось хорошо, и ребенок, в конце-концов, здоров и уже служит в Армии Обороны Израиля) достаточно негативный.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

dr.Ira писал(а):Еще вопрос. Почему, когда заходит речь об усыновлении из России, например, то тут же начинается крик, что "мы не торгуем своими детьми", а когда по телевизору показывают российские детские дома и дома ребенка, то волосы дыбом встают. Да я сама сколько раз была в Доме ребенка на вызовах - ребенок с пороком развития ( любым ) практически обречен. Свою первую в жизни LP я делала "дауненку". И знаете, почему? Зав. отд. сказала: "Пусть учится. Он, все-равно, из дома ребенка, даже, если что-то будет не так, он, все-равно, никому не нужен."
Не вдаваясь в конкретные примеры, мне кажется, что наше общество в целом имеет слишком много уважения к факту жизни и мало уважения к качеству жизни.
Вот и все, собственно.
О качестве жизни речь не идет. Сиротские учреждения, где есть кураторы-волонтеры, которые ищут спонсоров - чуть лучше, где - нет - ничего с советских времен не изменилось.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):. Я бы, на месте Аллы, набралась терпения и объясняла, объясняла, объясняла, тем более, что она, единственная среди нас, занимается этим вопросом впрямую. Ведь гомеопатам и котокам мы объясняем, мамеле всяким тоже по 150 раз объясняем, что виферон не поднимает имунитет, и вообще, ничего не поднимает :) . А мы все здесь, кроме Аллы, рассуждаем на уровне мамеле, которая верит тому, что сказали в телевизоре про прививки.
Уже много лет я не считаю нужным переубеждать людей в необходимости прививок, не-необходимости антибиотиков и тд и тп. Объяснять по 150 раз? - нет, не для меня. Я - в частной практике. Доверяют мне - ходят, не доверяют мне - не ходят.

Хотят принимать гомеопатию и не делать прививки - нет проблемы, пусть принимают и не делают. Но не за мой счет. Почему я должна копья ломать и время тратить? Да еще и отмываться постоянно ЧТО Я НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТОРГОВЛЕ ДЕТЬМИ НЕ ИМЕЮ @ъЪ%ёЁё!
dr.Ira писал(а):Поэтому, возвращаемся к тому же: есть аргументы - выкладывай. Да, возможно тебя провоцируют. Но ведь ты владеешь вопросом, в отличие от провокатора. Так разбей его своей аргументацией!
Честно говоря - предпочитаю об провокаторов не мараться. Все уже рассказано. И в первом ответе, и в последущих. Вся информация выдана - и в статьях обо мне и в моих статьях.
dr.Ira писал(а):P.S. Газетные статьи, на которые Алла ссылается, я прочитала. Я газетам не верю ни американским, ни израильским, ни российским. Свое мнение об Алле я высказала. И мне бы очень хотелось, чтобы она рассказала о своей работе в процедуре усыновления....
Поверь мне - ты же меня не первый год знаешь - ВСЕ приведенные статьи - правда, только правда, ничего кроме правды. Суровая проза жизни. Единственная причина, по которой я дала эти сноски - дабы не повторяться.

Но вы песен хотите - их есть у меня. Давайте будем конкретнее. Помните рассказ о ребенке с ДЦП, которого я смогла помочь перевести из интерната для дебильных инвалидов в школу-интернат для детей с потерей слуха и зрения?
Вот такой е-маил я получила (среди прочих учавствовавших в судьбе этого мальчика) 20 февраля этого года от МАМЫ этого ребенка. Эта женщина совершила воистину чудеса героизма и материнской любви. Из всех "незаконных" независимых осмотров - этот для меня самый значимый.
It is with much joy and gratitude that I share the most wonderful e-mail I have ever received. I wanted to thank all of you for helping make this possible. Last night we had a special dinner with ***'s picture on the table. Four and a half years ago, I learned about I*** while adopting our daughter. Since that time, I don't think that a day has gone by that I haven't thought about him. During this four year plus journey there have been real highs and real lows. The kindness and help each of you provided along the way will remain with me the rest of my life. We are so excited for *** and we look forward to continuing to hear about him and support him in anyway we can. My love and thanks to all of you. You have truly made a difference to *** and to me. I will never forget you.

