Еще один вопрос об АЛА.

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Алена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:51 am

Еще один вопрос об АЛА.

Сообщение Алена »

Здравствуйте!
Чтобы не лезть в чужую тему заведу новую, но процитирую оттуда:
Это из ответа на предыдущее сообщение:"тип 1 атезии легочной артерии подразумевает интактную (без наличия дефектов) межпредсердную и межжелудочковую перегородку.В Вашем случае атрезия легочной артерии -диагноз бессмысленный.Поскольку при тетраде Фалло всегда имеется дефект межжелудочковой перегородки.Т.е.атрeзия первого типа в вашем случае невозможна..Атрезия второго типа (с дефектом перегородки)".

То есть, как я понимаю, если присутствует ДМЖП, то АЛА будет уже 2 типа? Но вот опять же из часто встречающихся классификаций:
"различают 4 типа порока: 1) атрезию легочного клапана (сохранены легочный ствол, правая и левая легочные артерии); 2) атрезию легочного клапана и легочного ствола (сохранены правая и левая легочные артерии, которые могут быть соединены и разъединены между собой); 3) атрезию легочного клапана, ствола и одной легочной артерии (сохранена другая легочная артерия); 4) атрезию легочного клапана, ствола и обеих легочных артерий (легкие снабжаются кровью за счет коллатеральных системных артерий)."

А теперь собственно вопрос: моему ребенку на данный момент ставят диагноз: АЛА 1 типа, ДМЖП субаортальной локализации d=0,9 см, Декстрапозиция аорты=50%, ОАП, ООО. До этого ставили ТФ?, но напоследней консультации тетраду уже не ставят, а диагноз звучит вот так ,как указан выше.
Есть ли принципиальная разница, например, в тактике лечения?

И еще вопрос, хотя, я понимаю, что сложно ответить заочно: возможна ли в этом случае одноэтапная коррекция? Ребенку сейчас 6 мес., диагноз поставлен в 1 мес., проявления-одышка, учащенное сердцебиение. Не синеет, ведет себя активно, вес и возрастное развитие соотвтствует норме.

Я не хочу сказать что не доверяю лечащему врачу, просто хотелось бы услышать мнение др.специалистов.
Спасибо заранее.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Я говорил о классификации ,которой пользуются наши хирурги в хирургических подходах лечения атрезии легочной артерии.В Вашей ситуации,порок подлежит полной одноэтапной анатомической коррекции.Сейчас,в 6 месяцев,кстати,-самое время.Индивидуальные возможности и подходы хирургов могут варьировать в значительной степени.В наших условиях,вашего ребенка прооперировали бы сразу после установления диагноза.
Алена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:51 am

Сообщение Алена »

Спасибо! Мы как раз завтра едем на консультацию, возможно уточнят срок операции. Вообще, сказали что до года прооперируют в любом случае.
Алена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:51 am

Сообщение Алена »

Здравствуйте. Подниму свою тему, чтобы не заводить новую.
Дениса прооперировали 08.10.2008,радикальная коррекция АЛА, пластика ДМЖП. Послеоперационный период с явлениями, обструкции, СН. В реанимации 20 суток, из них 7 на ИВЛ.
Уже после выписки из стационара перенесли пневмонию, как утверждают-послеоперационную. Пневмония была слева, потом сказали, что на снимке все чисто.
Что меня сейчас беспокоит: после сна, во время еды, что у Дениса слева, где-то вот на уровне верхних ребер, не то чтобы хрипы, какое-то "похрюкивание". Потом откашляется и все нормально, врачи ничего не слышат, так как к ним мы приходим уже откашлявшись. Что бы это могло быть хотя бы примерно?
И еще : что можно сказать по результатам ЭКГ.

Нам сделали ЭКГ, выдали на руки описание, а кардиолог на больничном.
Ритм синусовый, ЧСС-120/мин, полная блокада правой ножки пучка Гиса, в сочетании с очаговой внутрижелудочковой блокадой(вот этого у нас до операции точно не было.) Гипертрофия правого предсердия, перегрузка правых отделов, не исключена нагрузка на левое предсердие(? Неразборчиво.)
ЭКГ сочетать с клиникой, в данном случае трудно исключить WPW/
Все так страшно или я сама себе накручиваю?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить