Гипоплазия левых отделов сердца

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Dmitry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:00 pm

Гипоплазия левых отделов сердца

Сообщение Dmitry »

Здравствуйте.

Обращаюсь за советом.

Ситуация такова:
У женщины на 23-24 неделе беременности. После последнего обследования, врачи нашли у ребенка серьезное отклонение в работе сердца (выписка из заключения "Резкая гипоплазия левого желудочка, гипоплазия митрального клапана, выраженная гипоплазия дуги аорты, эхомаркеры фиброэластоза, дефект межжелудочковой перегородки"). Врачи, к которым обращались, сказали, что они практически бессильны в данной ситуации, и ребенок скорее всего погибнет. Пожалуйста, подскажите к кому и куда можно обратиться за медицинской помощью, в том числе западные клиники.

Заранее благодарю за скорый ответ.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Если это действительно синдром гипопластического левого сердца,то современная детская кардиохирургия дает таким новорожденным относительно высокие шансы на выживание и относительно неплохое качество жизни.Подобный врожденный порок сердца требует серию как минимум трех хирургических вмешательств и нескольких катетеризаций сердца.Первая операция (модифицированный Норвуд)делается сразу же после рождения.
Очень важно квалифицированно провести новорожденного с гипоплазией левого сердца и благополучно доставить его в подходящий для этого детский кардиохирургический центр.Системное кровообращение у новорожденных с гипоплазией левого сердца зависит от степени открытости Баталлова протока.Если неонатологи-реаниматологи начнут давать такому новорожденному кислород маской или через эндотрахеальную трубку для устранения цианоза (синевы кожных покровов),то это может привести к почти неизбежному летальному исходу.К сожалению,российкие неонатологи-реаниматологи и детские кардиологи не имеют достаточной подготовки для адекватного поддержания
новорожденного с гипопастическим левым сердцем.Большинство таких новорожденных либо умирает,либо доставляется в кардиохирургический стационар в терминальном состоянии.Поэтому,опыт хирургического лечения новорожденных с гипопластическим левым сердцем в России относительно небольшой и не очень успешный.Наилучшие результаты в российских условиях достигаются в Центре имени Бакулева (Др.Ким) и в С.Петербурге (др.Любомудров).Результаты,однако,первого этапа (модифицированный Норвуд) значительно уступают большинству аналогичных детских кардиохирургических центров Европы (Берлин http://www.dhzb.ru/ ) и Северной Америки.
Успех первого этапа (модифицированный Норвуд) превышает 80%,а второго (Гленн) и третьего (Фонтан) значительно превышает 90% .

На счет положительных эхомаркеров фиброэластоза-это почти наверняка плод воспаленного воображения узолога,выполнявшего эхо.
Ответить