Моя беременность.

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
ala
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 5:33 pm

Моя беременность.

Сообщение ala »

Здравствуйте, уважаемые доктора!


Ждала долго ответ на РМС, но пока не получила, мне кажется я сойду с ума.

Мне 24 года. Первая беременность.
Последняя менструация 13 декабря 2007 года.
Цикл нерегулярный. поэтому скрок беременности я узнала 4-го марта, он был 9 недель по УЗИ.
Первое скрининговое УЗИ сделала, срок был 13 недель ( а по менструациям в это же время 15 недель), ТВП был 1 мм.

Кровоточений и угрозы не было. Мои анализы мочи и крови были все время нормальными.

К сожалению, врач из женской консультации, назначала мне много разных анлизов и таблеток, но она назначила мне биохимический скрининг на хромосомные аномалии только в 21 неделю беременности!!

Сейчас я узнала результаты только ХГЧ и Эстриола - они нормальные. АФП еще не пришел.
Ноэто наверное не важно, потому что они как сказали на том форуме - не информативны на таком сроке.

Когда я перепугалась, что нет биохимических анализов на генетику, я решила сделать второе УЗи два раза.
Один раз в платном центре, там хороший аппарат, и хороший специалист.
Второй раз по направлению в областной больнице, там тоже хороший аппарат.

И вот в платном центре, было выявлено расширение почечных лоханок до 3,8 мм, а также толщина шейной складки до 5,7 мм.
При этом врач, сказала, что это норма. И даже не написала об этом в заключении.

Дальше. через неделю я пошла в областную больницу по направлению на скрининг.
Та мнме сделали УЗИ, поставили заключение "беременность 21 неделя и 4 дня",
то есть по менструациям должно быть 25 недель, это значит, что сейчас ребеночек еще больше стал отставать в росте, уже не на 2, а на 4 недели отстает от местр. срока.
Также выявили опять пиелэктазию, причем уже 4 мм.
Про шейную складку ничего не сказали.

Вот что получается:

-шейная складка 5,7 мм
-пиелэктазия 4 мм
-небольшое отставание от срока недели на 2.
-нет биохимического анализа на хромосомные аномалии.



Дело в том, что я читала, что пиелэктазия 4 мм - уже является умеренной пиелэктазией, которая является признаком СД
А также признаком СД еще более существенным является увеличение шейной складки, НО
иногда пишут что если равно или более 6 мм, а иногда говорят, что если более 5 мм!!!!

А вообще говорят, что пока что в России пропускаяют по УЗи примерно 50% плодов с синдромом Дауна

Я просто в шоке, у нас в городе делают только кордоцентез на моем сроке.

Что Вы скажете про такие пограничные значения в моем случае?
churganova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:13 am
Откуда: Москва

Сообщение churganova »

В тех данных, которые вы привели я не вижу пока никаких отклонений от нормы. 1)Толщина шейной складки на сроке от 15 до 22 недели менее 6 мм не является патологией. 2)Пиелоэктазия это расширение почечной лоханки во втором триместре более 5мм. 3)Судить о задержке развития плода по приведенным Вами данным и нерегулярности менструального цикла тоже нельзя. Необходимы полные данные фетометрии (бипариетальный размер головки, длина бедренной кости и средний диаметр живота). Нерегулярность цикла: когда начались месячные, какие колебания длительности менструального цикла, длительность месячных. Необходимо знать, какие использовались методы контрацепции. 4) Чтобы судить о риске врожденной аномалий плода нужны следующие дополнительные данные: возраст Вашего мужа, наличие сопутствующих генитальных инфекций. В приведенных Вами данных указаний на врожденную аномалию плода нет.
Ответить