---

-----Original Message-----
From:
Sent: Monday, February 19, 2007 2:18 AM
To:
Subject: ***

Dear --- ,
We are happy to inform you , that *** has arrived to our School at last .
Last week the teachers from our school brought him from ----, and now he has been accepted as the student of our Children's House .He is fine , exploring the new environment .
He has already participated in one of the festive parties regularly organized for children here .It was last Sunday , and it was called Maslenitsa , meaning Farewell Winter Party .The children of the School , together with the teachers and educators , were singing and dancing outside in the fresh air , and then they enjoyed eating pancakes with cranberry jam and hot tea . We could see that *** really enjoyed being among our children , and he took an active part in all the games .
--- the Director of the School , wanted me to inform you about ***'s arrival .
I am really glad I can send this good information at last .
If you have any questions in future , or want to know more about the boy , please feel free to use this e-mail address to contact me or the Director of the School ------ ------ .
Sincerely yours ,
----- ------, interpreter .
Пошла работать - уже 7 вечера, только что посмотрела 2х девочек из Литвы - 4 часа (плюс к 2м 10 дней назад) разговора, обследования, разгребания медицинских документов на литовском - кто бы мог подумать, что я что-то там пойму - так ведь поняла!, и с букетом диагнозов от TB лимфатических узлов до дислалии, от синдрома нарушения интеграции сенсорики до педикулеза с энтеробиозом, мы расстались "усталые, но довольные".
Впереди - еще две консультации по телефону и куча ответов на "письма родителей" на адоптятсих форумах. Там не провоцируют - а просто спрашивают и слушают. Там проще...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а): они усыновили ребенка из Молдавии, по-моему, а, может, из Украины - не помню. Знаю, что там были и взятки, и подлоги. ...достаточно негативный.
Ира, а я про что же? Прочитай статью из Зеркала Недели - Алла Котляр достаточно по делу все написала, я не заметила ни одного "исправленного" факта (ну за исклпчением перепутанных стетоскопов и отоскопов). Так ка напортачить с информацией об усыновлениях очень даже просто, я перед тем, как давать интервию обычно стараюсь проверять, что и как данный журналист пишет.
И Котляр и Абаринов писали об усыновлении разительно объективно, так что я чувствовала себя комфорно, доверяя им информацию.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Bella писал(а):Не вдаваясь в конкретные примеры, мне кажется, что наше общество в целом имеет слишком много уважения к факту жизни и мало уважения к качеству жизни.
Вот и все, собственно.
О качестве жизни речь не идет. Сиротские учреждения, где есть кураторы-волонтеры, которые ищут спонсоров - чуть лучше, где - нет - ничего с советских времен не изменилось.
Bella,
Согласна с Вами на 110% ( а уж Ваши кулинарные подвиги меня просто в депрессию вводят - я дальше салата из помидоров ну и яичницы не тяну. :oops:)
И вопрос здесь идет не только о качестве жизни ребенка, но и о качестве жизни семьи. Послушайте, что рассказывает по этому поводу Анн Дельмедико www.projectkatherine.org...
http://www.projectkatherine.com/vaccina ... index.html (our journey)
Только что закончила консультацию с семьей, которая едет в первую поездку на следующей неделе. 1,5 часа только на освещение вопроса - как подготовиться к процессу, называемому "therapeutic parenting", чем грозит чтение только положительной информации об усыновлениях, как и где искать ресурсы и как не потерять семью приобретя нового ребенка...
К сожалению бывают случаи, когда в дет. доме ребенку лучше, чем в семье :(
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Bella,
Согласна с Вами на 110% ( а уж Ваши кулинарные подвиги меня просто в депрессию вводят - я дальше салата из помидоров ну и яичницы не тяну. :oops:)
Спсибо за комплименты, а готовка - это просто маленький способ не тронуться головой в отечественных реалиях, когда лечишь ребенка 19 лет, ребенок становится полным инвалидом после туберкулезного менингоэнцефалита и двух инсультов, а у ребенка есть свой ребенок, которому 15 мая будет 8 месяцев. Маму он видел последний раз 28 декабря прошлого года.
А на памперсы для нее присылает мне деньги та самая московская подруга - усыновительница, потому что у нас памперсов нету...
И вопрос здесь идет не только о качестве жизни ребенка, но и о качестве жизни семьи.

