20 лет с анастомозом Гленна-возможен ли Фонтен?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Igor Bulatov, как я поняла, атрезированый трикуспидальный клапан у меня как раз соединен с левым гипоплазированным желудочком. Планировалось еще сделать пластику митрального клапана, но до него не смогли добраться из-за аномального расположения сердца. По поводу того, что была сделана устаревшая версия Фонтена и она не имела смысла....я в шоке....что ж, я доверилась врачам, которые обещали улучшение состояния...как бы то ни было, все уже сделано, теперь остается надеяться только на себя и на чудо...
Igor Bulatov писал(а):Преимущества улучшения оксигенации нивелируются ухудшением инотропной функции единственного желудочка и крайне высокой вероятностью дисритмии,ухудшающей и без того маргинальную гемодинамику.
Пожалуйста, объясните это предложение на более доступном языке.
Благодарю за ответы.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

MOOOWIK писал(а):Благодарю за ответы.
Pyankov Vasily, конечно я имела в виду Престариум. Сейчас вот тоже не знаю, имело ли смысл переходить на Капотен, возможно просто нужно было увеличить дозу Престариума.
Скажите пожалуйста, какова более действенная тактика назначения мочегонных на ваш взгляд? Варьирую прием мочегонных сама, по самочувствию.
И по поводу бета-блокаторов: какие торговые названия у тех препаратов, что вы написали? Я пила раньше Беталок-зок, пробовала Конкор, но у всех врачей очень разные взгляды на эта препараты, немного запуталась. Что Эгилок нужно менять на другой препарат уже задумывалась, может снова вернуться к Беталоку?
Анализы мочи сдавала, в том числе и на стерильность, все в порядке.
Уважаемая Ольга!

По поводу медикаментозного лечения сердечной недостаточности еще раз рекомендую только очную консультацию у грамотного специалиста. Также еще раз рекомендую консультацию в одном из ведущих центров по лечению пациентов с подобными пороками (думаю, что адрес может подсказать доктор Булатов).

Бета-блокаторы рекомендованные для лечения сердечной недостаточности:

1. Бисопролол (Конкор, Бисогамма, Кординорм, Бидоп, Бипрол, Коронал, Бисокард)
2. Метопролола сукцинат с замедленным высвобождением (Беталок ЗОК, Эмзок)
3. Карведилол (Дилатренд, Акридилол, Кориол, Таллитон)

Тактика диуретической терапии определяется степенью тяжести сердечной недостаточности, наличием или отсутствием декомпенсации. Прием фурасемида 1 раз в неделю я считаю ошибочным. Триампур у своих пациентов не использую.

Вот как пример рекомендации общества специалистов по сердечной недостаточности 2009 по диуретической терапии при III функциональном классе СН (поддерживающее лечение) – петлевые диуретики (лучше торасемид) ежедневно в дозах, достаточных для поддержания сбалансированного диуреза + спиронолактон (малые дозы) + ацетазоламид (по 0,25 х 3 раза / сут в течение 3–4 дней раз в 2 недели).
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

кошмар...я в шоке..значит Ольге надо в Берлин. переделывать Фонтен...
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

>Из устья НВП в просвете предсердий лоцируется сосудистый кондуит диаметром = 2,0-2,2см. Дистальный конец соединен с правой легочной ветвью диаметром = 10,см. В просвете кондуита регистрируется низкоскоростной систоло-диастолический венозный поток. При ЦДК кондуит окрашивается полностью. Признаков тромбоза не выявлено. Градиент на уровне диастольного отдела кондуита РР=1,9мм. рт.ст. На уровне кондуита региствируется разгрузочная фистула диаметром = 0,6см. Сатурация - 86%<

Операция Фонтан-это паллиативная хирургическая процедура,в результате которой весь венозный возврат к одножелудочковому сердцу перенаправляется в легочную артерию.
По какой то причине,то,что было сделано в центре Мешалкина ,не является операцией Фонтан.Потому,что внутрисердечный кондуит присоединен только лишь к правой легочной артерии (см.выше).В кондуите имеется фенестрация (фистула),по которой венозная кровь,лишенная кислорода,возвращается в системное кровообращение.В лучшем случае,то что было сделано,можно назвать полу-Фонтаном.Т.е.по сути это то же,что было сделано Ольге в возрасте 4 лет (Гленн).Поэтому нет улучшения:насыщение кислородом системной артериальной крови остается маргинальным.Хроническая гипоксемия угнетает инотропную(сократительную)функцию единственного желудочка.Интракардиальный кондуит имеет высокую частоту осложнений,в том числе и нарушений ритма сердца.
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Мы поняли-Оле надо в Берлин...
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Уважаемый Игорь!
Скажите пожалуйста, а современный вариант Фонтена в моем случае имел бы смысл?
И возможно ли еще что-нибудь исправить? Очень хотелось бы знать ваше мнение.
MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Еще забыла написать - разгрузочную фистулу планировалось в будущем закрыть оклюндером. Это изменило бы что-нибудь к лучшему?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

