Антитела к тиреоглобулину

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Татьяна 76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 4:47 pm

Антитела к тиреоглобулину

Сообщение Татьяна 76 »

Добрый день! Сдавала анализы (кровь, сыворотка). В бланке написано, что референсные значения по антителам к тиреоглобулину не более 4.1 МЕ/мл -это норма, а у меня 24.14 МЕ/мл. Анализы на ФСГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, Т3 общий, Т4 общий, ТТГ - все в пределах нормы. УЗИ щитовидки не выявило никаких патологий. Эндокринолог в одном медцентре напугала, что это очень плохо, раз показатели антител к тиреоглобулину зашкаливают в 6 раз. В другом медцентре эндокринолог сказал не париться, что норма до 30-50 тыс.!!! И еще она сказала, что это может быть от стресса от экологии и никакого лечения не назначает. Не от чего лечить. Какому врачу верить???? У меня норма или все-таки повод задуматься???? Помогите пожалуйста.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Чем бессмысленнее исследование, тем больше шансов обсуждать бессмысленные результаты

Есть два показания для исследовоания АТТГ
1/ перед определением ТГ у лиц оперированных по поводу рака щитовидной железы и пролеченных радиоактивным иодом с целью уточнения точности показаний ТГ

2/ у лиц, которых подозревают в имитации болезней щитовидной железы
К какой из этих категорий следует Вас отнести, Татьяна?
С уважением ГА Мельниченко
Татьяна 76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 4:47 pm

Сообщение Татьяна 76 »

Добрый день!

Данные анализы мне настоятельно порекомендовали сдать в одном известном медцентре, куда я обратилась с подозрением на цистит. Именно врач уролог и назначил мне эти анализы, аргументируя, что для выяснения причины возникновения цистита без этих анализов ну ни как. Я привыкла доверять врачам. Так что ни к первой ни ко второй категории я не отношусь. А при интерпритации анализов меня и напугали, что анализы ужасные и жить мне осталось совсем немного и меня спасет только дорогостоящее лечение именно в этом медцентре. Кстати, попутно у меня обнаружили антитела к герпесу, ЦМВ и Эпштейн-Барр. Вот я и в затруднении и хочу обратиться именно к независимому специалисту.
Проконсультируйте меня пожалуйста, мои антитела к тиреоглобулину в пределах нормы??? Мне есть о чем беспокоиться? Извините за назойливость.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Татьяна, в вашем случае можно считать, что понятия нормы просто нет. Сколько бы этих антител ни было, их количество ни на ваше здоровье ни на внешний вид не влияет. И определять их не нужно. Боюсь, что вам неправильный врач попался.
Ответить