ребенку 1 месяц, сыпь и подкожное новообразование

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
enotova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 8:43 pm
Откуда: Москва

ребенку 1 месяц, сыпь и подкожное новообразование

Сообщение enotova »

Уважаемые доктора, ребенку около месяца, находится на грудном вскармливании. Питаюсь с исключением продуктов способных провоцировать возникновение аллергии. два дня назад появилось несколько прыщиков на личике, сейчас обсыпало все лицо и частично тело (шея, грудь, плечи). Ребенок бодрый, кушает хорошо, общее состояние хорошее. Врач рекомендовал купать с чередой. Но она ведь сильно сушит кожу и это меня смущает.

И второй вопрос. В области основания черепа под кожей с лева прощупывается некое уплотнение округлой формы, оно достаточно подвижно, размером чуть меньше горошины. что это может быть? Наш участковый врач объяснить ничего не смог, сказала посмотрим что будет дальше.
По обоим случаям я очень волнуюсь.

Спасибо.
Вложения
PC270102.JPG
PC270102.JPG (70.74 КБ) 5526 просмотров
PC210094.JPG
PC210094.JPG (102.38 КБ) 5526 просмотров
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Про подкожное образование трудно сказать что-нибудь определенное - его надо оценивать на очном осмотре.
Что касается сыпи, то мне это напоминает Erythema toxicum - самопроходящее состояние. Лечить не надо. К маминой диете отношения не имеет. В череде тоже мыть не надо. А, вот, добавлять в воду специальные масла для ванн ( для купания новорожденных) надо обязательно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
enotova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 8:43 pm
Откуда: Москва

Сообщение enotova »

Спасибо Вам.
Ответить