двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочк

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Svetik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:40 pm

двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочк

Сообщение Svetik »

Здравствуйте, уважаемые специалисты,
помогите пожалуйста советом.
Нам 22 недели беременности (по плоду только 19), сделано УЗИ плода в Бакулева.
Диагноз поставили страшный - двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка, транспозиция магистральных артерий, выраженный комбинированный стеноз легочной артерии с гипоплазией системы легочной артерии. ДМЖП некомпенсированный. Добавочная левая ВПВ.
Написали, что прогноз крайне неблагоприятный и рекомендовали прервать беременность....
Кариотипирование показало, что никаких хромосомных аномалий не обнаружено (это по методу FISH на главные аномалии, результаты на остальные аномалии придут позже)
Наша дочка для нас очень желанный ребенок и мы бы хотели всеми силами сохранить беременность. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в нашем случае радикальная операция и каковы шансы на то, что ребеночек выживет в результате? Сможет ли девочка жить дальше нормальной жизнью, иметь детей? Врач УЗИ нам сказал, что возможна только паллиативная операция (что это такое?) и что ребенок на всю жизнь останется инвалидом...
Если такая операция делается в России, то подскажите, если знаете, к кому обратиться... Может быть если в России нет таких технологий, то где-то за рубежом.... Мы готовы на любые варианты...
Есть ли в России эксперты, которые могли бы дать нам еще и личную консультацию по этому поводу?

Заранее спасибо Вам всем,

Светлана.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Подобный врожденный порок сердца подлежит полной анатомической коррекции сразу же после рождения ребенка.Такие операции-не редкость в условиях крупного детского кардиохирургического центра в Европе (Берлин,например) или в большинстве детских кардиоцентров США.Результаты,по крайней мере в центре,где я работаю,очень хорошие.
Helena
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:02 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Svetik, пишите в личку, что знаю-расскажу. Я знаю малышей с похожими на Ваш диагнозами. Они живы и радикально прооперированы.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод
Ответить