Вы знаете, на меня накинулись на другом медицинском форуме, обозвав меня фашисткой, когда шла речь об Эшли (Вы наверняка знаете об этом случае) - все только потому, что я высказала свое мнение, поддержав решение родителей, поскольку это все касалось не только самой девочки, но и всей семьи... Так что "получить" при обсуждении острых вопросов - явление для меня практически нормальное.
чем грозит чтение только положительной информации об усыновлениях, как и где искать ресурсы и как не потерять семью приобретя нового ребенка...
Людям вообще свойственно деление мира на черное и белое, и не всегда получается понять, как в случае с Эшли, что решение,подходящее для одних людей, не может быть стандартом и подходить всем остальным.
К сожалению бывают случаи, когда в дет. доме ребенку лучше, чем в семье
О да! За прошлую неделю я подписала два страшных документа- в первом - запрос из маленького городка, где говорится о девочке, родившейся в 2002 году в нашей больнице - ее мать умерла от туберкулеза 2 года назад, в 25 лет, а отец пьет и ему все равно. "Просим сообщить для дальнейшего устройства судьбы малолетней Александры П. ..."
А еще я заверила заявление на бумажке в клеточку, написанное медведеобразным мужиком, совершенно детским почерком "...Не возражаю против лишения меня родительских прав (имена двух детей), не возражаю против опеки детей старшим братом (имя)..." - старшему брату - 19 лет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Алла, я вот тут наткнулась на два взаимо-исключающих положения.
Кандидаты в усыновители имеют право:

.......обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок
и
....проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого ребенка, не допускается.
Тебе приходится, наверняка, с этим сталкиваться. Ты можешь это как-то разъяснить? Или это не твоя проблема? Тогда чья?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Bella писал(а):поскольку это все касалось не только самой девочки, но и всей семьи... Так что "получить" при обсуждении острых вопросов - явление для меня практически нормальное.
Насчет Эшли - абсолютно согласна. Насчет "получения" - не знаю, не знаю, как-то не привыкшая я... Ну обвиняли меня в проповедовании вуу-дуу медицины кагда я лет 7 назад заикнулась о применении пробиотиков в качестве дополнительной терапии (не бейте меня ногами и не начинайте новой темы, пожалуйста!) у наших патологически поносящих адоптят. Так месяц назад, на национальной конференции публично в мою сторону исключительно полоительно кивнули, говоря об альтернативной медицине и ее месте в медицине усыновления.
Bella писал(а):Людям вообще свойственно деление мира на черное и белое, и не всегда получается понять, как в случае с Эшли, что решение,подходящее для одних людей, не может быть стандартом и подходить всем остальным.
Тут не только стандарт. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ с этим ребенком не живут. К счастью не всем надо делать такой страшный выбор. Так кто они - судить?!
Bella писал(а):
К сожалению бывают случаи, когда в дет. доме ребенку лучше, чем в семье
О да!
К сожалению, я имела в виду абсолютно другое. Да, я согласна, что многим деткам в дет, доме намного лучше, чем в семье где они жили ДО поступления в дет. дом. Но еще страшнее факт, что некоторые дети УЖЕ НЕ МОГУТ БОЛЬШЕ ЖИТЬ В СЕМЬЕ. Как преступники-рецидивисты, которым естественнее сидеть в тюрьме, чем быть на свободе, таким детям легче и спокойнее в атмосфере детского дома, они уже не могут сойти с рельс патологических отношений... Я не психолог, определить подобную патологию не могу, но последствия вижу...А вот сотрудники дет домов - они же своих подопечных знают и спокойно отдают ниочего не подозревающим родителям, даже о лекарствах не сообщают... Почему... даже влезать в эту дискуссию не буду.

