ДМЖП, сроки операции?

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

ДМЖП, сроки операции?

Сообщение nakleikina »

Зравствуйте !

Просим нас проконсультировать в очередной раз.Для нас это оч важно.

Мальчик,родился 18,02,2007г.Вес 3030,рост 47.Еще в роддоме шумы услышали.В возрасте 16 дней были в Бакулева- дали заключение ДМЖП 7мм,ООО 3,5мм,НК2А.Назначил дигоксин.К сожалению,на руки нам ничего н дали.Дигоксин не принимли,т к сердцибиение в норме было.

в 4 месяца ыли на конс в Институте Педиатрии и Детск Хирургии.Там сказали-ДМЖП 4,6,ООО-нет,НКО.Изображение,ЭКГ-Изображение.

В 8 месяцев обследовались в германии.На руках,к сожалению,только заключение.В нем -сатурация_100%,ЭКГ-хорошая.ДМЖП(размер не меряют они)-незначимый с пролабированием в дефект коронарной створки аортального клапана.Недостаточность аортального клапана до 1тепени.НКО.Легочной гипертензии нет.Показано ннабюдаться.

В год и три месяца там же в германии-все то же самое ,в точноси,но раз дефект не закрывается-то через годик оперироваться.

Три дня назад- в филатовкой больнице.Изображение

Ребенок развивается хорошо.Весит в год и восемь-12.500,рост 86 одышки нет, не синеет.Очень активный, подвижный. Медикаменты не принимали никогда.

Вот, вам вопросы хотим задать.

Получается ДМЖП и мышца в ПЖ сами себя компенсируют?
Только ДМЖП надо закрывать,или и мышцу вырезать?
Операция сложная (как тетрада фалло)?
Можно ли лет до трех подождать (сейчас год и восемь)?
Чем грозит ожидание?


Спасибо! Ваши ответы очень нам важны
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

может,плохо видно,что мы отсканировали...............Вот я перепечатала от руки;




Левый желудочек КСР (см)-1,7 КДР(см)-2,9 КСО(мл)-8
УО(мл)-24 ФВ%-75 МЖП d(мм)-5 ЗСЛЖ d(мм)5

Митральный клапан;створки тонкие,подвижные
D кл(мм)-19 регургитация нет пик градиент (мм Hg)-5

Левое предсердие
Аорта восх(мм)-19 дуга(мм)-14 перешеек(мм)-11
пик градиент (мм Hg)-6

Клапан аорты:3х створчатый,створки уплотненные,подвижные ПКС ограничены D кл(мм)-18 регургитация до 1+
пик градиент (мм Hg)-10

Правый желудочек:КДО-18
расчетное Р(ПЖ)(мм Hg)-105(в приточной камере)
Выводной отдел ПЖ-без особенностей
ВПВ -без особенностей

Правое предсердие 22мм НВП-без особенностей

Трикуспид.клапан:створки тонкие,подвижные D кл(мм)-24
Регургитация 1+ пик градиент (мм Hg)-4

Легочная артерия отходит от ПЖ
Ствол(мм)-16 Правая ЛА(мм)-9 Левая ЛА(мм)7,5

Клапан ЛА:Створки уплотнены,подвижные D кл(мм)-18
Регургитация 1+

Митрально-аортальный фиброзный контакт+

Септально-аортальный контакт+

Межжелудочковая перегородка :движение правильное,
ДМЖП 9мм-10мм,перимембранозный,подаортальный.

Межпредсердная перегородка интактная

Перикард без особенностей

Плевр.полости без особенностей

Дополнительные особенности:Правый синус аорты,пролабируетчерез ДМЖП в ПЖ.На границе притока и отока видна аномальная мышца,суживающая просвет ПЖ до 6мм,разделяющая полость ПЖ на приточную и отточную камеры. пик градиент (мм Hg) на аномальной мышце в ПЖ -90. пик градиент (мм Hg)-ЛЖ-приточная камера ПЖ-7.

