Как я зол, как я зол...

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Солянка - это что?
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Ren_Yumi писал(а):Солянка - это что?
Думаю, это такой супчик :).
Аня, какая была солянка - рыбная, мясная?
Анна Евгеньевна Удовиченко
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Это вот:
Изображение
Рецепт:
Выделите на это 2 часа времени. И так, чтобы к вам никто не лез и не давал советов. Можно развлекать разговорами. Но лучше - в одиночестве.
Первый час вы никуда не отойдете. Второй час почти весь можно делать что угодно.
Начали. 8 больших порций.
Покупается мясо. Полкило, с костью, мозговой. У меня была баранина. Сразу предупреждаю, что это - очень своеобразное мясо, которое не все любят - запах. Поэтому для первого опыта - говядина, или даже курица.
Но лучше мясо с мозговыми костями. Его моем, снимаем пленки и жир, режем на куски с пол-кулака, и кладем в каструл. Туда же наливаем почти целиком холодную воду. Включаем сильный огонь, и пока вода прогревается (в моей каструлке 4 литра), чистим 1 морковку, и 1 луковицу среднюю.Прокручиваем лук в процессоре, морковку - на терку. Кусочки жира, снятого с мяса, мелко режем, и вытапливаем на сковородочке, шкварки снимаем, обжариваем лук и морковь. Отставляем.
Бульон пока и не думает кипеть.
За это время режем мелкими кубиками: кусочек шейки, кусочек филе, говядины, 1 копченую колбаску, грамм 200-300 докторской колбасы. Все эти продукты можно бесконечно варьировать, главное, чтобы их оказалось потом примерно четверь каструлки. Потом режем на кусочки 1 большую или 2 средних картошины, и 3 соленых огурца, мелко. Картошку заливаем водой, и вот сейчас самый сложный момент,без которого бульона не будет.
Надо вооружиться ситечком на ручке, и стоять над душой у бульона, отлавливая пену. Это занимает примерно 10-15 минут, за это время ситечко приходится еще и выполоскать несколько раз, поскольку оно забивается пеной. Если оставить пену,бульон будет грязный, с коричневыми шматами, плавающими во всем супе. Фу, короче. После вылавливания пены огонь уменьшается до минимального. Все, на час-час двадцать можно идти.
Через это время приходим обратно, вытаскиваем из супа мясо и кидаем в бульон: три лаврушки, черный свежесмолотый перец, молотую красную паприку, и все,что вы любите из пряностей. Мясо режем кубиками. Затем загружаем картошку. У нас есть 10-15 минут. Берем 4 небольших,можно подвядших, некрасивых помидора, заливаем в мисочке крутым кипятком. Сразу же - под ледяную воду. И снимаем с них шкурку, она прекрасно сходит, лучше,чем с картошки в мундире. Помидоры промалываем в блендере - получается томатное пюре. Через 10-15 минут, как раз - готова картошка - кидаем в суп все нарезанное мясо,зажарку, огурцы, льем туда чашку огуречного рассола и несколько лимонных долек.
Варим минут 10,пробуем - солим-перчим-еще чего-нибудь по вкусу.
Все!
Можно разливать по тарелкам, посыпать резаными маслинками и кушать. Сметана, имхо, лишняя, но кто-то же любит!
Следует отметить, что лучше всего солянка бывает на следующий день.
Приятного аппетита!
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Круто!А я был уверен,что солянка-блюдо из поваренной книги "Отвари потихоньку калитку".
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Igor Bulatov писал(а):Круто!А я был уверен,что солянка-блюдо из поваренной книги "Отвари потихоньку калитку".
Калитки я тоже умею, только это процесс вдумчивый. Калитка - национальная карельская выпечка. Вот такая (фото не мое):
ИзображениеЖалко, что у меня фотоаппарат утонул, и фотографии солянки плохие... Это телефоном.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Два часа варить суп - это подвиг. Я в восхищении.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Да ну, Яна! Что ты, это такой отдых и такое удовольствие!!!
Зато видеть, как едят... как при этом стонут и жмурятся - это такая прелесть!!!!
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Аня, как я тебе завидую. Как бы я хотела получать удовольствие от готовки. А еще больше я бы хотела получать удовольствие от покоса газона. Хотя, наверное, уже поздно. Там один чертополох.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Чертополох надо залить раундапом, а через неделю посадить траву. Проверено. Работает.
Больше всего в жизни я не люблю крыть теплицу (пленкой, а не матом) - но мама любит выращивать огурцы, поэтом приходится крыть...
Потому что у мужчин - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДЕЛА.
А у мамы - рассада :)
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

В еще большем восхищении. Особенно от раундапа. :) Буду искать.
Ответить