НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
лада
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 10:03 pm

НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

Сообщение лада »

У РЕБЕНКА НА ЯЗЫКЕ ПОЯВИЛСЯ ТЕМНЫЙ НАЛЕТ.ДЕРЖЕТСЯ ЧЕТЫРЕ ДНЯ ,ХОТЯ И СТАЛ БЛЕДНЕЕ
Вложения
ЯЗЫК,.JPG
(253.48 КБ) 927 скачиваний
Куренков Андрей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:18 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Куренков Андрей »

Добавлю, что ребенок весом около 15 кг, осмотрен мной 9 марта. На тот момент получал в течение 4-х дней супракс (цефиксим), на котором сначала наблюдалась положительная динамика температуры, а 9-го - резкое ухудшение (температура до 39, недомогание). Поэтому и вызвали. Клинические данные на момент начала заболевания доложить не могу, так ребенка не смотрел. При осмотре - влажные крупнопузырчатые хрипы над всеми легочными полями, симметрично с обеих сторон, в остальном - без особенностей, hairy tongue - случайная находка, на мой взгляд не имеющая решающего значения для тактики лечения. Версий было три: 1) флора, резистентная к цефиксиму, 2) присоединение вирусной инфекции, 3) контрафактный антибиотик. Ребенок оставлен дома, назначен амоксиклав 200 мг х 3 раза, ингаляции физраствором и общий анализ крови. Повторный осмотр 11-го: хрипов нет, температура почти нормализовалась. ОАК от 11-го (так как 10-го выходной): СОЭ 20, лейк 8, п-2, остальное - норма.
Я не помню, чтобы раньше встречал такой налет на языке у ребенка. В http://www.emedicine.com/derm/topic639.htm в основном взрослые языки нарисованы. Прошу более опытных и умных товарищей рассказать, встречался ли в их практике такой язык у ребенка, о каких причинах, кроме "overgrouth of chromogenic bacteria" (Nelson textbook of Pediatrics) можно подумать?
И еще - нельзя ли размер картинки как-то уменьшить?
Ответить