На такой вопрос может дать ответ только квалифицированный кадиохирург,имеющий обширный опыт лечения пациентов с единственным желудочком.Имея все необходимые для этого данные,полученные квалифицированным кардиологом.Прежде всего,квалифицированное эхо и результаты катетеризации сердца.Могу лишь подтвердить,что создание Фонтан кровообращения проводится большинством квалифицированных хирургов экстракадиально и не требует АИК.Удаление же внутрикардиального кондуита требует.И может сопровождаться большим числом серьезных осложнений.
Закрытие фистулы (фенестарционного окна)окклюдером может повысить насыщение кислородом системной артериальной крови.При условии,что вторая (левая легочная артерия)также получает венозную кровь.После обычного Фонтана сатурация (насыщение)артериальной системной крови должно быть выше 90% на кислороде воздуха.
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Спасибо большое за ответы ,Игорь. будем искать возможность для операции Ольги в Берлине. Немцы в принципе не отказываются попробовать помочь.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Игорь, спасибо большое за ответы!
Изучаю все выписки, информацию об операции Фонтена в интернете. Возникает куча вопросов. Буду очень благодарна, если найдете время на них ответить.
В выписке с первой операции написано "выполнен кава-пульмональный анастомоз типа конец-в-конец" я правильно понимаю, что это не двунаправленный анастомоз, а соединение ВПВ с правой легочной артерией? Двунаправленный анастомоз называется "конец-в-бок"? Если НПВ сейчас соединена с правой легочной артерией и основной венозный кровоток направлен в правую сторону, то с чем соединена ВПВ? С этим самым созданным внутрипредсердным тонелем? или со стволом легочной артерии? Но в левую сторону ведь тоже должен поступать венозный кровоток, (хоть как я понимаю, он намного меньше, чем в правую сторону) как это происходит? Не могу понять, что куда теперь подшито и направлено...
"В виду расположения НВП позади верхушки сердца решено сформировать внутрипредсердный тонель...."
Может быть экстракардиальный кондуит все-таки не было возможности создать? Может ли быть такое, что с моими пороками возможен был только такой вариант?
Зачем оставлена разгрузочная фистула? Как мне объяснили в двух словах, чтобы организму было проще привыкнуть к новому кровотоку. Но ведь при экстракардиальном варианте ее нет и нормально справляется организм как я понимаю. Думали сначала закрыть сразу после операции, когда уберут дренажи, потом отложили, осенью тоже вроде хотели закрывать и снова отложили.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ольга,картинки с доступным описанием операции Гленна и операции Фонтана (оригинальной,немодифицированной) можно увидеть здесь:
http://www.severinbrenny.com/bidirectio ... ation.html

http://www.severinbrenny.com/fontan_operation.html

http://images.google.com/imgres?imgurl= ... HqswOEooRA
Картинку модифицированного Фонтан (экстракардиальный кондуит между нижней полой веной и легочной артерией) можно увидеть здесь
http://images.google.com/imgres?imgurl= ... YbmtgPttdU_
Я не хирург и ,вероятно,поэтому не могу понять,почему после проведения операции Мешалкина и еще кого-то,имеется кровоток через клапан легочной артерии (см.первую страницу выписки).Если это был Гленн,то кровотока из общего желудочка в легочную артерию быь не должно.Если это был не Гленн,а Мешалкин и еще кто-то,то при установлении анастомоза между верхней полой веной и правой плегочной артерией смысла в сохранений сообщения между единственным желудочком и легочной артерией нет никакого.Так же ка и нет смысла в формировании двух отверстий в единственном предсердии для проведения через него кондуита,соединяющего нижнюю полую вену с правой легочной веной.Опять же не понятно,что происхоит с кровотоком в левой легочной вене при такой затейливой системе анастомозов-кондуитов.Фенестрация кондуита обычно производится в случаях,когда давление в легочной артерии несколько повышено для выполнения идеального Фонтана.Цифры легочного давления,приведенные в выписке,позволяют лишь строить догадли по поводу наличия фистулы в кондуите.
MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Игорь, спасибо большое за информацию. С вариантами Глена и Фонтена по картинкам разобралась, только со своим - нет.
MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Здравствуйте, Василий.
Наконец-то разобралась с диуретиками, о которых вы писали, нашла торговые названия. Диувер мне тоже назначали, но последний раз тоже не каждый день, а вместо фуросимида. Но мне почему-то последнее время после Диувера очень хотелось пить, вот и пила фуросемид. Я тоже думаю, что что-то не то с этой схемой приема диуретиков. Завтра ложусь в местную кардиологию, может быть подкорректируют.
Еще хотелось бы спросить, как могут действовать на сердце оральные контрацептивы (Логест)? Я их пью для поддержки нормального менструального цикла (сильные дисфункциональные маточные кровотечения). На фоне их приема проблема с кровотечениями устранена полностью, а вот что происходит с сердцем? Когда мне их назначили (декабрь 2008) было резкое ухудшение состояния, постоянные сильные боли, страшная одышка без всякой нагрузки. Тогда с связала это ухудшение с перенесенным пневматораксом. Лежала в кардиологии, после одышка заметно спала, боли прошли. Постепенно становилось легче, но все равно, даже через полгода состояние было хуже, чем до начала приема Логеста. Гинекологи говорили, что сердце уже должно было к нему адаптироваться. Может ли быть такое, что он до сих пор негативно влияет на сердце? Мой кардиолог из клиники затрудняется с ответом на этот вопрос, говорит только, что оральные контрацептивы могут задерживать воду в организме.
Да, попытка назначения оральных контрацептивов уже была в 2001году, тогда тоже стало намного хуже после чего их отменили.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

По поводу Логеста:

Информация производителя препарата 2009 года:

Меры предосторожности.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Имеются данные о повышении частоты развития венозных и артериальных тромбозов и тромбоэмболий при приеме комбинированных пероральных контрацептивов.

