ВПС единственный желудочек

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Виктория
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 1:33 pm

ВПС единственный желудочек

Сообщение Виктория »

Очень прошу дать консультацию по следующему вопросу: мальчик, 14 лет, ВПС, единственный желудочек в сочетании с транспозицией магистральных сосудов, ООО,исключен вторичный ДМПП.Возможна ли хоть какая-нибудь помощь такому ребенку? При необходимости могу выслать более подробные результаты обследований.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Если ребенок с единственным желудочком не был прооперирован в более раннем возрасте (центральный шунт,операция двунаправленный Гленн)то хроническая гипоксемия (низкое насыщение артериальной крови кислородом) наносит непоправимый ущерб сократительной функции единственного желудочка.Выполнение обычной для пациентов с единственным желудочком операции Фонтан в возрасте 14 лет хотя и создаст условия для устранения гипоксемии артериальной крови,но не приведет к восстановлению сократительной функции единственного желудочка.Поэтому,единственный выход из такой ситуации-трансплантация сердца или трансплантация сердца и легких,если у больного уже есть необратимая легочная гипертензия.
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Виктория пишите в личку, я не бываю больше на том форуме из-за С.Крупянко. С уважением, Елена.(прошу прощения у Модераторов за вторжение в тему). Не смогла написать в личку Виктории почему-то.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Полгода назад в Берлине прооперирована 12-ти летняя девочка(Фонтен, в России не было ни одной операции, ни катетеризации). Девочка была выписана из клиники через месяц, из реанимации-через 5 дней. Сейчас все нормально, ритм не потерян, осложнений нет. Может и у этого мальчика есть шанс все-таки?
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
Ответить