Самое главное - большинство деток, как и ребенок Вашей подруги - буквально расцветают дома. И нет большей радости, чем видеть их "шагающих" вверх поперек кривой роста ( а почему кстати, на сайте не выставлены карты роста для недоношенных деток?), развивающихся буквально "не по дням а по часам" и превращающихся из гадких утят в прекрасных лебедей.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Алла, я вот тут наткнулась на два взаимо-исключающих положения....Тебе приходится, наверняка, с этим сталкиваться. Ты можешь это как-то разъяснить? Или это не твоя проблема? Тогда чья?
Что тебе сказать... ну разве что
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
Сталкиваюсь постоянно. Объяснить невозножно. Все зависит от степени сволочности характера каждого отдельного человка. Захотят дать информацию и разрешить обследование - дадут и разрешат. Не захотят...

Теоретически на каждый регион есть свой консультативный центр (все информация на сайте). Но это те же организации, которые и выдают эти филькины грамоты, которые не стоят бумаги, на которой они нацарапаны, называююиеся "медицинское освидетельствование ребенка подлежащего передаче в семью". Знакомы ли они с проблемой? Имеют ли они квалификацию? Кстати, мы с Олегом Тогоевым пытаемся что-то изменить, посмотрим через пару лет...

Чья проблема? Моя, семьи, ребенка (см. мое первый подробный ответ, тот, что остался в ПЕДИАТРИИ) ...

А как насчет такой ситуации, что цитата, с таким благородным гневом пресотавленная Алоном, взята с сайта на котором... находится инфомация обо всех российских детках, подлежащих усыновлению?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ писал(а): 4.Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, в том числе сбор, передача, размещение в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) и распространение иным образом сведений о ребенке, фото- и видеосъемка детей и проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого ребенка, не допускается.
Хотите - ищите по региону, году рождения, цвету волос или глаз....
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Dr. Mom писал(а):Насчет "получения" - не знаю, не знаю, как-то не привыкшая я... Ну обвиняли меня в проповедовании вуу-дуу медицины кагда я лет 7 назад заикнулась о применении пробиотиков в качестве дополнительной терапии (не бейте меня ногами и не начинайте новой темы, пожалуйста!) у наших патологически поносящих адоптят. Так месяц назад, на национальной конференции публично в мою сторону исключительно полоительно кивнули, говоря об альтернативной медицине и ее месте в медицине усыновления.
Дорогая Алла, мне очень приятно найти единомышленника по многим вопросам.
В том числе и по вопросу рецидивистов - тоже - у меня их много лечится.
Что касается "получения" - это вторая сторона, если так можно сказать. То есть помимо множества положительных и нейтральных откликов на нашу деятельность - будут и отрицательные- и должна сказать, что несогласие Алона - это еще самая "мягкая" вторая сторона.
Я давно консультирую, как фтизиатр, на четырех, что ли, ресурсах. Некоторые люди, несогласные со мной (а я, также как и Вы, никогда не разубеждаю людей, если они не хотят лечиться, делать прививки и ставить пробы Манту - это их личное дело, их дети, и их ответственность), на своих форумах пишут всякие глупости (хотя их-то я понимаю- бизнес, бизнес)...
Еще около трех лет я модерирую такой скандальный и в последнее время (как бы это сказать... ммм... ставший последнее время слишком уж "простым") форум Ева.ру. Поэтому у меня просто отросла шкура, я на это не реагирую.
Если совсем противно - ухожу (особенно там, где совок).
Но здесь, на мой взгляд - просто непонимание. Да и вообще, интернет - штука непредсказуемая, так как неизвестно, что и для кого станет обидным.
К чему это я все ?
А к тому, что оставайтесь, будем говорить дальше - ведь люди, с которым хочется говорить - это так приятно!
Ответить