Острый лимфоденит

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Latviya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 12:51 pm

Острый лимфоденит

Сообщение Latviya »

Добрый день всем! Пишет вам мама мальчика, который болеет строго раз в полгода очень сильно и с высокой температурой.
Прошло полгода после моей консультации на Вальсальве(http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=531) и снова пишу вам с просьбой о помощи.
Прошло ровно 6 мес! и мой сын заболел:Мальчик, 13 лет.За два дня до поднятия Т* отекло лицо-горячая наощупь кожа, плотная, отек в области шек и глаз.Дали антигистаминное. Утром Т*39, сильнейшая боль при глотании (гланды и аденоиды удалены 7 лет назад), опухшее лицо. Сделали вызов врача-думали свинка, такое лицо было большое. Предварительно был диагноз – скарлатина, острый лимфаденит(лимфоузлы на голове и в животе увеличены). Пролечились аугментином 5 суток. После 2 табл. антб. сразу упала Т*. Скарлатина не подтвердилась, сыпи не было вообще, мононуклеоз не подтвердился – кровь практически идеальная. Диагноз: ангина, острый лимфаденит. Кровь, моча после болезни N.
Прошло 12 дней и вчера все повторяется с точностью. Сильнейшая боль в лимфоузле под челюстью, стреляет в ухо, больно вертеть головой, наощупь и внешне- не красное, не торчит. Сегодня присоденинилась боль в горле. С утра горло было абсолютно спокойное, к 15-00 стало малиново-красное. Т* 37,2.
Сдали кровь: эр 4,2х10,гемоглб 139г/л, тромбоциты 286х10,лейкоциты 14,2х10,палочки 4, сегментнояд.67, эозинофилы –изредка, базофилы-нет, лимфоциты 23, моноциты 6, соэ 16. Лечащий врач в отпуске –по телефону им был назначен цефтриаксон по 1 гх1 раз в день. Завтра пойдем к любому другому врачу-показываться.
Скажите ,пожалуйста, как вы думаете- это мы плохо пролечили первый раз, недолечили или что-то другое может быть? Дело в том, что и тогда и сейчас первым дискомфорт появлялся в лимфоузах- болело под челюстью, возле уха, в шее, а потом уже горло. Врач говорила, что лимфоденит- следствие ангины. Как же может сначала болеть лимфоузел, а потом горло? На что следйет обратить еще внимание, может, что-то еще сдать из анализов? Очень жду вашего совета. Спасибо. Яна.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Latviya писал(а):Добрый день всем. Не успели мы сдать анализы на IgA, anti-TTG , таки, мой сын попал в стационар гастроэнтерологический, проходим все исследования, при ФГДС обнаружены легкоконтактные кровоточащие множественные эрозии желудка и луковицы 12-перстной кишки. По анализу крови еще анемия, начался лейкоцитоз 12 тыс ( правда, врач сказала, что с эрозиями это не связано), ребенок бело-серый. Вот, такие дела у нас. Очевидно, только мать понимает, болен ее ребенок или нет, так как даже в стационар как-то неохотно вначале брали, типа, ведь болевого синдрома нет, живот спокойный, а мамаша нервная- проверяйте и все тут. А он просто терпеливый, вздыхает по-тихоньку и все.
Чем закончилось посещение стационара?
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Острый лимфоденит

Сообщение dr.Ira »

Latviya писал(а):(лимфоузлы на голове и в животе увеличены).
Подробнее про лимфоузлы, пожалуйста! Что значит "на голове"? Какие конкретно лимфоузлы ( шейные, подчелюстные, размеры, спаяны ли с кожей или подвижные )? Как узнали, что увеличены лимфоузлы в животе?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Latviya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 12:51 pm

Сообщение Latviya »

