Какое оперативное лечение необходимо?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Ol4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 11:34 pm
Откуда: г.Чебоксары

Какое оперативное лечение необходимо?

Сообщение Ol4ik »

Здравствуйте! Меня зовут Ольга,мне 20 лет.
Все данные Вы можете увидеть из УЗИ.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того,какая мне необходима операция. Дело в том,что я в сомнениях, поскольку разные специалисты высказывают разные точки зрения по этому вопросу.
Были уже выслушаны предложения по поводу механического протеза, биологического и операции Росса?

Буду рада узнать Ваше компетентное мнение.
Вложения
30.03.2009 2003формате.doc
(75 КБ) 712 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Какое оперативное лечение необходимо?

Сообщение Pyankov Vasily »

Ol4ik писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Ольга,мне 20 лет.
Все данные Вы можете увидеть из УЗИ.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того,какая мне необходима операция. Дело в том,что я в сомнениях, поскольку разные специалисты высказывают разные точки зрения по этому вопросу.
Были уже выслушаны предложения по поводу механического протеза, биологического и операции Росса?

Буду рада узнать Ваше компетентное мнение.
Советую переделать эхокардиографию. Плачевно, что в Бакулевке выдают такие "бумажки".

Ни один грамотный кардиолог или кардиохирург не должен давать заключение по такому "протоколу".
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Будем работать с тем, что есть - не привыкать. Выраженной гипертрофии и расширения ЛЖ, расширения корня аорты не выявлено. Кольцо АК небольшое, регургитация минимальная. Это хорошо. Высокий пиковый и средний градиент - вот это не очень хорошо. Аортальные пороки наиболее компенсированные по времени. А клиника какая? ООО, аневризму МПП и ПМС я пока в счет не беру.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ol4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 11:34 pm
Откуда: г.Чебоксары

Сообщение Ol4ik »

К сожалению у меня только УЗИ из Бакулева. Пиковый градиент резко увеличился за последние полгода- с 83(октябрь 2008) до 110(конец марта).
Если говорить о клинических проявлениях,то жалобы есть: одышка, боли в сердце и еще в марте-апреле у меня очень болели ноги, сейчас не болят, возможно это связано с тем,что я досрочно закончила учебу, до этого нагрузки были большие, сейчас их практически нет.
Вобще, лет до 18-19 меня порок никак не беспокоил, единственное-на физ-ру я не ходила, а так вела самый обычный образ жизни, даже активный, на мой взгляд. ООО мне впервые поставили в Бакулева в октябре 2008 года, местные диагносты не ставили. Вот данные УЗИ, сделанные в моем городе Чебоксары от 1 февраля 2008 года.
Левый желудочек: конечный диастолический размер,см КДР 4.00
Конечный систолический размер, см КСР 2.60
Масса миокарда ЛЖ по формуле R. DEVERUX 160.64
Конечный диастолический объем. Мл КДО 70.00
Конечный систолический объем,мл КСО 24.61
Ударный объем,мл УО 45.39
Должный минутный объем крови,ДМОК 2.09
Фракция изгнания, % ФИ 64.85
Фракция укорочения волокон, % ФУ 35.00
Индекс ММЛЖ 112.77
Заключение:Полость ЛЖ не увеличена, по фракции изгнания и по фракции укорочения волокон сократительная способность ЛЖ сохранена, индекс ММЛЖ увеличен, в полости ЛЖ дополнительная хорда
Задняя стенка ЛЖ: диастолическая толщина , см ТД 1.00
Заключение6ЗСЛЖ в диастолу не утолщена и без структурных изменений.
Межжелудочковая перегородка: диастолическая толщина, см ТД 1.00
Отношение Тдмжп к Тдзслж 1.00
Относительная толщина стенок стенок ЛЖ ОТС 0.50
Масса миокарда ЛЖ, г ММлж 115.50
Заключение: МЖП не утолщена в диастолу, соотношение толщины МЖП к толщине ЗСЛЖ не нарушено, масса миокарда ЛЖ в пределах нормы, относительная толщина стенок ЛЖ увеличена, МЖП без структурных изменений.
Левое предсердие: Систолический размер, см КСР 3.20
Полость левого предсердия не расширена, без нарушений структуры.
Правое предсердие: Верхнее-нижний размер ПП, см 4.20
Медиально-латеральный размер, см 3.50
Заключение: верхнее-нижний размер и медиально-латеральный размер ПП не увеличен, полость ПП без нарушений структуры, МПП-в средней трети повышенной подвижности.
Аорта: диаметр на уровне синуса вальсальвы, см 2.50
Диаметр на уровне восходящего отдела, см 2.90
Заключение: Диаметр аорты на уровне синуса Вальсальвы не увеличен, диаметр аорты на уровне восх отдела в пределах нормы, корень аорты без нарушений структуры
Аортальный клапан: скорость кровотока АК, м/с 4.50
Степень стеноза АК ПО Gmax, mmHg 83.00
Заключение: скорость кровотока через АК увеличена, стеноз АК lllстепени, АК-два полулуния, створки неравномерно уплотнены, утолщены. Поток аортальной регургитации 1-2с. Пролабирование ПСМК в полость ЛП до 3.5 мм. Поток митральной регургитации 1с, клапан легочной артерии без особенностей, легочная артерия и ее ветви без нарушений структуры, перикард без особенностей.
По данным ЗхоКГ: ВПС:двустворчатый АК. Аортальный стеноз 3ст, недостаточность 1-2с, увеличение индекса массы миокарда ЛЖ.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Ольга! Конечно, нужно уточнять ситуацию - и не по интернету. В отношении прироста градиента на АК - то думаю это погрешность изменерения. Несколько настораживает отсутствие гипертрофии ЛЖ при таком градиенте и небольшое кольцо АК. Приезжайте в наш центр www.corallcenter.ru - проведем обследование и определимся. Из Чебоксар к нам так же приезжают оперироваться (при показаниях конечно).
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить