Лечение Амписидом

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Лейсан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 10:45 pm
Откуда: Татарстан

Лечение Амписидом

Сообщение Лейсан »

Здравствуйте. Очень рада возможности получить альтернативную консультацию. У моего сынишки (5,5 месяцев) вчера загноился левый глаз, сегодня уже второй, окулист поставила диагноз "конъюктивит" и назначила Офтальмоферон. Узнав о том, что у него еще сухой кашель (начался неделю назад, не очень частый) и насморк по утрам, сообщила, что у ребенка вирусная инфекция. Педиатр без всяких анализов подтвердила, что этой действительно вирусная инфекция и назначила Амписид, Амбробене и Линекс.
Но прочитв инструкцию Амписида (в виде порошка) я засомневалась, т.к. в разделе "Особые указания" отмечено: ".... Поскольку инфекционный мононуклеоз является вирусной инфекцией сульбактам/ампициллин не следует назначать для его лечения". Но ведь вроде бы у моего ребенка тоже вирусная инфекция, поэтому можно ли ему назначать этот антибиотик?
Кроме того, я капаю ему Альбуцин. Можно ли капать его, если применяется Амписид (в инструкции указано: следует избегать одновременного применения с препаратами, обладающими бактериостатическим действием)?
P.S. на всякий случай сообщаю: 1,5 месяца назад лечили бронхит (1 месяц), 1,5 недели назад сделали прививку АКДС и от полиомиелита.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у ребенка обыкновенная вирусная инфекция, вероятно аденовирусная.
Препаратов, воздействующих на аденовирусы, нет.
Аденовирусная инфекция проходит сама, чаще, через 7-10 дней.
Просто осуществляей регулярный туалет глаз, убирайте пленки. Альбуцид сам по себе может вызывать раздражение коньюктивы. Если так хочется что-то закапать в глаза, можете промывать глазки физраствором (можно немного охладить)
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Если ваш педиатр этого не знает, это просто.. э.. в общем плохо.
Линекс вообще бесполезный препарат.
Амборобене тоже не нужен и у маленьких детей вреден.
Окружение ребенка пусть чаще моет руки с мылом.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Лечение Амписидом

Сообщение dr.Ira »

Учитывая, что
Лейсан писал(а): У моего сынишки (5,5 месяцев) вчера загноился левый глаз, сегодня уже второй
я бы, все-таки, порекомендовала глазные капли с антибиотиком. Конъюнктивит, начинающийся, как вирусный, очень быстро переходит в бактериальный по вполне естественным причинам - ребенок трет глаза руками, т.к. они болят, чешутся и т.п.
В остальном, совершенно согласна с д-ром Артемом.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Re: Лечение Амписидом

Сообщение Artem_Co »

dr.Ira писал(а):Учитывая, что
Лейсан писал(а): У моего сынишки (5,5 месяцев) вчера загноился левый глаз, сегодня уже второй
я бы, все-таки, порекомендовала глазные капли с антибиотиком. Конъюнктивит, начинающийся, как вирусный, очень быстро переходит в бактериальный по вполне естественным причинам - ребенок трет глаза руками, т.к. они болят, чешутся и т.п.
В остальном, совершенно согласна с д-ром Артемом.
EBM? А лизоцим? :D
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

dr.Ira писал(а):я бы, все-таки, порекомендовала глазные капли с антибиотиком.
Ира, а что таким маленьким лучше - глазные капли или мази?
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Мази жирные, IMHO капли лучше.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

А капли же щиплют. No?
Лейсан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 10:45 pm
Откуда: Татарстан

Re: Лечение Амписидом

Сообщение Лейсан »

Artem_Co писал(а):
dr.Ira писал(а):Учитывая, что
Лейсан писал(а): У моего сынишки (5,5 месяцев) вчера загноился левый глаз, сегодня уже второй
я бы, все-таки, порекомендовала глазные капли с антибиотиком. Конъюнктивит, начинающийся, как вирусный, очень быстро переходит в бактериальный по вполне естественным причинам - ребенок трет глаза руками, т.к. они болят, чешутся и т.п.
В остальном, совершенно согласна с д-ром Артемом.
EBM? А лизоцим? :D

Большое всем спасибо за советы! У меня есть капли Тобрекс, которые месяц назад очень мне помогли с моим конъюктивитом. Может стоит попробовать их?
Артем, скажите, пожайлуста, что такое "ЕВМ"? "Лизоцим"? И что Вы имели ввиду?
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Уважаемая Лейсан!
EBM - это не ВАМ :)
Лейсан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 10:45 pm
Откуда: Татарстан

Сообщение Лейсан »

Хорошо, соглашусь. Еще раз спасибо!
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Мази жирные, IMHO капли лучше.
Один из важных моментов в лечения конъюнктивита - промывание глаза. Что и достигается закапыванием капель.
Лизоцим - это хорошо, но недостаточно для всякого рода стафилококков, попадающих в микротравмированный ( чесание воспаленного глаза >микротравмы слизистой ) глаз с обсемененных ручек.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Лечение Амписидом

Сообщение dr.Ira »

Лейсан писал(а):
У меня есть капли Тобрекс, которые месяц назад очень мне помогли с моим конъюктивитом.
Глазные капли для лечения конъюнктивита нельзя использовать повторно, если они простояли открытыми более 10 дней.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

1-2 каплями сложно промыть глаза:)
Лучше всего промывать прохладным физраствором. А для профилактики закапывать капли с антибиотиком после туалета глаз.
Это я как человек, месяц проведший на больничном с эпидемическим кератоконъюктивитом говорю.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):1-2 каплями сложно промыть глаза:)
Вообще-то, в глаз "влезает" одна капля.:D
Промывание физ. раствором - это само по себе. Сначала убирается отделяемое, затем закапываются капли - Вы совершенно правы.
Вопрос был о преимуществе капель по сравнению с мазью. Преимущество именно в том, что с каплями глаз еще и промывается ( собственно, для этого и нужна вторая капля). :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

http://www.pubmedcentral.nih.gov/articl ... id=1828232
The study by Rietveld et al1 shows that fusidic acid is similar to placebo in the treatment of ‘all-comers’ with an acute conjunctivitis
:shock: :lol:
Ответить