Однако частота венозной тромбоэмболии, развивающейся при приеме комбинированных пероральных контрацептивов, меньше, чем частота, связанная с беременностью (6 на 10 000 беременных женщин в год).

У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, описаны крайне редкие случаи тромбоза других кровеносных сосудов, например печеночных, мезентериальных, почечных артерий и вен, центральной вены сетчатки и ее ветвей. Связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана.

Женщине необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу при развитии симптомов венозного или артериального тромбоза или цереброваскулярных нарушений, которые могут включать: одностороннюю боль в ноге и/или отек; внезапную сильную боль в груди с иррадиацией или без в левую руку; внезапную одышку; внезапную атаку кашля; любую необычную, сильную, длительную головную боль; внезапную частичную или полную потерю зрения; диплопию; нечленораздельную речь или афазию; головокружение; потерю сознания с/или без судорожного припадка; слабость или очень значительную потерю чувствительности, внезапно появившуюся с одной стороны или в одной части тела; двигательные нарушения; симптомы «острого живота».

Риск тромбоза (венозного и/или артериального) и тромбоэмболии повышается:
- с возрастом;
- у курящих (с увеличением количества сигарет или повышением возраста риск в дальнейшем повышается, особенно у женщин старше 35 лет);
при наличии:
- семейного анамнеза (т.е. венозной или артериальной тромбоэмболии когда-либо у близких родственников или родителей в относительно молодом возрасте); в случае наследственной предрасположенности, женщина должна быть осмотрена соответствующим специалистом для решения вопроса о возможности приема комбинированных пероральных контрацептивов;
- ожирения (индекс массы тела более чем 30 кг/м2);
- дислипопротеинемии;
- артериальной гипертензии;
- мигрени;
- заболеваний клапанов сердца;
- фибрилляции предсердий;
- длительной иммобилизации, серьезного хирургического вмешательства, любой операции на ногах или обширной травмы.

В этих ситуациях желательно прекратить использование комбинированных пероральных контрацептивов (в случае планируемой операции, по крайней мере, за 4 нед до нее) и не возобновлять прием в течение 2 нед после окончания иммобилизации.

Противопоказания.

Логест® не должен применяться при наличии какого-либо из состояний, перечисленных ниже. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема, препарат должен быть немедленно отменен.

Тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения).

Состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия), в настоящее время или в анамнезе.

Мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в анамнезе.

Сахарный диабет с сосудистыми осложнениями.

Множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза, в т.ч. поражения клапанного аппарата сердца, нарушения ритма сердца, заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий сердца; неконтролируемая артериальная гипертензия.

Панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе.

Печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до тех пор пока печеночные тесты не придут в норму).

Опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе.

Выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрение на них.
Вагинальное кровотечение неясного генеза.

Беременность или подозрение на нее.

Период кормления грудью.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Логест®.

Длительная иммобилизация, серьезное хирургическое вмешательство, хирургические операции на ногах, обширные травмы.

С осторожностью: выраженные нарушения жирового обмена (ожирение, гиперлипидемия); тромбофлебит поверхностных вен; отосклероз с ухудшением слуха, идиопатическая желтуха или зуд во время предшествующей беременности; мигрень; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора); сахарный диабет; системная красная волчанка; гемолитический уремический синдром; болезнь Крона; серповидно-клеточная анемия; артериальная гипертензия.


Тогда с связала это ухудшение с перенесенным пневматораксом.
У Вас был спонтанный пневмоторакс?

P.S. Что у Вас с щитовидной железой? В выписке из "Мешалкина" от 2008г. в сопутствующих заболеваниях выставлен гипотиреоз? В 2009 году в выписке он не указан.
MOOOWIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:55 am
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение MOOOWIK »

Про Логест все это уже читала. Признаков тромбоза на последнем ЧПЭХО не выявлено. Гинекологи твердят, что препарат малодозированный и на сердце отрицательно влиять не должен. На время операции Логест тоже не отменяли, боялись кровотечений.

Пневматоракс был после зондирования, задели легкое или спайку.

Гипотериоз есть, постоянно пью только Йодомарин. Эутирокс не пью из-за сердца, нормально переносила только дозу в 12,5мг, эндокринолог сказал, что такое же действие, как эта маленькая доза может оказывать и 200мг йода. Прошлой зимой ТТГ был 14,5, в этом году еще не сдавала, собираюсь сдать.
Ответить