Дефект межжелудочковой перигородки перимембранозный,подаортальный 9-10мм,двухкамерный правый желудочек.Пиковый градиент 90мм рт ст. Подаортальная мембрана 3мм. Недостаточность аортального клапана до 1+
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

Никак не получается со вставкой изображений.Простите,пожауйста.Сейчас еще попробую.
Вложения
кардиограмма
кардиограмма
в 4 месяца
в 4 месяца
.jpg
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Показания и сроки хиругического закрытия дефекта межжелудочковой перегородки определяются размером и гемодинамической значимостью дефекта.Небольшие дефекты межжелудочковой перегородки,не сопровождающиеся гемодинамически значимым сбросом крови из левого желудочка в правый,перегрузкой правого желудочка с развитием легочной гипертензии,нарушением функции аортального клапана не являются показанием к хирургическому закрытию дефекта.Большая часть небольших,рестриктивных (гемодинамически незначимых) дефектом межжелудочковой перегородки закрываются спонтанно.
Проконсультировать на основании описаний эхокардиографии невозможно.
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

Igor Bulatov писал(а):Показания и сроки хиругического закрытия дефекта межжелудочковой перегородки определяются размером и гемодинамической значимостью дефекта.Небольшие дефекты межжелудочковой перегородки,не сопровождающиеся гемодинамически значимым сбросом крови из левого желудочка в правый,перегрузкой правого желудочка с развитием легочной гипертензии,нарушением функции аортального клапана не являются показанием к хирургическому закрытию дефекта.Большая часть небольших,рестриктивных (гемодинамически незначимых) дефектом межжелудочковой перегородки закрываются спонтанно.
Проконсультировать на основании описаний эхокардиографии невозможно.
Ну кровоток в легочной артерии нормальный.ЛГ нет,т к мышца аномальная в ПЖ не дает ,Аортальный клапан-недостаточность до 1+,пока не прогрессирует.
Как я писала уже-ребенку го и восемь.Вес-12500,рост86,ЧСС во сне ночью-74-84.Болел два раза-ухо и горло.Сопли как то были.Родился-3030,48см.

Меня интересует,можно нам ждать с операцией.С условием периодически обследоваться-конечно!И сколько можно ждать.
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

Да,еще-сатурация-100.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ответ на Ваш вопрос может дать квалифицированный детский кардиолог при очном осмотре и оценке гемодинамической значимости дефекта.Чаще,чем раз в 6 месяцев эхо делать не следует.Также,как и ходить к разным специлистам.Хождение к разным специалистам с частым повтоением эхокаpдиогафии повышает вероятность находок разнообразных "дополнительных мышц".Профилактика эндокардита очень желательна.
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

Спасибо!
Просто все по разному говорят-6 мес,кто год -оперировать- и т д.
Считаете ,что через пол годика нам еще сходить на обследование?не раньше?
Просто за ребенка страшно................
Спасибо еще раз!
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Интересно, что Вам сказали на консультации в Филатовской?

Операция Вашему ребенку показана в плановом порядке но в ближайшее время. Оперативный риск между возрастом двух и трех лет значительно не изменится, ждать дольше не стоит. Дефект довольно большой, возможно частично прикрывающийся пролабирующей створкой аортального клапана - одно это является безусловным показанием к операции. Со временем клапан будет все больше деформироваться, вероятно усугубление аортальной недостаточности. Развитие двухкамерного правого желудочка за счет гипертрофии аномальной трабекулы защищает легкие от повышенного кровотока и сейчас предохраняет Вашего ребенка от недостаточности высокого выброса, но со временем как насосная, так и диастолическая функция гипертрофированного правого желудочка будет ухудшаться. Эта часть порока тоже подлежит корректировке.

Операция в руках опытного хирурга относительно несложная, проще чем при типичных формах тетрады Фалло. Послеоперационное течение зависит не только от качества выполненной операции, тут уж зависит и от интенсивной терапии, и от того избежит ли пациент инфекционных осложнений. В отдаленном послеоперационном периоде, если все пройдет хорошо, у Вашего ребенка все шансы быть практически здоровым человеком.

