как исключить нефробластому

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Василиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 3:16 am

как исключить нефробластому

Сообщение Василиса »

Нефробластома: как ее исключить?
Скажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти ребенку, чтобы исключить наличие такого заболевания? Дело в том, что мой ребенок (1 год 10 мес) входит в группу риска по этому заболеванию (родилась с мультикистозом правой почки, в год киста «сдулась», левая - здорова). Я что-то слышала про некий анализ крови на «онокомаркеры».
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Наличие определенных генных мутаций позволяет, к сожалению, говорить только о наличии повышенного риска развития опухоли. Но это Вы и так знаете.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Мультикистозная диспластическая почка ( multicystic dysplasia of the kidney, MCDK) в подавляющем большинстве случаев является спорадической (случайной)патологией.Риск развития нефробластомы (опухоли Вилмса) инволюционирующей мультикостозной диспластической почки очень низок.Только одна из 2000 мультикистозных почек может переродиться в нефробластому (опухоль Вилмса).Поэтому,нефрэктомия (удаление почки) диспластической мультикистозной почки не оправдана с точки зрения неблагоприятного соотношения риска/преимущества хирургического вмешательства.Единственное,что рекомендуется-ультразвуковое исследование 1-2 раза в год до 5 летнего возраста или до момента,когда почка больше не идентифицируется ультразвуком.Больше половины мультикистозных диспластических почек не определяются ультразвуком после достижения ребенком 5 летнего возраста,когда риск развития нефробластомы приближается к нюлю.Генетические исследования (Analysis for LOH on chromosomes 1p and 16q=потеря гетерозиготности в хромосомах 1р и 16q и некоторые другие) помогают в основном в определении прогноза лечения нефробластомы.Нефробластома излечивается в >90% случаев.

Онкомаркеров для ранней детекции или диагностики нефроблатомы пока не существует.
Василиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 3:16 am

Сообщение Василиса »

Спасибо большое за оба ответа!
Правильно ли я поняла, что раз УЗИ показало (год назад), что киста инволюционировала, то это означает, что мы вышли из группы риска?
Ответить