ВПС, клапанный стеноз аорты.

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Ольчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 11:45 pm

ВПС, клапанный стеноз аорты.

Сообщение Ольчик »

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочери предстоит операция по замене аортального клапана. Когда она будет проведена - вопрос времени. Диагноз с рождения: ВПС, клапанный стеноз аорты с градиентом 55 мм рт ст. В возратсе 3,5 месяцев былы проведено баллонирование, т.к. градиент вырос до 105 мм рт ст, гипертрофия ЛЖ, недостаточность митрального 3+. Остаточный градиент на аортальном клапане 38 мм рт ст. Прошло 9 месяцев, сейчас дочери 1 год, результаты последнего Эхо кг следующие, ЛЖ гипертрофирован, КСР 1,8 см, КДР 2,7 см, ФВ 74%. ЛП не увеличено. Митральный клапан: створки подвижные, хорды фиброзно изменены. ФК 17 мм, степень регургитации 1,5+.
Аортыльный клапан 2х створчатый, створки уплотнены, подвижные, ФК 11 мм, степень регургитации 1,5+, градиент давления 50 мм рт ст, средний 26 мм рт ст., аорта и дуга не изменены. ПЖ и ПП не увеличены. Клапан легочной не изменен, ФК 12 мм. Трикуспидальный не изменен, ФК 19 мм.
Врачи говорят, что при наростании стеноза балонирование уже невозможно, т.к. развилась недостаточность на клапане, сказали готовиться к радикальной операции. Мы стоим перед выбором, какую операцию предпочесть: операцию Росса или механический протез? Если про механический все понятно, то с Росса возникает ряд вопросов. В России небольшой опыт проведения операций по Россу, поэтому очень трудно найти данные, сколько лет после данной операции могут прослужить клапаны ( а именно легочный в позиции аортального и протез самого легочного)? Наблюдаются у Вас пациенты после подобной операции, сделанной в младенческом возрасте и сколько им на данный момент лет? Всегда необходима повторная операция по замене отслужившего клапана, или бывают случаи что после радикальной коррекции в маленьком возрасте пациенты могут прожить среднестатистическую жизнь? Может, кроме перечисленных мной, есть еще способы замены артального клапана. Хочется выбрать операцию, при которой клапан прослужит как можно дольше. Спасибо большое за внимание.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Операция Росса предполагает использование легочного клапана пациента вместо поврежденного аортального и замещение удаленного легочного клапана с использованием человеческого (гомографт) или биологического (ксенографт).Выполняя функцию аортального,легочной клапан растет вместе с пациентом.
При наличии у хирурга достаточного опыта,сформированный таким образом аортальный клапан может функционировать вполне адекватно в течение >10 лет у более 90 % пациентов.Хуже дела обстоят с пересаженным легочным клапаном,который требует более частой интервенции или замены.

Наши хирурги стараются выполнять пластику поврежденных нативных клапанов.В тех крайне редких случаях,когда пластика аортального клапана у маленького ребенка невозможна ,выполняется замещение с использованием гомографта или ксенографта.Я не припомню случая,когда мы маленькому ребенку был установлен механический клапан.Такие дети возвращаются к нам в более старшем возрасте,когда им выполняется операция Росса или ее альтернативы:механический или биологический клапан.
Ольчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 11:45 pm

Сообщение Ольчик »

Игорь, спасибо за ответ! Я так понимаю, если не возможна пластика баллонном ( как в нашем случае) сначала ставят на аортальный клапан биопротез, а через несколько лет его меняют. Мой вопрос состоит в следующем, через какое количество лет приходится менять замещеный биопротез аортального клапана, нужно ли во время жизни с биопротезом пить антигоагулянты? И чем обуславливается выбор при повторном вмешательстве ( я имею ввиду чем Росса лучше ,нежели повторный биопротез, или скажем механический клапан, кроме того что не нужно пить антикоагулянты?). И если клапаны служат всего 10 лет, это что же получается до 10 лет доживем - операция, до 20 - снова, будет ли тогда шанс дожить до 30? Какова средняя продолжительность жизни у людей с замещеными аортальными клапанами в детстве? Игорь, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, просто я нигде не могу найти информацию, а это важно для нашей семьи. Спасибо.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Антикоагулянты необходимо принимать только после усановки механического кпапана.Аортальный клапан работает неплохо у более 50% пациентов и через 20 лет после операции Росса,при которой механические клапаны не используются.Клапан легочной артерии приходится периодически расширять баллоном,либо менять на новый,биологический.Это при сегодняшней технологии.Операция Росса в последние 10 -15 лет также усовершенствована по сравнению с ее оригинальной версией,разработанной более 30 лет назад.Ожиается,что модификация уменьшит необходимость замены аортального клапана позднее.В любом случае,при нормальной работе клапанов сердца,продолжительность жизни должна оставаться обычной,как у всех других здоровых людей.Вне зависимости от числа необходимых операций и приема антикоагулянтов.
Ответить