На основании рекомендаций American Heart Association от 2007 года, профилактика инфекционного эндокардита до операции Вашему ребенку не показана. После операции профилактика показана в течение первых 6 месяцев.
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

Уважаемые доктора,вот результат последнего обследования,что скажете???
Спасибо!

Исследован:
доктором Грайль

Ребенок 2 года и 4 месяца. Кожные покровы чистые, розовые .Ребенок активен. Одышки и цианоза не наблюдается. Вес 13,5 кг, Рост 91см.
Сатурация 98.

Обобщение:
Хорошая работа обоих желудочков, укорочение диаметра (FS) 36% (норма =больше 30%*), правый желудочек на верхней границе нормы, левый желудочек- чуть ниже нормы. Большой корень аорты (значительное расширение в виде луковицы в начале аорты), кажется смещенным (overriding =überreitend), с асимметричными створками клапана сердца, увеличение некоронарной створки. Недостаточности аорты, инфаркта миокарда не наблюдается. Недостаточность трикуспидального (трехстворчатого) клапана I-II степеней с максимальным 87ммHg. Тубулентный поток через выходное отверстие правого желудочка (RVOT- Right Ventricular Outflow Trakt),(может быть наглядно представлен только субкостально (подребрено)) с максимальным 85ммHg, постстенозный ламинарный поток, доходящий до переферических сосудов легких, недостаточность пульмонального клапана I стерени. Турбулентный поток в области перимембранозной перегородки в связи с дефектом межжелудочковой перегородки, который покрыт тканью, что позволяет измерить максимальный 75ммHg,следовательно наблюдается разделения давления. Поток крови левой дуги аорты не нарушен, предпосылок для сужения истмуса не наблюдается, поток в нисходящей части аорты интактен (не нарушен), печеночные вены и межжелудочковая перегородка не расширены, шунт на уровне предсердия отсутсвует, кровоизлияния в перикард и и плевру не наблюдается.

Вывод:
Фалло-подобная конфигурация со смещенной аортой (overriding aorta), частично закрытый тканью перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки без субаортального дефекта с инфундибулярным стенозом легких и недостаточностью трехсворчатого клапана II степени.


M-Mode/двухмерное измерение и расчеты
Передняя стенка правого желудочка (RVAW): 0,30 см
Диаметр правого желудочка в дастолу (RVDd): 1,5см
Межжелудочковая перегородка (?) (IVS) в диастолу: 0,50см
Межжелудочковая перегородка (?) IVS в систолу: 0,80см
Внутренний диаметр левого желудочка в диастолу (LVIDd): 2,2см
Внутренний диаметр левого желудочка в систолу (LVIDs): 1,4см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу (LVPWd): 0,50 см
Толщина задней стенки левого желудочка в систолу (LWPWs): 0,80см
Соотношение IVS с толщиной задней стенки левого желудочка (IVS/LVPW):1,0
FS (Fractional shortening): 36, 4%
Диаметр корня аорты (Ao-Wurzel D): 1,8см
Левое предсердие (LA): 1,9см
Отношение LA к аорте (LA/Ao): 1,1



Примечание: выделение курсивом- пометки перевода
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

Уважаемые доктора,вот результат последнего обследования,что скажете???
Спасибо!

Исследован:
доктором Грайль

Ребенок 2 года и 4 месяца. Кожные покровы чистые, розовые .Ребенок активен. Одышки и цианоза не наблюдается. Вес 13,5 кг, Рост 91см.
Сатурация 98.

Обобщение:
Хорошая работа обоих желудочков, укорочение диаметра (FS) 36% (норма =больше 30%*), правый желудочек на верхней границе нормы, левый желудочек- чуть ниже нормы. Большой корень аорты (значительное расширение в виде луковицы в начале аорты), кажется смещенным (overriding =überreitend), с асимметричными створками клапана сердца, увеличение некоронарной створки. Недостаточности аорты, инфаркта миокарда не наблюдается. Недостаточность трикуспидального (трехстворчатого) клапана I-II степеней с максимальным 87ммHg. Тубулентный поток через выходное отверстие правого желудочка (RVOT- Right Ventricular Outflow Trakt),(может быть наглядно представлен только субкостально (подребрено)) с максимальным 85ммHg, постстенозный ламинарный поток, доходящий до переферических сосудов легких, недостаточность пульмонального клапана I стерени. Турбулентный поток в области перимембранозной перегородки в связи с дефектом межжелудочковой перегородки, который покрыт тканью, что позволяет измерить максимальный 75ммHg,следовательно наблюдается разделения давления. Поток крови левой дуги аорты не нарушен, предпосылок для сужения истмуса не наблюдается, поток в нисходящей части аорты интактен (не нарушен), печеночные вены и межжелудочковая перегородка не расширены, шунт на уровне предсердия отсутсвует, кровоизлияния в перикард и и плевру не наблюдается.

Вывод:
Фалло-подобная конфигурация со смещенной аортой (overriding aorta), частично закрытый тканью перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки без субаортального дефекта с инфундибулярным стенозом легких и недостаточностью трехсворчатого клапана II степени.


M-Mode/двухмерное измерение и расчеты
Передняя стенка правого желудочка (RVAW): 0,30 см
Диаметр правого желудочка в дастолу (RVDd): 1,5см
Межжелудочковая перегородка (?) (IVS) в диастолу: 0,50см
Межжелудочковая перегородка (?) IVS в систолу: 0,80см
Внутренний диаметр левого желудочка в диастолу (LVIDd): 2,2см
Внутренний диаметр левого желудочка в систолу (LVIDs): 1,4см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу (LVPWd): 0,50 см
Толщина задней стенки левого желудочка в систолу (LWPWs): 0,80см
Соотношение IVS с толщиной задней стенки левого желудочка (IVS/LVPW):1,0
FS (Fractional shortening): 36, 4%
Диаметр корня аорты (Ao-Wurzel D): 1,8см
Левое предсердие (LA): 1,9см
Отношение LA к аорте (LA/Ao): 1,1



Примечание: выделение курсивом- пометки перевода
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

судя по размерам ЛЖ -сброс не очень большой, но настораживает факт высокого градиента давления (регургитации) на ТК- вероятно, ври наличии избытка ткани септ створки= формируется косой кана ЛЖ-ПП, поэтому надо побыстрее оперировать, иначе можно поиметь серьезную дисфункцию ТК клапана. Вообще какие-то странные размеры левого желудочка- он подозрительно мал по диаметру для данного возраста, а каков объем?, увеличено ли ЛП, и функция Мк?
Александр Соколов
nakleikina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 6:54 pm

Сообщение nakleikina »

sokolov166 писал(а):судя по размерам ЛЖ -сброс не очень большой, но настораживает факт высокого градиента давления (регургитации) на ТК- вероятно, ври наличии избытка ткани септ створки= формируется косой кана ЛЖ-ПП, поэтому надо побыстрее оперировать, иначе можно поиметь серьезную дисфункцию ТК клапана. Вообще какие-то странные размеры левого желудочка- он подозрительно мал по диаметру для данного возраста, а каков объем?, увеличено ли ЛП, и функция Мк?
Могу сказать только,что при рождении было еще ООО 3 мм,ПМК ,но потом нигде этого не ставили.На МК регуритация до 1+,не изменен.ЛП в норме.А градиент на ТК и год назад тоже был 2+.А что будет,если ДМЖП закроется?Ведь пишут,что прикрыта тканью,сеткой,паутиной....это может быть признак закрытия?Если останется стеноз ВОПЖ и все?
А ан счет побыстрее оперировать -
полгода,два месяца?
Ответить