Добрый день, доктор Ира.
Выписку из истории болезни прикрепила. Было проведено лечение хеликобактерной инфекции, но, к сожалению, контроля эрадикации не было.
В эту болезнь- в первый раз когда он заболел, 2 июня, врач была на вызове, щупала все лимфоузлы, сказала, что увеличены подчелюстные, шейные. Живот тоже щупала, сказала, что и в животе увеличены. Спаяны или нет- не заню. Так подробно с мамашами не разговаривают у нас. Потом на фоне аугментина слишком быстро стало ему хорошо. Практически, на вторые сутки. Я-то знаю, что настоящая ангина даже на антибиотике долго болит и полоскать надо, и налеты..А тут- бац и все ок. Мне было тревожно от этого. Одним словом, нас тогда выписали, анализ крови-отличный,все в норме. В справке так и написано: Ангина, острый лимфаденит.
Прошло 10 дней от конца приема аугментина и ребенок стал вялый, сказал, что снова побаливает в шее. И дальше-все что я описывала выше. Написав вам. я все же добилась прихода врача на дом. И его приход вообще меня вывел из морального равновесия. Пришел другой врач, не наш. Очень долго щупал, слушал, смотрел, давил, сердце, почки, суставы, желудок, горло...Предварительно он сказал, что все это похоже на плотный отек , лимфоузлы так отреагировали на аллергию, но, в анализе крови -если такие большие лейкоциты, то почему нет юных? Сказал, что нет базофилов и эозинофилов- то аллерг. реакция сильная..гемНазначил уколы раз в сутки цефтриаксона по 1 гр, супарастин и цетеризин. Горло до сих пор у него внутри алого цвета, с крупными такими ну..гранулами, что -ли..я не знаю как сказать, на гранатовые зерна похожи.Бледный. На уколах перестал так сильно болеть подчелюстной лимфоузел (или может он не может понять что там болит, но движения головой ограничены), горло перестало болеть, но выглядит жутко. Свежая кровь (после 1 раза укола цефтриаксона): гемоглб143, эритроциты 4,6х10, цв.пок.0,9, лейкоциты 5х10, палочкояд.1%, сегментояд.68%, эозин.1%, базофилы-нет, лимфоциты 27, моноциты 3, тромбоциты 180х10, соэ 12.
Доктор Ира, может, унего просто отек типа Квине и давит на шее на лимфоузел? :( У нас билеты на море в Крым на 1 юиля-сдавать?
Вложения
spr-1.jpg
spr-2.jpg
Latviya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 12:51 pm

Сообщение Latviya »

Неужели при аллергиях может быть лейкоцитоз 14х10?? И соэ?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Острый лимфоденит

Сообщение dr.Ira »

Latviya писал(а): Сдали кровь: эр 4,2х10,гемоглб 139г/л, тромбоциты 286х10,лейкоциты 14,2х10,палочки 4, сегментнояд.67, эозинофилы –изредка, базофилы-нет, лимфоциты 23, моноциты 6, соэ 16. Лечащий врач в отпуске –по телефону им был назначен цефтриаксон по 1 гх1 раз в день.
Это больше всего похоже на лимфаденит бактериальный ( самостоятельное воспаление лимфоузлов ). Такое бывает. Мне кажется, что связи с аллергией нет. Скорее всего - недолеченный в прошлый раз лимфаденит ( 5 дней аугментина - мало.) Непонятно, зачем цефтриаксон? Препарат в виде уколов должен назначаться в очень ограниченных случаях ( например, ребенок токсичен и не в состоянии глотать ).
-----
Насчет прощупаных в животе лимфоузлов.... :D Она Вам либо "наврала", либо не умеет смотреть живот.
Лимфоузлы в животе можно определить на КТ или при УЗИ, но не при пальпации живота.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Latviya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 12:51 pm

Сообщение Latviya »

Ясно про живот и лимфоузлы :shock: :P . Сказала- пресс у него хороший, прощупать и нельзя сильно. Видимо, не умеет. Все ясно.
Ну, как поздоровеем, напишу, чем дело закончилось.
Спасибо. Вам за внимательность.
Цефтриаксон потому, что, таки -да, горло болело очень, почти не мог рот открывать, да и цена на цедокс или цефадокс для меня дороговата.
Доктор Ира, большое спасибо.
А море лучше не ехать?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Latviya писал(а): А море лучше не ехать?
Ну почему?:D Вот поправится, и поедете. :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Latviya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 12:51 pm

Сообщение Latviya »

Благодарю Вас. Позитивный настрой врача- лучше любых лекарств!!
Яна и Ян.
Yana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:29 pm

Сообщение Yana »

Доктор Ира, здравствуйте! Последний диагноз: гранулезный фарингит. Я не перепроверяю врача, просто укладывается ли все НАШЕ в этот диагноз? Я пристала с кровью- ответ: а что вы хотите, антибиотик колем. Пристала с лимфоузлом, который сильно болел- ответ: а что вы хотите? Уже все нормально, ничего не прощупывается и вообще, видимо, был миозит :evil: Разве миозит мог болеть постоянной пульсирующей болью?? Одним словом, куча новых диагнозов, про аллергию и отек уже ни слова.. Ну, не везет с педиатрами, хоть плачь. Хаос полный. Вот и пристаешь с вопросами он-лайн, Вы уж простите.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Yana писал(а): Последний диагноз: гранулезный фарингит.
Ну...в общем, фарингит, он и есть фарингит. Бывает вирусный, бывает бактериальный ( это, видимо, ваш случай ) с выраженной реакцией лимфоузлов.
Главное сейчас что? Что ребенок себя хорошо чувствует ( так? ), что Т упала (так?) а лимфоузлы пришли в норму (так?) .
Не болейте больше! :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить