Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
tear
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:46 pm
Откуда: Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ

Сообщение tear »

Здравствуйте, моему ребенку было шесть месяцев, он погиб от порока сердца. Незадолго до смерти мы сдавали анализ на онкомаркеры, он так и остался не расшифрованным. Результат:

Альфафетопротеин AFP значение 6,25 ме/мл (реф.знач. << 5,8)

Антиген карбогидратный СА 125 значение 28,06 ме/мл (0,35)

Антиген карбогидратный СА 19-9 (GI-МА) значение 48,77 ме/мл (реф.знач. <<39)

Раково-эмбриональный антиген РЭА значение 1,48 нг/мл ( реф.знач. <<5)

СА 72-4 значение 1,61 ме/мл (реф.знач. <<6.7)

CYFRA 21-1 значение 3,84 ме/мл (реф.знач. << 3,3)
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

К сожалению,данный набор анализов не подлежит интерпретации без наличия истории болезни конккретного пациента.Необходимо,по меньшей мере,знать для чего делались эти анализы.
tear
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение tear »

Здравствуйте, к сожалению, мне еще не прислали копию историю болезни из Бакулева, и незнаю, пришлют ли. Знаю одно, у моего сына был очень сложный порок - атрезия правых легочных вен, было подозрение на опухоль в легком, пережавшую вену, поэтому делались эти анализы. Была сделана компьютерная томография сердца и легкого, брюшной полости - опухолей нет. Вчера разговаривала с патологоанатомом, действительно - опухолей она не обнаружила, однако увидела какое-то образование в районе вилочковой железы, что это она не знает, т.к. сказала мне предварительные результаты вскрытия, так сказать анатомию. Я сомневаюсь в целесообразности проведения анализа на онкомаркеры и проведения томографии, хочу понять, расшифровав этот анализ нужно ли было все это. Оговорюсь, что после проведения последней КТ у Саши случилось апноэ, была очень сильная реакция на контрастное вещество, моему сыну было сделано 3 КТ, их них две подряд (эти две КТ были направлены на поиск онко), через день - каждый раз с тяжелыми последствиями. После последнего КТ моего сына не стало.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Мне очень жаль...
Эти анализы расшифровать невозможно, да и смысла нет. Для поиска опухоли легкого они не используются.
tear
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение tear »

Спасибо за то, что откликнулись. Я теперь еще больше уверена в нецелесообразности проведения этих процедур, буду с них требовать ответ, в конце концов они же должны ответить за свои действия... Спасибо Вам.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

По поводу целесообразности КТ ничего не могу сказать. Показания к КТ определяются не с помощью онкомаркеров. Возможно они были.
tear
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение tear »

Просто мне не понятно, что они делали, с какой целью. Они ничего не объясняют, ни при жизни Саши, ни после смерти. Просто на каком-то этапе, они решили нас "спихнуть" в онкоцентр (у них была огромная надежда на то, что они найдут онко), но у них ничего не вышло, выгнать они нас не имели права, а что делать с Сашей они не знали... Результаты вскрытия показали, что ребёнок был совершенно здоров, вот только венки правые... по ним кровь не шла, тупиковые - как мне сказала патологоанатом...
tear
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение tear »

Это ужасно, когда не можешь достучаться до врачей... Приходится жить с этим, а как жить? Хочу знать правду... но увы, они правды не скажут
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Я понимаю вас. Врачи должны обьяснять, что они делают и почему. К сожалению, на форуме вряд ли можно докопаться до истины. Можно только посочувствовать.
tear
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение tear »

Спасибо Вам за поддержку... Нужно подумать, куда бежать и где искать истины, в суд идти не хочу - не хочу тревожить Сашу, просто хочу знать правду, чтобы жить дальше, принять смерть ребёнка... Направления у меня пока нет, на этой неделе собирают ученый совет, по факту смерти моего сына, должны, наконец, быть готовы результаты патологоанатомического исследования, надеюсь на то, что в них я найду ответы на свои вопросы... Если пришлют, конечно... Спасибо Вам
Ответить