Мальчик 5 лет, бронхоспазм, пожалуйста, дайте совет

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Yulya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:35 am

Мальчик 5 лет, бронхоспазм, пожалуйста, дайте совет

Сообщение Yulya »

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Сыну 5 лет. Родился в срок. На ГВ до 2 лет. С рождения пищевая аллергия, с 6 месяцев аллергический дерматит на коже голени (полностью никогда не проходил). Болел ОРВИ несколько раз в год, не тяжело, но кашель затягивался иногда до месяца, в основном по утрам и после физической нагрузки. В сентябре пошел в детский сад, стал болеть очень часто, до 2 раз в месяц. Неделю назад снова заболел ОРВИ, насморк, кашель сначала как-будто влажный, потом стал сухой, как в бочку с эхом, перемежался с лающим, надрывным. Я его послушала, услышала свисты, вчера взяла к врачу, она сказала, это аллергия, бронхоспазм, в любой момент может дать астму, причина скорее всего в глистной инвазии, назначила вентолин сироп, флюдитек (карбоцистеин) сироп, сделать анализа кала на глисты и через 3 дня к ней повторно.
Я помню, когда у младшей была обструкция, уважаемая доктор Ира сказала, что обструкция лечится так же как астма, то есть я так понимаю, что без глюкокортикостероидов не обойтись. Лекарства пьет уже 2 дня, вчера кашель был сильнее с последующей однократной рвотой, сегодня реже, но временами дышал со свистом. Позвонила врачу, спросила про гормоны, она велела мне не заниматься самодеятельностью :oops: и дать эуфиллин, после эуфиллина свист прошел.
Подскажите, пожалуйста, насколько это лечение правильно? Астма ли это? Что лучше предпринять? Спасибо большое заранее.
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

уважаемая доктор Ира сказала, что обструкция лечится так же как астма,
Так оно и есть, только при бронхобструкции, спровоцированной инфекцией коротким курсом. Ответ на лечение является подтверждением бронхообструкции.
флюдитек (карбоцистеин)
при бронхобструкции не нужен. Эуфиллин обладает бронхорасширяющим действием, но не с лучшим профилем безопасности. Рекомендуются в-стимуляторы (вентолин к ним относится) и глюкокортикостероиды коротким курсом. Но назначить конкретный препарат может только лечащий врач.
Зиновьев О.В.
Ответить