Результаты ЭКГ - помогите

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Наталья_777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:04 pm

Результаты ЭКГ - помогите

Сообщение Наталья_777 »

Здравствуйте,
Ребенку 7 лет, мальчик, бронхиальная астма.
Нам дали результаты ЭКГ, ПОЖАЛУЙСТА, прокомментируйте их:

Диагностическая система Валента
P: 0.06 сек
PQ: 0.09 сек
QRS: 0.08 сек
QT/QТБ: 0.32/0.32 сек
R-R: 0.65 сек
ЧСС: 93 уд/мин
AQRS: 79 Град
RRmax/RRмин: 0.71/0.55 сек

Синусовая аритмия с ин. 85-109 /мин
Вертикальная электрическая позиция сердца.
Отклонение электрической оси вправо
Поворот по часовой стрелке.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
изменение миокарда левого желудочка.

Живем в деревне, врачи говорят самое разное, от "варианта нормы" до врожденного порока сердца! Сейчас болеем ОРЗ, как выздоровеем поедем в Москву на консультацию, но вы понимаете меня, я уже ВСЯ ИЗВЕЛАСЬ, хочется знать хоть что-то уже сейчас, было бы легче. ПОЖАЛУЙСТА, выскажите свое мнение, насколько это все серьезно, что это может значить? Насколько вероятно что это ВПС?
Очень прошу, скажите Ваше мнение....
Я очень жду
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемая Наталья!
По описанию ЭКГ на Ваши вопросы ответить невозможно. Необходимо отсканировать пленку ЭКГ и вывесить ее на форуме.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Re: Результаты ЭКГ - помогите

Сообщение bridgit-x »

Наталья_777 писал(а): Живем в деревне, врачи говорят самое разное, от "варианта нормы" до врожденного порока сердца! Сейчас болеем ОРЗ, как выздоровеем поедем в Москву на консультацию, но вы понимаете меня, я уже ВСЯ ИЗВЕЛАСЬ, хочется знать хоть что-то уже сейчас, было бы легче. ПОЖАЛУЙСТА, выскажите свое мнение, насколько это все серьезно, что это может значить? Насколько вероятно что это ВПС?
Я очень жду
Уважаемая Наталья, прежде всего успокойтесь сами, мальчику нужна сильная мама. По ЭКГ ВПС не ставят, необходимо сделать Эхо-КС (УЗИ сердца).
Ребенку уже 7 лет, если бы порок сердца был выраженный, клиника проявилась бы раньше. Синусовая аритмия (дыхательная)-вариант нормы для детей. Неполная блокада правой ножки часто возникает после перенесенных бронхо-легочных заболеваний. Сама по себе она ничем не грозит. Пожалуйста, успокойтесь сами, пусть малыш скорее выздоравливает. :D
Наталья_777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:04 pm

ЭКГ

Сообщение Наталья_777 »

Спасибо всем кто ответил. Нет, конечно я с ребенком спокойна, это я только здесь дала выход эмоциям, извините.
ПРо возможность ВПС сказала старенькая врач-терпевт, послушав сына фонендоскопом, что там какие-то шумы. "Варинат нормы" - диагноз зав отделения больницы в райцентре, но ребенка он не видел.

Я сделала фотографии ЭКГ, сканера нет, но вроде бы видно неплохо - я их немного обработала в редакторе.
Вложения
IMG_0262_1.jpg
IMG_0263_1.jpg
Наталья_777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:04 pm

Сообщение Наталья_777 »

И вот еще
Вложения
IMG_0264_1.jpg
IMG_0265_1.jpg
tejyzo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 2:22 am
Откуда: Москва

Сообщение tejyzo »

Интересно, а на основании чего поставили НБПНПГ ??? И изменения в ЛЖ констатируют только по глубоким S в правых грудных??? ИМХО, можно считать как вариант нормы и сходить на ЭХО-КГ
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Для детей существует такое понятие "возрастная норма". В данном случае ЭКГ соответствует возрасту ребенка и является нормальной. ВПС может исключить только эхокардиография
Наталья_777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:04 pm

Сообщение Наталья_777 »

Спасибо! Обязательно сделаем ЭХО-КГ. Но все равно уже намного легче :)
спасибо еще раз, огромное.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

По ЭКГ ВПС не ставят, необходимо сделать Эхо-КС (УЗИ сердца).

ИМХО, можно считать как вариант нормы и сходить на ЭХО-КГ

ВПС может исключить только эхокардиография.
ПРо возможность ВПС сказала старенькая врач-терпевт, послушав сына фонендоскопом, что там какие-то шумы.
Мне кажется, что "какие-то шумы" не служат показанием к эхокардиографии, а чтобы исключать ВПС должны быть достаточные основания, чтобы его заподозрить. Особенно с учетом высокой частоты "ложно-положительных" заключений (МАРС, ложные хороды, открытые окна и пр.), свойственных отечественной детской кардиологии.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Мысль. высказанная доктором Охотиным (повторяет высказывания и других опытных специалистов, скажем Г.А. Мельниченко) о том, что ЭхоКГ (читай МРТ, УЗИ внутренних органов) может привести к ложноположительным результатам и к лечению (иногда очень недешевому) практически здорового человека. То есть, заранее предполагается низкая квалификация как врача-функционалиста, так и врача, который будет лечить все эти МАРС, ложные хорды, открытые окна и пр. Хорошо, а если показания все-таки есть (скажем, врач выслушал клик, которого он никогда не слышал, но слышал что такой есть), что результат у этого же функционалиста будет иным, или таким же (причем он может быть и ложноотрицательным)? Может тогда в поликлинику вообще не ходить (не ложиться в больницу)? Я не в качестве возражения, а в качестве дискусии (сам уже 7 лет не ложусь в больницу, а надо бы). Может все-таки пойти на эхоКГ (расспросить пациентов, врачей, родственников и найти объективного узиста). Простите за обширный офф.
tejyzo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 2:22 am
Откуда: Москва

Сообщение tejyzo »

AOkhotin писал(а): Мне кажется, что "какие-то шумы" не служат показанием к эхокардиографии, а чтобы исключать ВПС должны быть достаточные основания, чтобы его заподозрить.
Я не знаю как все происходит в других городах или в стационарах, но в детской поликлинике ЭХО-КГ несет обычно следующие функции

1) Терапевтическо-успокаивающая: гораздо проще назначить Эхо, чем слушать крики "продвинутой" мамы, что ребенок дескать не обследован

2) Особенность страховой медицины: есть такая штука в поликлиниках, как УЕТ (условная единица труда) , а ЭХО "стоит" дорого, поэтому больше исследований--больше зарплата у врача

3) Ну и самая банальная--кардиологу на "потоке" не очень хочется напрягать голову---есть исследование, есть фотография, есть диагноз =)

Хотя конечно иногда и обоснованные назначения есть )
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Таким образом, показанием к эхокардиографии в подобной ситуации служат не "какие-то шумы", а (1) нежелание общаться с родителями, (2) необходимость заработать деньги и (3) нежелание думать и брать на себя ответственность. С этим не поспоришь, но обычно от врача, даже детского кардиолога, ждут чего-то другого.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

AOkhotin писал(а): Мне кажется, что "какие-то шумы" не служат показанием к эхокардиографии, а чтобы исключать ВПС должны быть достаточные основания, чтобы его заподозрить. Особенно с учетом высокой частоты "ложно-положительных" заключений (МАРС, ложные хороды, открытые окна и пр.), свойственных отечественной детской кардиологии.
Все правильно, но Вы Артемий Никитич рассуждаете как врач, а я как мама :D . Чтобы никакая, даже "тень сомнения", не коснулась моего ребенка. И я разумеется буду так же кричать, как "продвинутая мама", потому что самое важное в моей жизни, это все-таки дочь.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Доктора, а не убрать ли нам этот раздел "Консультации" вообще с форума?
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Консультации - дело хозяйское:)

А мне вспомнилась цитата от Alex'а_MD (Александр Андрианов). Он говорил примерно так - для того, чтобы назначить Эхо нужно 2 вещи - наличие сердца и любых проблем с ним. Как то так:)
Ответить